Офтоп
Никита Лихачёв

Разбор полётов: Это просто магия

Как сервис Magic по заказу и доставке чего угодно через SMS стал популярным в США и перекочевал в Россию

19 февраля в США запустился сервис Magic, обещающий своим клиентам «заказ и доставку чего угодно» при помощи SMS. За считанные часы проект стал вирусно популярным, про него написали крупнейшие западные технологические СМИ, а спустя меньше чем через две недели его аналог появился в России под таким же названием.

TJ разобрался в истории сервиса и опыте опробовавших его журналистов, а также поговорил с основателем его российской копии.

Майк Чен, основатель Magic и гендиректор Plus Labs. Фото из личного архива

Uber для всего

Успешные стартаперы часто любят говорить, что для создания по-настоящему востребованного продукта не нужно придумывать что-то сверхестественное или мучительно «рожать» идею, обложившись мотивирующими книгами о предпринимательстве. Обычно для этого достаточно оглянуться вокруг и понять, что работает не так, как нужно.

Так и поступили пятеро основателей Plus Labs, небольшой компании в Кремниевой долине, одной из тех, кому удалось попасть под крыло знаменитого стартап-инкубатора Пола Грэма Y Combinator. Их офис находится в Исследовательском центре Эймса, принадлежащем NASA, где они занимаются разработкой мобильных технологий в сфере здравоохранения.

Один из основателей и гендиректор Plus Labs Майк Чен (Mike Chen) вместе с командой почти всё своё время посвящали созданию приложения Bettir — сервиса для отслеживания и анализа кровяного давления. Как говорится на его сайте, он не просто помогает быть в курсе своего здоровья — отслеживая давление, можно прибавить к своей жизни до пяти лет.

Постоянно занятые настолько, что времени не хватало даже на обед, Чен с командой почувствовали, что нуждаются в сервисе, который бы просто доставил им то, что нужно. Чтобы оформить заказ можно было через SMS, а привезли его спустя 45 минут без лишних слов, автоматически списав деньги с карты.

Вдохновлённые простой и легко реализуемой на первый взгляд идеей, 19 февраля Чен с командой взяли перерыв в работе над Bettir и занялись созданием нового продукта. «Проблемы белых людей», — скажут некоторые. «Magic», — назвал Чен свой сервис.

Это нечто, что я всегда хотел создать, чтобы сделать свою жизнь проще. Я всегда желал получить то, что хочу, через сообщение.

Майк Чен, основатель Magic и гендиректор Plus Labs

На создание сайта для приёма заявок ушло всего 20 минут. Сложно сказать, занималась ли команда дизайном: он выглядит как примитивная страница с чёрным текстом на белом фоне — явно не уровень «Студии Артемия Лебедева».

Запустив сайт, Чен разослал ссылки на него пяти-десяти своим друзьям, чтобы те рассказали ему о своих впечатлениях. Он планировал доделать его после того, как соберёт их мнения, но не успел.

Сервис стал вирусным практически мгновенно.

Ссылку на Magic опубликовали на Product Hunt, настоящем «трамплине для стартапов», откуда она попала на ещё один «рассадник» новостей из Кремниевой долины, форум Hacker News. Одни критиковали Magic за убогий дизайн, не вызывающий доверия, другие — за слишком высокие цены, но количество регистраций росло по экспоненте.

По словам Чена, в воскресенье 22 февраля у Magic было уже 10 тысяч заявок от новых пользователей, а к утру понедельника — 18 тысяч. Команда из двух-трёх операторов (в компании их называют «волшебники») выросла до 18 человек: к работе присоединились все пятеро сооснователей Plus Labs, их друзья, друзья друзей, члены семей и даже бывшие сотрудники.

23 февраля, то есть спустя три с небольшим дня после запуска, о стартапе Майка Чена написало сразу несколько крупных изданий, включая Mashable, TechCrunch и VentureBeat. Последнее, кстати, предположило, что Magic сможет доставить даже живого тигра.

Рассказав полную историю своего проекта, Чен признался: в последние 72 часа он почти не спал.

Twitter появился из компании, которая занималась чем-то совершенно другим. Так же было и с Instagram. Такое случается.

Майк Чен, основатель Magic и гендиректор Plus Labs

Как это работает

Самым наглядным объяснением популярности сервиса являются предоставленные им самим же скриншоты якобы настоящих диалогов между клиентом и Magic. «Хочу пиццу». — «$19,61, через 45 минут, ОК?» — «Да». — «Скоро будем». Но здесь нужно обратить внимание, что скриншот сделан якобы самим клиентом, то есть это лишь идеальный пример, который все приняли за реальный кейс.

Сервис не обещает, что будет исполнен каждый заказ. Во-первых, покупка товара и обладание заказом должно происходить по закону, поэтому нельзя просто взять и попросить Magic привезти оружие или марихуану: для первого нужно обладать лицензией, а для второго — рецептом от врача.

Оплата тоже не проходит так, как это делается в том же Uber, где деньги снимаются в фоне: Magic не хранит данные о банковских картах клиентов. Каждому новому клиенту через SMS приходит ссылка на процессинговый сервис Stripe, и платёж проходит через HTTPS со 128-битным шифрованием. В отличии от большинства стартапов по доставке и крупных магазинов вроде Amazon, Magic принимает не только доллары, но и биткоины.

Очевидно, «волшебники» Magic изначально не знают местонахождения клиента, поэтому выясняют его перед тем, как приступить к оценке и выполнению заказа. В компании утверждают, что в счёт заказа включается как стоимость товара, так и доставка с чаевыми, поэтому никаких дополнительных расходов нести не нужно. Отправка SMS при общении с операторами тоже не несёт дополнительных затрат.

Доставка осуществляется сразу через несколько компаний: среди перечисленных на сайте Magic — Instacart, Postmates, DoodDash. Заказы принимаются только для США.

Поработав над сайтом в течение двух недель, Чен с командой сделали его чуть более привлекательным. Однако дизайн для них по-прежнему находится в конце списка проблем: в таких «невидимых» продуктах, как Magic, главной сложностью является удержание уровня качества услуг при невероятно быстром росте.

А проверкой качества занимаются невероятно привередливые журналисты.

Привезите тигра и четыре косяка

Одним из первых среди журналистов доступ к услугам нового проекта получил автор издания Recode Джейсон Дель Рей (Jason Del Rey, не имеет ничего общего с известной певицей). По словам Дель Рея, он отправил заявку, как только увидел одно из первых упоминаний сервиса у себя в ленте Твиттера, и попал в длинную очередь: Magic предложил ему VIP-вход за 50 долларов, но журналист отказался.

Получив доступ к сервису вечером понедельника 23 февраля, он попросил оператора привезти ему гарнитуру для домашнего телефона. Журналист ожидал получить её на следующий день, однако «волшебник» ответил ему, что на доставку заказа уйдёт 2-3 рабочих дня. «Не такая уж и магия. Больше смахивает на Amazon», — недовольно отзывался в своей статье Дель Рей.

Не договорившись с оператором о более быстрой доставке, журналист перешёл к другому заказу — особому итальянскому сэндвичу с курицей, моцареллой и соусом маринара на свежем багете. «Волшебник» ответил ему, что нашёл лучший из таких сэндвичей, но было уже слишком поздно и ресторан был закрыт.

Расстроенный Дель Рей пошёл спать, а на следующий день списался с Майком Ченом, основателем Magic. До этого момента никто в Magic не знал, что гарнитуру и сэндвич заказал журналист авторитетного издания.

Как только Дель Рей рассказал ему о своих проблемах, отношение к нему со стороны компании мгновенно поменялось. Через 10 минут ему написал один из «волшебников»: «Наше обслуживание должно было быть лучше, и я здесь, чтобы лично помочь исправить это». Однако и этот крайне услужливый помощник наломал дров: сначала за сендвич запросили 43 доллара (в три раза больше, чем ожидал Дель Рей), затем оказалось, что это не сэндвич, а целая тарелка с двумя огромными кусками курицы.

Хотя журналист и отказывался от любых поблажек и подарков ради чистоты эксперимента, в итоге ему привезли оба блюда по цене одного. «Компания, которая получает доступ к персональной информации о моём заказе — это тема отдельного разговора, но как-нибудь в другой раз», — писал Дель Рей.

Тот самый сэндвич

Однако из общения с Ченом автор Recode узнал много нового о развитии стартапа. Основатель Magic признал, что пустил в сервис слишком много новых пользователей сразу, и не справился с тем, чтобы обработать все заказы так, как следовало.

По мнению одного из бывших коллег Дель Рея, такие сервисы основаны на существовании двух категорий людей — небольшой группы богачей, желающих переплатить за очень удобный сервис, и толпы прислуги, которой недоплачивают: «Это экономинка “Голодных игр"». Но Чен смотрит на ситуацию иначе.

Конечно, наш сервис хотят использовать люди с огромным состоянием, и это очень хорошо для бизнеса. Но богачи всегда имели доступ к помощи лакеев. На самом деле мы превращаем то, что раньше было роскошью, в доступную для всех услугу.

Майк Чен, основатель Magic и гендиректор Plus Labs

Спустя пять дней другой журналист, Брент Роуз (Brent Rose) из Wired, провёл ещё один эксперимент, похожий на то, что сделал Дель Рей. Издание выделило ему 500 долларов, которые он постарался полностью и максимально быстро потратить на заказ редких товаров в Magic, таким образом устроив сервису своеобразный «стресс-тест».

Отличие эксперимента Роуза заключалось в том, что в Magic изначально знали, что заказы делает журналист — в противном случае он бы никогда не дождался инвайта в систему. Все заказы Роуза доставлялись невероятно быстро, а менеджеры и курьеры Magic были весьма услужливы.

Например, две бутылки пива принесли ему домой в ведёрке со льдом, вместо книжки с нотами ему принесли сразу несколько подробных справочников, а при доставке пиджака курьер посылал ему селфи из примерочной, чтобы Роуз мог оценить, нравится ли ему одежда или нужно выбрать другую. Ему даже удалось заказать четыре косяка марихуаны — правда, для этого пришлось прислать фотографию рецепта от врача.

И всё-таки даже для журналистов компания не смогла предоставить всё, что они хотят. Решив проверить предположение издания VentureBeat, авторы TechCrunch попросили Magic доставить им живого тигра. После долгих разбирательств оказалось, что в Калифорнии запрещается продавать диких животных, если только они не находились в чьём-то личном владении до 1992 года.

По данным TechCrunch, стартап Чена работает «в ноль»: половину заказов он доставляет по себестоимости, четверть идёт в минус, а на оставшихся он немного зарабатывает. К 25 февраля список ожидания инвайтов вырос до 30 тысяч человек, и «тысячи» из них заплатили по 50 долларов за VIP-доступ к услугам Magic.

Хуже всего, что из-за слов о возможности доставке чего угодно — даже тигра — люди действительно забрасывают Magic запросами о покупке этих диких зверей, сетует Чен: «Из-за этого люди, которым нужно воспользоваться Magic, не приходят, а другие регистрируются, думают, что сервис предназначен для чего-то другого».

Магия по-русски

Спустя меньше чем через две недели после запуска Magic и через неделю после заметки на «Цукерберг позвонит» копия стартапа из Кремниевой долины появилась в Москве. Уровень схожести был запредельный: сервис назывался «Магия», использовал ту же механику, дизайн был таким же непритязательным, и даже название компании основателя — «Урал Лабс» — перекликалось с альма матер оригинального проекта.

Основатель «Магии» и глава «Урал Лабс» Дмитрий Масленников до этого также занимался B2B-проектом «Заказово» — IT-решением для автоматизации доставки в регионы интернет-магазинам, чтобы те могли управлять всем процессом из одного окна. Хотя «Заказово» и звучит как нечто, связанное с доставкой, это совершенно отдельный от «Магии» проект, рассказал Масленников TJ.

Модель Magic доказала свою эффективность и в России. По словам Дмитрия Масленникова, после двух публикаций его друзей на Фейсбуке за первые два дня «Магия» получила на сайт около 11 тысяч переходов только за счёт вирусного распространения через соцсети. Поток новых клиентов заставил сервис перейти на режим работы по инвайтам.

У «Магии» нет своего штата курьеров: как и Magic, они работают через сторонние службы. Как говорит Дмитрий Масленников, на доставку стандартных вещей у «Магии» пока уходит один-два часа (для сравнения, обычно службы доставки пиццы привозят заказ через 45-90 минут). «Индивидуальные заказы требуют индивидуального подхода, но, как показывает практика, клиенты это понимают и сроки не всегда критичны», — объясняет предприниматель.

Дмитрий Масленников

Как и Чен, в первый день работы сервиса Масленников лично занимался обработкой заявок, поступавших с огромной скоростью. Выполнить удалось далеко не все заказы — команда просто не была готова к такому потоку.

Однако несколько из них действительно удалось реализовать и получить деньги от клиентов. В первое время Масленников принимал оплату на счёт в «Сбербанке», пока не договорился с «Яндексом» по внедрению их платёжной системы.

«Магия» работает по всей России. Реальные примеры некоторых из диалогов с клиентами руководитель стартапа предоставил TJ — не обошлось и без тех самых тигров, так некстати обещанных основателем Magic Майком Ченом.

Нажмите, чтобы посмотреть большую картинку

По одному из заказов «Магия» организовала доставку дорогой подарочной книги на Камчатку. Несколько раз сервис отказал в выполнении услуги: не смог доставить так быстро, как хотел клиент, или не мог выполнить заказ в принципе — один из первых посетителей спросил, могут ли ему организовать свидание в Нефтеюганске.

Другой остался недоволен временем доставки пиццы, хотя «Магия» пообещала успеть за 1–1,5 часа, а житель Бердска при помощи сервиса выяснил, во сколько ему обойдутся авиабилеты в Новосибирск.

Один написал из Екатеринбурга и попросил пиццу из конкретного бара. Звоню в бар, там трубку никто не берёт. Нахожу телефон собственника через интернет, жалуюсь, почему трубку не снимают, он говорит: «Сейчас возьмут». Объясняю ребятам в пиццерии: у вас в десяти минутах ходьбы клиент, отнесёте ему пиццу? Говорят: «Если официант согласится, то отнесём».

В итоге пиццу доставили, звонит клиент: «А почему цена такая же, как в прайсе бара? Вы ничего с меня не возьмёте?» Говорю, что пока вот так работаем, тестируем только, если хотите, переведите нам на «Яндекс.Деньги».

Дмитрий Масленников, основатель «Магии» и «Урал Лабс»

В разговоре с TJ основатель «Магии» отказался раскрывать ближайшие планы и текущие показатели проекта, включая количество полученных заявок, однако дал понять, что воодушевлён спросом и будет вкладываться в развитие сервиса в России.

Моя цель — сделать лучший сервис по клиентскому обслуживанию в России. Меня бесит, когда я не получаю то, за что плачу. Меня раздражает хамство, меня раздражает трёхминутная реклама при звонке в службу поддержки оператора.

Я точно знаю, что эта штука очень востребована. Я знаю, как это сделать с точки зрения клиентского сервиса. Мы хотим выйти на уровень стандартизации услуг.

Дмитрий Масленников, основатель «Магии» и «Урал Лабс»

# #сервисы_доставки #Разбор_полётов #доставка_пиццы #сервис_по_доставке_марихуаны #сервис_Magic #Майк_Чен #Plus_Labs #Y_Combinator #Дмитрий_Масленников #сервис_Магия #Урал_Лабс #Заказово