Офтоп
Никита Лихачёв

Главного редактора The Village понизили в должности за «небогатую отработку» ухода Сергея Капкова

Руководство холдинга Look At Media понизило в должности главного редактора издания The Village Милослава Чемоданова. Об этом сам Чемоданов сообщил у себя в фейсбуке, а его заявление подтвердил издатель Look At Media Алексей Амётов.

Милослав Чемоданов. Фото из его фейсбука

По словам Чемоданова, его сняли с должности из-за подхода The Village к освещению ситуации вокруг отставки главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

Официальная причина — то, что вчера редакция могла бы побогаче отработать новость про уход Сергея Капкова. Вероятно, это так, могла бы. А то, насколько это хороший повод, не мне судить, а, вероятно, вам и моему руководству.

Милослав Чемоданов, бывший главный редактор The Village

При этом журналист пока не уходит из холдинга, а остаётся работать на должности руководителя отдела регулярных рубрик The Village. По его словам, теперь редакцию будет возглавлять сам Алексей Амётов.

Позднее Амётов подтвердил понижение в должности Чемоданова и сообщил об увольнении Кристины Фарберовой, шеф-редактора рубрики «Город». Он объяснил это тем, что «вчера [The Village] облажались». По данным издания Roem.ru, также из Look At Media уволилась новостной редактор Анна Генрих.

Слава большой молодец. Но иногда чтобы двигаться дальше и делать крутой медийный продукт приходится принимать непростые, жёсткие решения. Я уверен, что Слава продолжит работу как шеф-редактор издания в ближайшие месяцы, а в будущем найдет себе применение либо в рамках нашего издательского дома, либо в каком-то другом прекрасном ИД. В кризис нужны хорошие специалисты, и он один из них.

Алексей Амётов, совладелец и издатель Look At Media

Журналисты обсуждали уход Чемоданова с должности в соцсетях.

Милослав Чемоданов официально стал главным редактором The Village в октябре, сменив на этой должности Игоря Садреева, ушедшего на должность главного редактора в журнал Esquire. По словам Чемоданова, неофициально он возглавлял редакцию ещё с июля, после того, как был закрыт Hopes&Fears — ещё один проект Look At Media о бизнесе.

Официально об отставке Сергея Капкова было объявлено 10 марта, однако слухи об этом ходили довольно долго, а в начале марта об этом сообщала Ксения Собчак. The Village писал об отставке Капкова, о его комментариях по уходу, о планах нового главы департамента культуры Москвы Александра Кибовского и о том, чем он занимался до своего назначения.

#Новость #Алексей_Аметов #The_Village #Look_At_Media #Сергей_Капков #Милослав_Чемоданов