Офтоп
Вадим Елистратов

Торрент-клиент uTorrent уличили в скрытой установке майнера биткоинов на компьютеры пользователей

Пользователи популярного торрент-клиента uTorrent обнаружили, что последняя версия приложения для Windows тайком устанавливает на компьютер програму для майнинга биткоинов. На жалобы обратил внимание Geektimes.

Согласно многочисленным сообщениям пользователей uTorrent, проблема обнаружилась в приложении версии 3.4.2 build 28913 (32-bit). Даже если во время инсталляции отказаться от всех предложений, на компьютер всё равно без предупреждения будет установлена программа под названием EpicScale.

EpicScale не распознаётся антивирусом, потому что формально не является вредоносной. После установки она незаметно запускается в фоне и использует ресурсы компьютера, пока тот простаивает.

По словам разработчиков из EpicScale Inc., их приложение создано исключительно в благотворительных целях и занимается майнингом биткоинов, которые будут пожертвованы различным некоммерческим организациям.

Представители uTorrent признали факт установки EpicScale, заявив, что с этой компанией у них «соглашение». Тем не менее это не успокоило пользователей: они отметили, что установка посторонних программ на компьютер без предупреждения неэтична, а само приложение может принести реальный вред, заметно повысив энергопотребление компьютера. Более того, удаление EpicScale работает некорректно — инсталлятор оставляет на диске исполнительный файл и ещё несколько документов.

Многие поклонники uTorrent заявили, что уже перешли на другие клиенты, так как не намерены в дальнейшем терпеть подобного обращения.

При проверке TJ клиент uTorrent обновился до версии 3.4.2 (build 38913), в которой EpicScale замечено не было.

В конце февраля с похожей ситуацией столкнулись пользователи ноутбуков компании Lenovo, когда выяснили, что на них «из коробки» предустановлено вредоносное ПО Superfish.

За последний год это далеко не первый случай, когда приложения для «добычи» криптовалюты встраивают в популярные приложения. В марте 2014 года майнер догкоинов обнаружили в программах из Google Play, а в мае появились сообщения, что майнер спрятали в установщик пиратской сборки игры Watch Dogs для PC.

#EpicScale #uTorrent #майнер_биткоинов #в_uTorrent_нашли_майнер