Офтоп
Вадим Елистратов

Популярная карточная игра Cards Against Humanity обзавелась онлайн-версией

Популярная настольная игра Cards Against Humanity («Карты против человечества») обзавелась бесплатной онлайн-версией под названием Cards Against Originality («Карты против оригинальности»).

Фото: Chicago Tribune

Cards Against Humanity представляет собой простейшую игру для вечеринок. Для неё необходимо как минимум три человека и две колоды специальных карт: на чёрных написаны различные вопросы и предложения с пропущенными фрагментами, а на белых — фразы-ответы.

В начале каждого раунда игроки берут по десять белых карт, а один из них выбирается в качестве «гуру» (или судьи) и снимает только одну чёрную. Гуру зачитывает содержимое чёрной карты вслух и предлагает остальным участникам выбрать из своих белых по одному наиболее смешному варианту ответа на неё.

Собрав белые карты, судья зачитывает все получившиеся комбинации и выбирает лучшую из них на свой вкус. Победитель получает в своё распоряжение чёрную карту, дающую возможность в любом другом раунде предложить сразу два варианта ответа. Роль гуру переходит к следующему игроку по кругу.

Успех Cards Against Humanity заключается именно в смешных комбинациях фраз, чьё количество фактически безгранично — обе колоды разрешается дополнять своими собственными вариантами.

«И награда Академии за наплевательское отношение к Третьему миру достаётся Богу»

Cards Against Humanity в 2011 году была успешно профинансирована на Kickstarter как «игра для ужасных людей», потому что провоцирует участников на пошлый юмор. С тех пор она стала настоящим хитом среди настольных развлечений, однако цифровой версией обзавелась только спустя четыре года.

Cards Against Originality полностью убирает необходимость в реальных картах, однако сделал её не создатель Cards Against Humanity. Оригинальный проект распространяется по свободной лицензии Creative Commons, поэтому свои некоммерческие вариации Cards Against Humanity может выпускать кто угодно. С момента своего выпуска настольная игра доступна на её официальном сайте в виде PDF-документа со стандартным набором карточек, которые можно распечатать и вырезать.

Цифровая версия Cards Against Humanity представляет собой веб-приложение, разработанное для мобильных устройств. Чтобы начать игру, пользователю достаточно зайти на сайт cardsagainstoriginality.com и создать игровую сессию, а затем кинуть реферальную ссылку на неё своим друзьям. В случае игры на расстоянии создатель Cards Against Originality рекомендует всем участникам созвониться по Skype.

Cards Against Originality полностью бесплатна, однако создатели сервиса предлагают пожертвовать им 5-10 долларов, чтобы «эта малышка оставалась на плаву». Коммерческое использование Cards Against Humanity тем временем разрешено только её автору, однако в России продаются неофициальные адаптации проекта.

#Cards_Against_Humanity #Cards_Against_Originality #карты_против_человечества #веб_версия