Офтоп
Александр Щепилов

Facebook удалила статус «чувствую себя толстым» после петиции за его отмену

10 марта из социальной сети Facebook был удалён статус «чувствую себя толстым» после обвинительной петиции в адрес компании. Об этом сообщает The Washington Post.

В конце февраля активисты инициативной группы Endangered Bodies («Тела в опасности») запустили множественные петиции на сайте Change.org, приуроченные к неделе Национальной поддержки людей с проблемами с обменом веществ. Их целью было заставить Facebook удалить статус «чувствую себя толстым» (feeling fat), изображаемый смайликом с раздутыми румяными щеками. Общественные деятели заявляют, что большой вес — это не чувство, и такой статус может наносить вред людям, испытывающим проблемы с питанием.

Вечером 10 марта пресс-служба Facebook отреагировала на критику и пообещала убрать статус.

Мы узнали от наших пользователей, что статус «чувствую себя толстым» может усилить негативное восприятие человеческого тела, в частности, для людей, страдающих проблемами с обменом веществ. Поэтому мы собираемся убрать этот вариант из статусов. Мы продолжим прислушиваться к мнениям наших пользователей, ведь для нас важно помочь людям выражать себя в Facebook.

пресс-секретарь Facebook

В одной из версий петиций активисты также призывали создателей соцсети убрать статус «чувствую себя уродливым» (feeling ugly). TJ не удалось обнаружить этот вариант в списке доступных статусов в Facebook. Тем не менее его всё ещё можно найти, если начать вручную вводить слово «ugly» в строке статусов.

К полудню 10 марта американская версия петиции насчитывала более 16 тысяч подписей. Вечером того же дня статус «чувствую себя толстым» был удалён из соцсети.

#Facebook #петиция #толстые_люди