Офтоп
Никита Лихачёв

Создатели uTorrent извинились за встроенный майнер биткоинов, но морально поддержали его разработчика

Представители торрент-клиента uTorrent не поддерживают незаметные для пользователей установки сторонних программ, однако считают полезной миссию компании Epic Scale, в чьём приложении содержался майнер биткоинов. Об этом сообщается на форуме поддержки uTorrent.

По словам сотрудника uTorrent, компания перестала выпускать версию своего клиента со встроенным приложением Epic Scale днём в пятницу 6 марта после массового потока жалоб. Он уточнил, что такую версию получили только 6% пользователей клиента для Windows, установивших его в промежуток между серединой января и 6 марта.

Жалобы пользователей были связаны с тем, что приложение Epic Scale устанавливалось вместе с торрент-клиентом uTorrent абсолютно незаметно. Неизвестно, было ли это требованием Epic Scale как партнёра или инициативой самих создателей uTorrent.

В uTorrent заявили, что партнёрские предложения являются для проекта одним из способов заработать при условии, что их программа распространяется бесплатно. Представители компании-разработчика BitTorrent подчеркнули, что их политика запрещает устанавливать сторонние сервисы незаметно, и даже само приложение установщика uTorrent делает скрытые установки невозможными.

Как бы то ни было, представители uTorrent принесли свои извинения, но не объяснили причину, по которой Epic Scale устанавливался без каких-либо уведомлений. Вместе с тем в компании предложили поддержать создателей майнера биткоинов, который BitTorrent скрыто устанавливали на компьютеры миллионов пользователей, поскольку они продолжат сотрудничество.

Мы считаем их [Epic Scale] благотворительную миссию искренней и проникновенной, а их технологии инновационными. Мы рекомендуем вам узнать о них больше и дать конструктивные отзывы, чтобы они могли улучшить то, чем занимаются. Мы сотрудничаем с ними, чтобы ещё раз внимательно изучить, как работает их ПО (и как мы его представляем вам), и уже поделились с ними высказанными вами сомнениями.

представители BitTorrent

В Epic Scale тоже отреагировали на жалобы и заявили, что майнинг биткоинов производился только для последующего перевода денег НКО, но по договору с BitTorrent приложение могло устанавливаться только по прямо выраженному желанию пользователя. Компания также выпустила специальную инструкцию по удалению своего приложения и отдельную утилиту на случай проблем при автоматическом удалении.

Как говорится на сайте компании, приложение Epic Scale использовало мощности чужих компьютеров во время их простоя, чтобы производить расчёт цепочек белков, прорисовку 3D-изображений и майнинг криптовалюты. По словам представителей Epic Scale, 100% прибыли компания отдаёт НКО вроде Watsi, занимающейся хирургическими операциями, и Immunity Project, распространяющей бесплатные вакцины от ВИЧ.

#Новость #BitTorrent #EpicScale #uTorrent #майнер_биткоинов #в_uTorrent_нашли_майнер