Создатели uTorrent извинились за встроенный майнер биткоинов, но морально поддержали его разработчика Статьи редакции

Представители торрент-клиента uTorrent не поддерживают незаметные для пользователей установки сторонних программ, однако считают полезной миссию компании Epic Scale, в чьём приложении содержался майнер биткоинов. Об этом сообщается на форуме поддержки uTorrent.

По словам сотрудника uTorrent, компания перестала выпускать версию своего клиента со встроенным приложением Epic Scale днём в пятницу 6 марта после массового потока жалоб. Он уточнил, что такую версию получили только 6% пользователей клиента для Windows, установивших его в промежуток между серединой января и 6 марта.

Жалобы пользователей были связаны с тем, что приложение Epic Scale устанавливалось вместе с торрент-клиентом uTorrent абсолютно незаметно. Неизвестно, было ли это требованием Epic Scale как партнёра или инициативой самих создателей uTorrent.

В uTorrent заявили, что партнёрские предложения являются для проекта одним из способов заработать при условии, что их программа распространяется бесплатно. Представители компании-разработчика BitTorrent подчеркнули, что их политика запрещает устанавливать сторонние сервисы незаметно, и даже само приложение установщика uTorrent делает скрытые установки невозможными.

Как бы то ни было, представители uTorrent принесли свои извинения, но не объяснили причину, по которой Epic Scale устанавливался без каких-либо уведомлений. Вместе с тем в компании предложили поддержать создателей майнера биткоинов, который BitTorrent скрыто устанавливали на компьютеры миллионов пользователей, поскольку они продолжат сотрудничество.

Мы считаем их [Epic Scale] благотворительную миссию искренней и проникновенной, а их технологии инновационными. Мы рекомендуем вам узнать о них больше и дать конструктивные отзывы, чтобы они могли улучшить то, чем занимаются. Мы сотрудничаем с ними, чтобы ещё раз внимательно изучить, как работает их ПО (и как мы его представляем вам), и уже поделились с ними высказанными вами сомнениями.

представители BitTorrent

В Epic Scale тоже отреагировали на жалобы и заявили, что майнинг биткоинов производился только для последующего перевода денег НКО, но по договору с BitTorrent приложение могло устанавливаться только по прямо выраженному желанию пользователя. Компания также выпустила специальную инструкцию по удалению своего приложения и отдельную утилиту на случай проблем при автоматическом удалении.

Как говорится на сайте компании, приложение Epic Scale использовало мощности чужих компьютеров во время их простоя, чтобы производить расчёт цепочек белков, прорисовку 3D-изображений и майнинг криптовалюты. По словам представителей Epic Scale, 100% прибыли компания отдаёт НКО вроде Watsi, занимающейся хирургическими операциями, и Immunity Project, распространяющей бесплатные вакцины от ВИЧ.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Удачный калькулятор

МИМО ЮЗЕРА МАШИНЫ Я БЕЗ ШУТОК НЕ ХОЖУ.
ТО БЛЯТЬ МАЙНЕР В ЩЕЛЬ ЗАСУНУ, ТО РЕКЛАМУ ПОКАЖУ.

Ответить
Развернуть ветку
Медный вентилятор

-мы не виноваты, но простите
-мы не виноваты, но мы клевые
-и вообще, это ж все на благо мира

ну охуеть теперь

Ответить
Развернуть ветку
Патриотический месяц

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Привлекательный супер_стар

Transmission-Qt, только с Рутрекером он немного лагает.

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Следующий корабль

Ну нет. Рутрекер ценный торрент трекер. Рутор по сути дела свалка, на нем конечно можно скачать какой-нибудь известный сериал или фильм, но если вам нужны редкие и необычные курсы или книги или еще что-нибудь спецефичное - часто на рутрекере это есть.

Ответить
Развернуть ветку
Передовой пистолет

с версии 1.8 всё равно ничего не было. уже давно отключил обновления. отключил рекламу. но всё же клиент слишком хорош что бы отказаться от него

Ответить
Развернуть ветку
Научный будильник

1) не знаешь что новое предложить пользователю

2) встраиваешь майнер биткоинов в готовое приложение

3) ????

4) ИННОВАЦИИ

Ответить
Развернуть ветку
Демократический татарин

2) встраиваешь рекламму
3) убираешь рекламу за деньги
4) PROFIT.

Ответить
Развернуть ветку
Лесной корабль

К слову о дополнительном софте, скрыто устанавливающемся при снятых галочках: http://habrahabr.ru/post/247927

Ответить
Развернуть ветку
Следующий корабль

Сегодня установил daemon tools lite, в конце установки вылезло окно с предложением установки дополнительного софта. Снял все галочки и и на автомате щелкнул на первой кнопке думая что это кнопка далее - на самом деле это была кнопка skip которая все дополнительное дерьмо установила автоматически.
И вроде всегда тщательно снимал все галочки, а тут так глупо попался. Вот ведь сволочи, а вроде и не придерешься - сам виноват.

Ответить
Развернуть ветку
Значительный холод

Скоро появится такая профессия: эксперт по на*бу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Книжный Абдужаббор

Уроки пиара от Torrent'а и Ubisoft — встраивайте майнер криптовалюты в свои продукты!

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Линейный ГОСТ

купите себе уже мак, и не будет у вас проблем

Ответить
Развернуть ветку
Книжный Абдужаббор

Кто-то всё же ограничился удалением утилиты, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Серьезный звук

Ктото? 5% от числа установивших? Остальные майнят до сих пор. Вы что никогда не видели компов юзеров? Там же троян на трояне и они ничего не замечают. "он всегда тормозил"
Другое дело нафиг майнить на компе в наши дни когда один специализированный чип на ферме может заменить всю эту их импровизированную ботсеть

Ответить
Развернуть ветку
Музыкальный холод
> Уроки пиара

Мне просто любопытно, как вы себе представляете этот процесс.
"О, какая интересная программа, встраивает зловред, НАДО СРОЧНО СКАЧАТЬ И УСТАНОВИТЬ!!11".
Так это происходит, вы считаете?

> Кто-то всё же ограничился удалением утилиты, наверное.

На них и был расчёт пиарщиков, не иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Таможенный томагавк_два

Едва ли μTorrent'y нужен пиар

Ответить
Развернуть ветку
Мудрый Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Секретный ГОСТ

Честно говоря.... это гениальный современный способ монетизации продукта. Плохо тут лишь одно- скрытая установка.

Сколько рекламы и прочего шлака можно было бы выпилить из сайтов/приложений в обмен на то, что в простое твой комп чуток помайнит.

Ответить
Развернуть ветку
Многие рак

За показ рекламы я не плачу из кармана, а вот за свет уходят реальные деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Секретный ГОСТ

Когда на сайт напихано 100500 флешбаннеров, ваш проц с ума сходит переваривая это говно, так что не надо думать, что все бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Многие рак

Остается только порадоваться, что баннеры не показывают мне скрытно.

Ответить
Развернуть ветку
Значительный холод

Сударь, Adblock пока еще бесплатный.

Ответить
Развернуть ветку
Многие кран

Всегда удивляли люди, которые экономят свет, это какой-то верх нищебродства

Ответить
Развернуть ветку
Ударный татарин

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Многие рак

Электроэнергию, если хочется побыть занудой.

Ответить
Развернуть ветку
Музыкальный холод

Пусть поддерживают дальше, я, например, на qBittorent ушёл. Думаю, я такой не один.

Ответить
Развернуть ветку
Демократический татарин

Deluge тоже рчень хороший и мультиплатформенный.

Ответить
Развернуть ветку
Демократический татарин

*очень

Ответить
Развернуть ветку
Энергичный кот

Я на своём MacBook пользуюсь BitTorrent 7.4.1 которая без реклам, это тоже самое что и uTorrent, или какая там разница? Стоит перейти на Transmission?

Ответить
Развернуть ветку
Секретный ГОСТ

Я трансмиссией пользуюсь. Висит демоном, есть не просит.
Не знаю за что её хают. Свою работу делает.

Ответить