Офтоп
Вадим Елистратов

Краудфандеры представили сохраняющий записи в «облаке» многоразовый бумажный блокнот

Краудфандеры из Массачусетса разработали многоразовый бумажный блокнот под названием Rocketbook, позволяющий быстро сохранять свои рукописные записи в цифровых облачных сервисах.

Кампания по сбору средств на Rocketbook на Indiegogo к моменту написания заметки привлекла более 198 тысяч долларов при минимальной требуемой сумме в 20 тысяч долларов, хотя до её завершения ещё остаётся 24 дня.

Rocketbook представляет собой блокнот с 50 листами со сторонами 27,94 сантиметра на 21,59 сантиметра. Каждая страница в клеточку имеет одинаковую маркировку — чёрную рамку по контуру, за которую нельзя заступать при письме, и ряд пиктограмм в нижней части.

Технологичность Rocketbook заключается в двух его особенностях — возможности многоразового использования и специальном приложении для работы с блокнотом. В комплекте с записной книжкой покупателям предложат ручки фирмы Pilot FriXion, чернила которых бесследно исчезают, если исписанную бумагу положить в микроволновку на тридцать секунд.

Приложение Rocketbook создано для того, чтобы быстро переносить все записи в цифровой вид и сортировать их. В настройках программы пользователь может связать пиктограммы в нижней части каждого листа с конкретной папкой в Dropbox, Evernote или других облачных сервисах, а затем закрашивать их, помечая страницы, относящиеся к тем или иным своим проектам.

В конечном итоге пользователь Rocketbook по сути просто быстро фотографирует развороты блокнота на смартфон, а приложение автоматически исправляет перспективу записей и сохраняет их в цифровом виде по заданным сценариям. Например, страница с закрашенной пиктограммой глаза отправится в папку с рисунками в Dropbox, а со значком ноты — в папку с музыкой в Google Drive. Нажимать на кнопку спуска при этом не надо — только листать блокнот, держа над ним смартфон с запущенным приложением.

Создатели Rocketbook отмечают, что он сделан из специального материала, который не вызовет искрения или возгорания в микроволновой печи. Для того, чтобы получить одну исчезающую ручку, сам блокнот и приложение для iOS или Android, необходимо заплатить 25 долларов. Доставка за пределы США обойдётся в ещё 15 долларов. Запуск приложений обещают уже в июле, тогда же Rocketbook поступит в продажу.

Похожую технологию весной 2014 года представила компания Evernote, выпустившая «умные» бумажные блокноты совместно с Moleskine, однако они не были пригодны для многоразового применения.

#Indiegogo #краудфандеры #Dropbox #Pilot_FriXion #Rocketbook #исчезающие_чернила #блокнот_для_облачных_сервисов