Офтоп
Женя Кузьмин

Создатели «Википедии» подали в суд на АНБ и Минюст США из-за слежки за своими пользователями

Некоммерческий фонд Wikimedia Foundation, управляющий интернет-энциклопедией «Википедия», подал в суд на АНБ (Агентство национальной безопасности) и Министерство юстиции США из-за правительственной программы слежки за интернет-пользователями. Об этом сообщается в официальном блоге фонда.

Wikimedia Foundation отмечает, что добивается прекращения программы массового наблюдения «в целях защиты прав наших пользователей по всему миру». Причиной в фонде считают превышение АНБ полномочий, установленных принятым в 2008 году законом «О контроле деятельности служб внешней разведки» (Foreign Intelligence Surveillance Act Amendments Act, FAA).

Wikimedia утверждает, что слежка велась не только за потенциальными экстремистами, но и за гражданами США, среди которых, вероятно, есть и пользователи «Википедии». Это является нарушением первой поправки конституции США, гарантирующей свободу слова и собрания, а также четвёртой поправки, защищающей от незаконных обысков, говорится в сообщении фонда.

По словам представителей Wikimedia, на одном из слайдов презентации АНБ, опубликованной Эдвардом Сноуденом, «Википедия» перечислена как цель для прослушки вместе с проектами вроде Gmail, Facebook и CNN.com. Что именно могло интересовать спецслужбы на ресурсе, где обсуждения и контент публикуются в открытом доступе, в фонде не уточнили, однако заметили, что часть пользователей «Википедии» предпочитает работать анонимно, а угроза слежки может отпугнуть эту аудиторию от проекта.

Мы подаём иск сегодня от имени наших читателей и редакторов. Наблюдение разрушает основные принципы интернета: открытое пространство для сотрудничества и экспериментов, место, свободное от страха.

Джимми Уэйлс, основатель «Википедии»

В суде фонд и восемь других организаций, включая Amnesty International и Human Rights Watch, будет представлять Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU). Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) и гендиректор Wikimedia Foundation Лила Третиков (Lila Tretikov) также выступили с колонкой в газете The New York Times.

В Wikimedia начали обсуждать с ACLU возможность подачи иска еще в 2014 году. Причиной послужили сведения о слежке АНБ за перепиской в интернете, раскрытые Эдвардом Сноуденом летом 2013 года.

#Новость #АНБ #Википедия #Джимми_Уэйлс #Wikimedia_Foundation