Офтоп
Вадим Елистратов

HBO синхронно покажет пятый сезон «Игры престолов» в 170 странах, включая Россию

HBO покажет каждую серию пятого сезона сериала «Игра престолов» одновременно в 170 странах по всему миру. В список участников акции входит и Россия. Об этом сообщается в пресс-релизе кабельного гиганта.

Промо-кадр из пятого сезона «Игры престолов»

В рамках беспрецедентной акции зрители из 170 стран Америки, Европы, Азии и Африки увидят все десять новых эпизодов шоу синхронно с американской премьерой. Предыдущие сезоны сериала демонстрировались в большинстве стран с задержкой в недели или даже месяцы, однако весной 2015 года телеканал принял решение устроить единую мировую премьеру, невзирая на часовые пояса.

Для того, чтобы провести одно из самых масштабных мероприятий в истории телевидения, HBO пришлось задействовать не только свои официальные представительства в Азии, Канаде, Европе, Латинской Америке и Нидерландах, но и договориться с партнёрами на местах вроде французской сети Orange или немецкой Sky.

Россия также упоминается в пресс-релизе: сообщается, что от неё в акции выступит компания Amedia, однако не уточняется, состоится ли премьера на одном из каналов «Амедиа» или в цифровом сервисе Amediateka.

По словам представителя «Амедиатеки», новый сезон будет впервые выходить в онлайн-кинотеатре в 4:00 утра по московскому времени в 20-голосной озвучке. Таким образом, в России премьера первого эпизода состоится утром в понедельник 13 апреля.

За последние месяцы это не первая беспрецедентная акция, запущенная создателями «Игры престолов». С 29 января по 5 февраля два последних эпизода четвёртого сезона сериала вместе с трейлером пятого показывали на 205 экранах IMAX в США: их кассовые сборы составили 1,46 миллиона долларов. Это мероприятие в очередной раз запустило среди фанатов дискуссии о том, что финал шоу может состояться в формате голливудского блокбастера.

Кроме того, 9 марта HBO объявила об эксклюзивном запуске своего стримингового сервиса HBO Now на телевизионной приставке Apple TV. Прямо во время презентации, посвящённой старту продаж Apple Watch, зрителям показали трейлер пятого сезона «Игры престолов».

#The_Simpsons #Игра_престолов #Амедиа #HBO #мировая_премьера #Amedia #Amediateka