Офтоп
TJ

Главные обещания недели

Капков, чёрная икра для кошки и Солнце как помеха телевидению

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Тема кадров объединила многие из обещаний минувшей недели: кадры были как творческими, так и партийными, а отдельные и вовсе оказались телевизионными.

Удивления достойно

Зря аудитория «Обещаний.Ru» не слишком верит Сергею Капкову (его рейтинг доверия — всего 52%). Даже в последние дни на посту московского министра культуры он сдержал слово: обещал удивить кадровыми назначениями «в театральной среде и других сферах культуры» – и удивил.

Второго марта Капков заинтриговал москвичей: «В течение ближайших 10 дней новыми назначениями и ротацией кадров мы вас удивим».

Поначалу все подумали, что таким «удивлением» должно было стать назначение Ирины Апексимовой в Театр на Таганке, но ещё до выходных из твита Ксении Собчак стало ясно: по-настоящему удивиться предстоит во вторник.

Так и произошло. «Я не устал, но ухожу», — перефразировал Собчак Капков (те же слова она сказала в интервью журналу SNC в феврале) и ушёл «отдыхать с любимой женщиной и семьёй».

Обещание выполнено.

Трудно быть в партии

Невольно поддержал тему «культурной ротации» и Леонид Ярмольник, попавший, правда, в совсем иные, нежели Сергей Капков, обстоятельства. Ярмольник пообещал выйти из партии «Гражданская платформа», если из неё исключат Андрея Макаревича.

«Если вдруг это случится, то я буду следующим, кто выйдет. Это будет тогда не тем местом и не теми принципами, ради которых я буду готов терять время», — заявил актёр, вместе с Макаревичем ездивший на гастроли ещё в конце 80-х годов.

Ситуация в партии, ассоциирующейся прежде всего с Михаилом Прохоровым, сейчас и правда обострилась. В конце февраля «Гражданская платформа» приняла участие в митинге «Антимайдана», где Макаревича клеймили позором. Когда же отошедший от руководства «Платформой» Михаил Прохоров возмутился этому, нынешний лидер, бывший член ЛДПР Рифат Шайхутдинов, намекнул, что партия переживёт не только без Макаревича, но и без Прохорова тоже.

«Если кто-то выйдет, партия не пострадает, хотя, конечно, все члены комитета являются важными — это медийные люди. Если кто-то выйдет из федерального комитета, то у нас сильные регионы, на которые падает большая часть электората. Партия имеет достаточно большой потенциал, я проблем не вижу», — прозрачно намекнул Шайхутдинов.

Остаётся только вспомнить, что после выборов в Мосгордуму Ярмольник уже сожалел об участии в политике («большего безобразия и большего бесстыдства я в своей жизни не видел»), а Прохоров уже терял руководство в своем прежнем партийном проекте — «Правом деле».

Вероятность: 85%.

Какая чудная икра

Чуть менее драматичной, но тоже грозящей кадровыми решениями, обернулась история с фотографиями кота, обрадовавшегося баночке чёрной икры. Эти фото своего любимца опубликовала член Общественной палаты Подмосковья Юлия Алфёрова.

Глава Палаты Шота Горгадзе не смог пройти мимо.

Теперь девушке грозит товарищеский суд, хотя она этому и удивлена: «Я не считаю, что в этом посте было что-то особенное, стоящее внимания, обсуждения, созыва комиссии. Общественной палате есть, чем заняться».

Вспоминая недавнюю историю о кошке и морепродуктах из Приморья, мы могли бы ожидать реакции Юрия Куклачёва, однако он пока промолчал. Посмотрим, что будет после заседания комиссии — если оно, конечно, произойдёт.

Вероятность: 50%.

Нормы столичного этикета

И ещё немного о нормах поведения. Рамзан Кадыров пообещал забирать обратно в республику чеченских студентов (особенно столичных), которые «не умеют себя вести».

Мы уделяем повышенное внимание тем представителям нашей молодёжи, которые учатся в других регионах страны, особенно в Москве. В столице живут и трудятся тысячи чеченцев, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы отношение к ним испортилось из-за пары-тройки людей, не умеющих себя вести. Таких студентов мы будем возвращать домой. Мы дадим им возможность реализовать себя в Чеченской республике/

Рамзан Кадыров

Особенно любопытно после сообщений СК о ходе расследования убийства Бориса Немцова смотрится продолжение этого обещания: «Москва — столица нашей Родины. В ней проживают люди разных национальностей. Поэтому чеченцы, находящиеся там, должны стать лицом нашего народа, поступать так, чтобы о них отзывались только с самой лучшей стороны».

Вероятность: 30%.

Музей современного мусора

Резко меняя тему: в Мурманске обещают устроить первый в России музей мусора.

Эколог Найля Ибрагимова так объясняет свою идею: «Я хочу организовать пространство, в котором современные авторы могут творить на темы экологических проблем, проводить выставки и тем самым привлекать внимание общественности».

Интересно, что в музее о мусоре будут не только рассказывать, но и показывать его, возможно, за деньги. Отходы специально привезут с окрестных свалок, уложат в кучу высотой в несколько метров, а всё зрелище будет сопровождаться музыкой.

Узнать, будет ли открыт такой музей, а также посетить его мы сможем до конца 2015 года, если верить словам эколога.

Вероятность: 60%.

Помехи в эфире

И в конце — несбывшийся прогноз РТРС, Российской телерадиовещательной сети. 5 марта её пресс-служба предупредила, что на праздниках мы можем остаться без радио и телевизора.

В Международный женский день у российских телезрителей и радиослушателей может пропадать сигнал теле- и радиопрограмм. Это произойдёт, потому что наступает период весенней интерференции — явление, когда Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце — мощный источник радиосигнала, оказавшись ровно позади спутника связи, глушит теле- и радиосигналы земных вещателей.

РТРС

Такому заявлению в тот же день удивились учёные, сообщив, что в этом месяце солнечная активность слишком мала, чтобы помешать жителям Земли приникнуть к голубым экранам. В итоге ученые оказались правы, а РТРС выставили себя паникёрами.

Обещание не было выполнено.

#Статья #Рамзан_Кадыров #Сергей_Капков #Шота_Горгадзе #Леонид_Ярмольник #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #РТРС #Юлия_Алфёрова #Ринат_Шайхутдинов