Мнение: Катя Кермлин о правах женщин Статьи редакции

Экс-участница проекта KermlinRussia о том, почему в России не нужен феминизм

Экс-участница проекта KermlinRussia Катя Кермлин (Романовская) опубликовала у себя на Фейсбуке колонку о том, почему западное феминистское движение не имеет смысла в России и зачастую является защитой без нападения, почему отстаивающие его «женские клубы» только усугубляют ситуацию, а сексуальная объективация скрывает в себе проблемы культуры и воспитания и сама по себе является естественной и неистребимой.

С разрешения автора TJ публикует текст целиком.

Катя Кермлин. Фото: Facebook

Когда я рассказываю иностранным друзьям, как плохо у нас обстоят дела с базовыми правами человека, обязательно добавляю: кроме прав женщин. С правами женщин в России всё хорошо. Тут у собеседников ползут вверх брови, открываются рты, и они мне кидаются доказывать, что гендерная дискриминация — главная российская проблема. А я улыбаюсь, живу и не старюсь, и продолжаю настаивать: России феминизм не так уж и нужен.

На Западе была совсем другая история, а у нас женщинам выдали столько прав, сколько можно унести. Хочешь учиться — вэлкам, работать — иди, родная, на любую, самую тяжёлую и отвратительную работу. Воевать — вот тебе винтовка. Хочешь стать главой семьи — разумеется, а кому ещё ей становиться. Надевай что хочешь — в магазинах, правда, ни черта нет, но длина юбки и глубина выреза никого не волнует. Нет, вру, волнует бабушек у подъезда, но они — тадамммм! — тоже не мужчины. Аборт? А-я-яй, но имеешь право.

В некоторых национальных республиках дела обстояли не так искристо, так что готова признать, что борьба за права женщин, например, в Чечне и Дагестане имеет много смысла. А в Саратове что — женщине без сопровождения на рынок нельзя пойти?

Фраза «Почему ты не замужем» в СССР означала скорее «Почему ты не тащишь на шее никчёмное существо, которое без женщины не может найти в квартире зубную щётку или станет есть прокисший суп». Таков был общественный консенсус в отношении мужского населения.

Мужчины, состоявшие в браке, отдавали женщинам все заработанные деньги, получая очень призрачный шанс принимать решения о тратах. Вдумайтесь, что такое заначки. Это часть заработанных мужчинами денег, которые приходилось прятать от женщин, чтобы распорядиться ими на своё усмотрение. Мужчина в жизни женщины выполнял обидную бытовую функцию: ему полагалось вбивать гвозди, менять лампочки и делать детей. Если мужчина не мог вбить гвоздь или заменить лампочку, он выбраковывался до третьего сорта.

Женщины всегда принимали основные решения. Мужчины плелись сзади, кто с деланным возмущением, кто повесив от бессилия голову. Все эти сбегания в гараж — это же объединение в попытке отвоевать себе немного времени и пространства, где можно распоряжаться — да, разводными ключами и просаленными тряпками, где можно самому выбирать друзей и иметь возможность с ними нажраться. Ничего такого никогда не происходит, если мужчина не задвинут в правах на пыльную полку в кладовке.

Всё хорошо у нас с правами. Никакой гендерной дискриминации в бизнесе не было отродясь, пока до нас не докатились лучшие западные корпоративные практики с их «diversity», «women's clubs» и «girls get it first» («половое разнообразие», «женские клубы» и принцип «сначала девочки»).

Что такое «gender diversity»? Это когда мужчина не получает работу, потому что «прости, у нас уже слишком много парней».

Однажды в крупной международной компании мне посоветовали вступить в women's club, на что я ответила, что это самое отвратительное предложение, которое я встречала за всю карьеру. Слушатели впали в шок, а я рассказала, что мне не нужны специальные условия, чтобы конкурировать с мужчинами. И что декларация таких условий — это и есть самая обидная дискриминация, с которой я намерена открыто бороться. Что я работала в разных российских компаниях, а начинала с мужского строительного коллектива предельной степени суровости. И что нигде и ни разу я не подвергалась такой унизительной корпоративной процедуре, только потому что я женщина.

Небольшое облако накатывается на этот чистый небесный свод, когда обсуждают сексуальное насилие. Но тут, на мой взгляд, проблема лежит в другой области. Это преступление против личности — просто против личности мужского пола его затруднительно совершить (претензии на эту тему можно предъявить эволюции). Поэтому возникает перекос, который автоматически подвёрстывается к надуманным проблемам. Ещё часто обсуждают действия опустившихся социальных элементов: чувак шлёпнул девушку по заднице — это адски неприятно. Но минутой раньше он заблевал туфли клерку, у которого сегодня первый рабочий день. И вообще, он мочится в штаны. Это реальная проблема, которая намного шире гендерной дискриминации.

Словно в подтверждение этой идеи лет пятнадцать назад в России возникло массовое женское движение, целью которого является добровольный отказ от большинства прав. Все эти «мужчина должен, хочу платье, настоящая женщина спит до часу дня, стать для него единственной, главное семья и дети» — это отчаянное желание превратиться из полноправного члена общества в классическую американскую домохозяйку пятидесятых годов: в 6:30 в хайлайтере и консилере (косметические средства для подчёркивания отдельных черт лица и сокрытия недостатков кожи — TJ) стоять у дорогой плиты и готовить яйца бенедикт, поправляя безупречно уложенные локоны. Ждать, когда Он зайдет на кухню и властно притянет её за талию, наплевав на яйца. Женщины открыто заявляли: мы наелись равноправием, нам тяжело учиться и неприятно думать. Мы не хотим ничем распоряжаться; мы хотим, чтобы нами распоряжались, и вот наша цена: тут следует список разной степени тошнотворности. Что это, если не откат маятника на такую же амплитуду в противоположную сторону?

Чуть не забыла про любимое слово прошлого года: объективацию. Объективация — это когда женщина режиссёр, писатель, певица, философ, продюсер и медиаменеджер, а её воспринимают исключительно как сексуальный объект. Такое бывает, особенно если женщина выглядит как богиня, но её фильмов никто не видел, её тексты отстой, а под философией она понимает претенциозную чепуху, скомпилированную из нескольких книжек. Но даже если женщина гениальный нейрохирург, она может и имеет полное право вызывать сексуальное желание.

Осознание собственной привлекательности важно любому человеку. С какой стати лишать этой радости именно женщин?

Конечно, встречаются идиоты, шагающие со своими не слишком приятными комплиментами через все границы. Распознавать таких и давать им отпор — полезный социальный навык, который придется вырабатывать. Это гораздо лучше, чем полная депривация любых сигналов. И с каких пор неуместные заигрывания стали односторонними? Миллион раз видела, как на привлекательного парня вешаются стаями женщины всех возрастов, чередуя сальные шутки и грязноватые намёки. Уровень культуры общения, вот что ужасно, а объективация сама по себе естественна и неистребима — простите меня, заслуженные доктора наук и успешные предприниматели.

В обсуждении прав женщин я умею играть за обе команды. Потому что так получилось, что это мои права, они мне нравятся и я планирую их отстаивать. Но только если кто-то на них покушается. А то до смешного доходит: недавно всячески любимая мной Оля Страховская пожурила The Village за заголовок «Как обустроить квартиру для девушки». Ну кам он. А шампунь для брюнеток — он тоже оскорбителен? Для кого? Брюнеток? Блондинок? А рыжим что делать? Седым понятно что — давно надо было на кладбище уползти. Давайте уже не обижаться там, где и умысла-то не было никакого. Наш пол — это волнующее свойство, не надо в попытках защититься яростно вымарывать его из личности. Особенно если и не нападает никто.

0
116 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Я сейчас почти так же делаю) Правда отдаю не всю сумму, а лишь часть - на кредиты, квартиру, частично питание. Себе оставляю на машину, обеды, ну и на различные допы.

Зато голова не болит теперь некоторыми вещами)

Везде должна быть мера.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Очень мужской поступок - пусть теперь у жены болит голова.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Советский глобус

На кончиках пальцев

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Да слать нужно таких к едрени фени. У меня, например, все нормально - работаем вместе и проблем феминистического характера вообще нет!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Да уж западный феминизм чётвёртой волны это какая форма экстремизма- всё чаще слышны возгласы, что мужчины тупиковая ветвь эволюции, а уж такие фрики как Саркисян и Лея Александр это воплощение цензоров XXI века. Ещё можно вспомнить позорную историю с рубкашкой Мэтта Тэйлора. Духовные скрепы на фоне этого даже выиграшно смотрятся.

Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

Четвертая волна - это кто, в лицах?

Вообще, даже если так, то ничего удивительного, у мужиков же есть ИГИЛ, женщинам тоже что-то подобное надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

"Четвертая волна - это кто, в лицах?" - я знаю что Саркисян и её парень Макинтош (он - феминист) относят себя к 4-ой волне.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

"всё чаще слышны возгласы, что мужчины тупиковая ветвь эволюции"
Вопли такого духа оп любой теме всегда были и всегда будут, причем всегда были и будут маргинальными. Абсолютно бессмысленно вообще их замечать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Пишет то правильно, но интересно было бы более вдумчивый анализ почитать. Как в стране, где не нужен феминизм, он появляется и что из себя представляет. Больная тема для тех, кто сталкивался с девушками, которые "я сильная женщина, но только тогда, когда мне это выгодно".

Ответить
17
Развернуть ветку
Советский глобус

Масса исследований ж, вышка точно делала)

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Пашка тоже высказал свою антифеминистическую позицию. Совпадение?

Ответить
15
Развернуть ветку
Советский глобус

Тяга к насилию и лидерские качества - почти одно и то же. Дуров зрит в корень. Это все тестостерон.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус

Внимание, важное мнение!

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

на самом деле в статье феминизма через край. но правильного феминизма.

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне, кстати, кажется, что в последние лет 50 этот термин больше вредит движению за равноправие полов, нежели помогает. Ибо правильный феминизм предполагает не преференции женщинам, какие продвигаются радикальными неправильными феминистками, а именно равные права для обоих полов, подавление дискриминации по половому признаку и вот это все. Т.е. правильный феминизм в равной степени представляет права как женщин, так и мужчин. Посему наименование не совсем корректно, имхо.

Ответить
26
Развернуть ветку
Советский глобус

Да здравствует эквализм!

Ответить
6
5 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Хотелось бы чтобы эту статью прочитали как можно больше женщин.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Фраза «Почему ты не замужем» в СССР означала скорее «Почему ты не тащишь на шее никчёмное существо, которое без женщины не может найти в квартире зубную щётку или станет есть прокисший суп». Таков был общественный консенсус в отношении мужского населения.
==
читал мнение что это было последствием двух войн - гражданской в 17 и второй мировой в 45, которые выкосили большую часть достойного мужского населения.

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Я на прошлой неделе стоял у входа в кинозал. Ждал сеанса. Меня работница кинотеатра, женщина лет 50 спрашивала про мою работу: "Ого! А у вас молодых людей без опыта берут? А что, даже девушек принимают? А в IT отдела можно девушке попасть?".

А много лет назад подрабатывал в приёмной комиссии в своём универе. Пришла тётка тех же 50 лет и спрашивала за свою дочь: "А на Вычислительную технику девушек принимают? Ой, ну наверное ей там не место? всё-таки компьютеры - не женское дело".

Вот такой у нас народ. Какой им феминизм.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Женщины в России вообще самоуважения не имеют. Именно с этим, по логике, и должны бороться феминистки.

Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус

У нас вообще мало кто имеет самоуважение. Так что равноправие на месте, все в порядке.

Ответить
31
Развернуть ветку
Советский глобус

Ага. А борются с мужскими шовинистическими свиньями. Ну как "Борются"? На форуме строчат.

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Я видел гораздо больше не уважающих себя мужчин, чем женщин.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Что за бред? Это какие такие женщины в России не имеют самоуважения? Феменистки что ли?

Ответить
1
28 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Умницы-красавицы вполне себе пробиваются, а бестоковые разводят популистику и требуют прав без обязанностей и таят обиду на носителей МПХ под флагом женщинизма, потихоньку скатываясь к мизандрии.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Такое есть не только у женщин, так что не надо тут разжигать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

боже, я же тридцать секунд назад в клубе заказывала феминистский срач.
Tj молниеносный.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Исполнение желаний за 33

Ответить
21
Развернуть ветку
Советский глобус

Не знаю, с чего такая реакция у ребят, я полностью согласен с авторшой.

У девушек в основном в руках не свобода, право, а именно власть. Она может распорядиться деньгами общими, а мужчина - только своими.

Она может отказать в любовных потехах, а мужчина (по своей вине) - чаще нет. Она может попросить 10 вещей, а мужчина - погладить да приготовить чонить.

На генном уровне это нарушение, посему женщинам нравится, когда ведущий - это их мужчина. "Бьет значит любит" - придумано женщинами :)

По поводу "сексуального объекта". Здесь больше ошибка, так как тут всё поровну. Просто девушки чаще всего не могут выразить и тщательно скрывают свое желание, издавая изредка определенные специальные сигналы. А нам - как два пальца об асфальт.

Понравился материал.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

это отчаянное желание превратиться из полноправного члена общества в > классическую американскую домохозяйку пятидесятых годов
Да!

Уровень культуры общения, вот что ужасно
И это вот да!

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Как я понимаю, в ту эпоху было нормально поучить жену кулаком за переваренной яйцо пашот. Наверно, не стоит идеализировать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

А вспомните еще советский союз и грозный образ женщины, избивающей своего мужика скалкой или сковородой)

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

А тогда еще и в кино курили лежа на диване в гостиной.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Наверно, под "Да!" всё ж имелось в виду "не в бровь, а в глаз", а не "вот этого, и побольше"…

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Естественно без этого! А еще, а еще хотелось бы, чтоб женщины многие в плане "распускания кулаков" тоже на себя внимания обратили, потому как некоторые мои замужние подруги иногда позволяют себе это, пусть и в шутку. Мне как постороннему человеку это неприятно, да и думаю их мужьям тоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Галины Тимченко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Как приятно читать умных и симпотных женщин! Спасибо!

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

То есть вам нравится, потому что она красивая? То есть вы её объективизируете?

Ответить
20
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
37
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

То есть мне нравится читать потому, что она умная и красивая, как я написала выше. Помощь аналитика мне не требуется, спасибо)

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Как приятно умных и симпотных женщин! Спасибо!

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

У вас сказуемое отвалилось. случайно или умышленно?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

умышленно, смотрите предыдущий коммент)

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Запах парфюма "bambanoolo" по утру.
Пока вы тут пытаетесь кому-то что-то доказать диабетчики себя уколы пропускают.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Какая-то у меня некультурная рифма получилась
Долой кухонное рабство
Даёшь свободноя *ядство.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А я просто с ней согласна.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Не раскрыта тема ББПЕ и её единогласное молчаливое оборение в стилистике "бьет, значит любит".

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

синопсис: вся хуета в мире из-за баб, мужики, чпокайте друг друга

Ответить
–3
Развернуть ветку
Советский глобус

Одна из лучших статей. Спасибо TJ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Не преувеличивайте, статья нормальная, но не лучшая.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

"...в хайлайтере и консилере (косметические средства для подчёркивания отдельных черт лица и сокрытия недостатков кожи — TJ)"
как трогательно :)

По теме: очень понравилось, во многом согласна с автором. Но, по-моему, проблема (точнее, особенность) русских женщин в том, что мы хотим сразу и того, и этого, и можно без хлеба. Чтобы и немножко феминисткой, и "настоящей женщиной", и не тогда, когда надо, а когда захочется. В этом желании ничего плохого нет, но такая культурная модель поведения в обществе, как основная, встречается крайне редко) В основном - либо стой у плиты, либо пробивай головой "стеклянные потолки"; и не жалуйся, знала, на что шла. Как-то, к сожалению, так. Имхо. Шерил Сандберг в своей Lean In хорошо об этом пишет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Можно согласиться с тем, что в России (верней, в СССР) женщинам права выдали по сути просто так, и как такового движения за права не было. Это нанесло свой отпечаток, и многие искренне не понимают, чего же феминистки так пыжатся.

Но феминизм на данный момент — это же не только за равные права, ведь в большинстве западных стран это уже не актуально, права есть. Сейчас это, скорей, борьба с сексизмом, а с этим в российском быту все очень и очень печально. Далеко ходить не надо, в комментариях на TJ он цветет пышным цветом из поста в пост.

Что касается изнасилований, автор вообще откровенно слила эту тему, отчего вдвойне печально, ведь текст писала девушка. Видео в тему:

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Блаблабла. На кухню провели интернет?

Ответить
–33
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Яркое подтверждение слов автора, что сексизма у на... Ой

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–25
Развернуть ветку
Советский глобус

К слову, у неё фамилия есть (Романовская), и я удивлён, что Вадим использовал вместо неё кусок названия проекта, к которому она нынче не имеет отношения.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Она себя так не Facebook зовёт, это раз, да и так понятнее. И почему Вадим? Уже не в первый раз же: http://tjournal.ru/paper/infodetox

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Тогда все прошли бы мимо.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Так сексуальней звучит (арр)

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
–6
Развернуть ветку
Советский глобус

Правильно пишет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

спасибо, Катя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

ну или Вадим

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Природой было поставлено, что мужчины и женщины - разные существа, с разными функциями и задачами. И, разумеется, это всегда будет отражено на поведении общества.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Никакая природа не мешает людям, независимо от пола, выбирать функции и задачи по своему вкусу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А она не знает что можно бороться молча и за себя? Кому надо получает то, что ему надо. И без публичности. А так это обычный цирк.
Каждый сам свой уровень определяет.

Ответить