Офтоп
Александр Щепилов

BBC отстранила от эфира ведущего Top Gear Джереми Кларксона за потасовку с продюсером

Ведущий популярной телепередачи про автомобили Top Gear Джереми Кларксон был отстранён от эфира «после драки с продюсером». Об этом сообщает BBC.

В сообщении BBC говорится, что 54-летний телеведущий отстранён от эфира «на время расследования».

Больше отстранений не было. В это воскресенье Top Gear в эфир не выйдет. Никаких дальнейших комментариев на данный момент BBC делать не будет.

пресс-служба BBC

Джереми Кларксон уже получал последнее предупреждение от руководства канала после обвинения в использовании слова «ниггер» в одном из специальных выпусков Top Gear. Сам Кларксон отрицал, что использовал «слово на н» в своей речи.

Одним из первых об отстранении Кларксона пошутил телеведущий Пирс Морган, с которым у ведущего Top Gear в прошлом имелись некоторые разногласия. В своём твиттере он написал: «Я доступен», видимо, намекая, что не прочь занять место нового ведущего.

Обозреватель британской газеты Sun Кэти Хопкинс также прокомментировала новость об отстранении телеведущего, фанаткой которого она давно является.

Сам Кларксон пока никак публично не отреагировал на своё отстранение.

Джереми Кларксон начал вести Top Gear в октябре 1988 года и пробыл ведущим программы вплоть до февраля 2000 года. Затем, когда телешоу оказалось под угрозой закрытия, он помог создать для него новый формат. С 2002 года вместе с Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэйем он стал ведущим обновлённого цикла Top Gear. Джереми Кларксон всегда отличался противоречивой манерой поведения и резкими высказываниями как в соцсетях, так и в публичной жизни.

25 января вышел первый выпуск 22-го сезона Top Gear, съёмки которого проходили в июле прошлого года в Санкт-Петербурге. Во время съёмок ведущие программы протестировали велосипеды, электромобиль, катер, а также спустились в метро.

По сообщениям СМИ за прошедший год Кларксон заработал около 600 тысяч фунтов стерлингов, а Top Gear — самая прибыльная телепрограмма BBC, во многом благодаря Кларксону.

#BBC #Top_Gear #Джереми_Кларксон