Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Apple добавит в новые iPhone технологию Force Touch и может выпустить их в розовом цвете

Apple собирается сделать экран будущих iPhone чувствительным к силе нажатия и раздумывает над тем, чтобы выпустить розовую версию смартфонов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Концепт

По данным газеты, в будущей версии iPhone (о точном названии ничего не говорится) Apple планирует использовать ту же технологию, что и в Apple Watch и тачпаде новых MacBook — Force Touch. Она позволяет регистрировать силу, с которой пользователь нажимает на экран.

Это открывает возможности для новых способов управления смартфоном. Сильное или слабое нажатие может использоваться в музыкальных приложениях — например, при игре на пианино, отмечает The Wall Street Journal.

В новых MacBook длительное нажатие заменяет собой клик средней кнопкой мыши. Раньше этот жест был реализован по нажатию тремя пальцами одновременно, что срабатывало далеко не всегда. В часах Apple Watch сильное нажатие даёт доступ к элементам управления.

Как сообщает издание, Apple не собирается изменять размеры экрана своих смартфонов в будущем поколении и продолжит выпускать 4,7-дюймовую и 5,5-дюймовую версию. Однако в дополнение к серебристому, серому и золотистому оттенку корпуса компания может ввести четвёртый оттенок — розовый.

4 марта издание Appleinsider сообщало со ссылкой на свои источники, что в следующей версии iPhone (с условным названием «iPhone 6s») появится не только Force Touch, но и увеличенный до 2 ГБ объём оперативной памяти. Кроме того, в новых смартфонах ожидают появление универсальной SIM-карты Apple, позволяющей выбирать любого оператора — впервые она появилась вместе с выходом iPad Air 2 в октябре 2014 года.

Слухи о появлении сенсора силы нажатия ходили и раньше. В 2013 году агентство Bloomberg сообщало, что в третьем квартале 2014 года Apple должна была выпустить две модели с изогнутыми дисплеями, а появление датчиков ожидалось в более поздних версиях. Слух про изогнутые экраны косвенно подтверждает и патент, полученный Apple 10 марта 2015 года.

Если розовый цвет действительно появится в будущих версиях iPhone, то в истории Apple это будет не первый смартфон такого оттенка. В 2013 году компания выпустила линейку iPhone 5c, более дешёвых, чем флагманская модель iPhone 5s. Покупатели могли выбрать цвет iPhone 5c из пяти оттенков: белого, жёлтого, зелёного, голубого и розового. Вместе с выходом iPhone 6 и iPhone 6 Plus в сентябре 2014-го Apple перестала выпускать почти все модели iPhone 5c, оставив в наличии лишь версию с 8 ГБ памяти.

Розовый iPhone 5c

#Новость #Apple_SIM #iPhone_6s #iPhone_7 #розовый_iPhone