Офтоп
Вадим Елистратов

BBC подарит компьютеры миллиону школьников и снимет сериал о создании GTA

Британская компания BBC объявила о запуске масштабной программы под над названием Make it Digital, в рамках которой она намерена повысить интерес к программированию в стране с помощью раздачи бесплатных микрокомпьютеров и тематического пакета телепрограмм, включая сериал о создании игровой серии GTA.

Дизайнер Данкан Маккин за BBC Micro

Программа BBC Make it Digital является духовным наследником инициативы BBC Micro, которую канал проводил по всей стране в восьмидесятые, чтобы привлечь внимание британцев к персональным компьютерам. Тогда BBC выпустила свой домашний ПК под названием BBC Micro и сняла серию обучающих программ для его использования.

В рамках Make it Digital BBC раздаст один миллион микрокомпьютеров Micro Bit (аналог Raspberry Pi) учащимся школ, обучит пять тысяч безработных подростков программированию и заключит партнёрские соглашения с более чем 50 различными компания, включая Samsung, Google, Microsoft и ARM.

Компьютер Micro Bit

Как отмечает BBC, в течение ближайших пяти лет в стране будет не хватать как минимум 1,4 миллиона «цифровых специалистов». Именно на восполнение этого пробела и нацелена Make it Digital.

В качестве информационной поддержки инициативы медиагигант запустит на своих телеканалах сезон специальных шоу, посвящённых программированию. В инициативе примут участие как информационные передачи вроде BBC Weather, так и популярный сериал «Доктор Кто». Будут запущены и оригинальные программы, включая реалити-шоу Girls can code («Девочки могут программировать») на BBC Three.

Кроме того, телеканал объявил о работе над многосерийной драмой, «основанной на Grand Theft Auto». После того, как СМИ решили, что сериал станет экранизацией одной из частей популярной серии, продюсер шоу уточнил, что оно будет посвящено истории создания GTA, а не сюжету самой игры

Как и фильмы о Джеймсе Бонде или Гарри Поттере, серия GTA может считаться британским национальным достоянием. Шотландская студия Rockstar North стоит за большинством игр франшизы, включая GTA V, разошедшуюся по миру тиражом более 40 миллионов копий.

#GTA #BBC #Make_it_Digital #BBC_Micro #сериал_о_GTA #сериал_о_создании_GTA