Торрент-клиент uTorrent уличили в скрытой установке майнера биткоинов на компьютеры пользователей Статьи редакции

Пользователи популярного торрент-клиента uTorrent обнаружили, что последняя версия приложения для Windows тайком устанавливает на компьютер програму для майнинга биткоинов. На жалобы обратил внимание Geektimes.

Согласно многочисленным сообщениям пользователей uTorrent, проблема обнаружилась в приложении версии 3.4.2 build 28913 (32-bit). Даже если во время инсталляции отказаться от всех предложений, на компьютер всё равно без предупреждения будет установлена программа под названием EpicScale.

EpicScale не распознаётся антивирусом, потому что формально не является вредоносной. После установки она незаметно запускается в фоне и использует ресурсы компьютера, пока тот простаивает.

По словам разработчиков из EpicScale Inc., их приложение создано исключительно в благотворительных целях и занимается майнингом биткоинов, которые будут пожертвованы различным некоммерческим организациям.

Представители uTorrent признали факт установки EpicScale, заявив, что с этой компанией у них «соглашение». Тем не менее это не успокоило пользователей: они отметили, что установка посторонних программ на компьютер без предупреждения неэтична, а само приложение может принести реальный вред, заметно повысив энергопотребление компьютера. Более того, удаление EpicScale работает некорректно — инсталлятор оставляет на диске исполнительный файл и ещё несколько документов.

Многие поклонники uTorrent заявили, что уже перешли на другие клиенты, так как не намерены в дальнейшем терпеть подобного обращения.

При проверке TJ клиент uTorrent обновился до версии 3.4.2 (build 38913), в которой EpicScale замечено не было.

В конце февраля с похожей ситуацией столкнулись пользователи ноутбуков компании Lenovo, когда выяснили, что на них «из коробки» предустановлено вредоносное ПО Superfish.

За последний год это далеко не первый случай, когда приложения для «добычи» криптовалюты встраивают в популярные приложения. В марте 2014 года майнер догкоинов обнаружили в программах из Google Play, а в мае появились сообщения, что майнер спрятали в установщик пиратской сборки игры Watch Dogs для PC.

0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

3.4.2 build 37754 (32-bit) - никаких следов EpicScale в системе не обнаружено

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Через обновление не передается

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Всем давно известно в мире, что лучше версии - 1.8.2 и финальный билд 2, не помню какой он там, 2.2.1 что ли.
Пользую KTorrent.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это если у вас 1 винт и вы не пользуетесь лейблами, как минимум.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

qBittorrent!

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я про старые версии uT

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

а что есть под винду нормальное?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

http://www.qbittorrent.org/ но за него на некоторых трекерах банят.

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

evk, уже давно не банят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вы путаете с делюгой, у которой не везде работает статистика. qB-то за что банить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не путаю, на Рутрекере раньше банили, говорили, что он читерный какой-то и всё, сейчас не банят, вроде.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

C Deluge такая ситуация: он рассылает какую-то информацию о трекере, которую не все трекеры хотят разглашать (если я правильно понимаю). Так вот, на рутрекере товарищи решили встать в позу и сказать: мы не будем отдавать таким торрент-клиентам инфу о списке сидов / пиров. А разработчики считают, что так делать идеологичеки правильно. Впрочем, через DHT прекрасно все находит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Тоже скачал пару дней назад.qBittorrent. Ибо запарила ошибка: Диск перегружен в µTorrent при скорости больше 20 мегабит. Может он не такой красивый и функциональный, зато работает четко и без перегрузки

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так это значит, что диск писать не успевает, можно с настройками кэширования поиграться. Другой клиент не сможет писать быстрее, чем позволяет сам диск

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Заблуждение. У меня точно такая же проблема, а качаю на SSD. Упс. А проблема оказалась в том, что кеширование в uTorrent работает через задницу, проблема решается не его настройкой, а изменением значений реестра, заставляющими работать напрямую с системным кешированием. Кому интересно, могу скинуть файлик реестра, мне помогло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Если вы про старый файлик с хабра, то там подробно рассказывалось, в чем была ошибка. С тех пор кэширование неоднократно правили. Скорость ssd много от чего зависит, запись не последовательная, размер блоков неудачный.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это звучит логично, только у других клиентов такой проблемы не возникает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Скиньте. А то на рутрэкере тема очень большая, и десятки разных решений, из которых пока ничего не помогло

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Рутор/рутрекер/кинозал/пб - банов не замечено. Опыт юзания - ~1 год.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"Представители uTorrent признали факт установки EpicScale, заявив, что с этой компанией у них «соглашение». Тем не менее это не успокоило пользователей" - а почему это должно было успокоить я устанавливаю программу и вместе с ней ставится майнер биткоинов, и соглашения я об этом не давал. Это самая настоящая наглость.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Потому, что представители либо врут, либо действительно уверены, что соглашение вы дали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Майнер биткоинов >>>> Элементы Яндекса

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Группа компаний «Систематика» уже знает к кому обращаться, для реализации своего решения.
http://tjournal.ru/paper/mikhalkov-traffic-copy-agents

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Охереть
А с mac как обстоят дела?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На OS X я рекомендую пользоваться Transmission. Отличный клиент.

Ответить
16
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Трансмишн, в принципе, везде отличный. Особенно на роутерах. :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Большое спасибо
Я хоть и шарю более менее во всех подобных вещах, но знал только о uTorrent, так как меня всем устраивал

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Искал как-то альтернативу, с делюгой банят, где-то не работают лейблы, где-то нет графиков со статистикой — все, к чему привык. Вернулся на uT и проблем не испытываю.

Придется снова пройтись по альтернативам. Печалит еще, что для переноса сотен торрентов из uT придется самому писать скрипт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Печалит еще, что для переноса сотен торрентов...
вот это вот и неприятно как раз

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Поделитесь, когда напишете?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Сколько пользовался Deluge и Transmission — нигде не банили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

хм. возможно, то-то я смотрю, кстати, в последнее время, как запустишь мю-торрент, так сразу все подтормаживать начинает.

несмотря на установленный лим по трафику.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

....

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Друзья, извините, если вопрос ламерский, но этот EpicScale - это служба или процесс? В смысле, у меня Win8.1, как узнать, что он запущен? В диспетчере при запущенном uTorrent'е вроде бы ничего нет...

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это пользовательское приложение. Если в диспетчере его нет, то, вероятно, всё в порядке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Благодарю

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ой ******* [оральные гомосексуалы]... Не, лично для меня это последний гвоздь в крышку гроба сей лавочки.
За час до прочтения статьи с машины девочки эту ***** [дрянь] (Epic Scale, в смысле) удалил, не сильно вдаваясь в детали, попутно выслушав жалобы на тормозящий мюторрент, не связал тогда эти вещи. А оно эвона как...
P.S. Tixati неплох, вроде. Разве что без русскоязычного интерфейса, но это не смертельно, зато неприлично лёгкий и ненавязчивый.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Интересно, клиента BitTorrent это тоже касается?

Ответить