Офтоп
Никита Бугаев

Всё ещё «Дорогая редакция»

Годовщина увольнения Галины Тимченко: чем сейчас занимаются бывшие сотрудники «Ленты.ру»

Пожалуй, самым громким медиаскандалом в России за последние несколько лет стало увольнение главного редактора «Ленты.ру» Галины Тимченко. Читатель TJ Никита Бугаев вспомнил хронику событий и спросил у нескольких бывших сотрудников издания, чем они сейчас занимаются.

Редакция «Ленты.ру» после увольнения Галины Тимченко. Фото Игоря Белкина

12 марта 2014 года в 12:17 на сайте Роскомнадзора была опубликовано предупреждение изданию Lenta.ru. Поводом для этого послужило опубликованное интервью специального корреспондента Ильи Азара с лидером киевского отделения «Правого сектора» и содержащаяся в нём ссылка на запрещённый в России материал «Дмитро Ярош: Рано или поздно, но нам придётся воевать с Московской империей». Новость о предупреждении среди российских медиа вызвала большой резонанс, вызванный фактически прямым давлением на журналистику.

Спустя ровно четыре часа ситуация приняла кардинальный поворот :  глава холдинга «Рамблер» Александр Мамут уволил главного редактора издания Галину Тимченко, занимавшую эту должность в течение 10 лет. Официальная причина и какие-либо подробности разговора между Мамутом и Тимченко неизвестны, однако ключевой формулировкой увольнения, по словам самой Тимченко, стало «Галя, вы —  великий редактор». Ситуация получилась уникальная : владелец холдинга в обход гендиректора «Ленты.ру» и закона о СМИ уволил главного редактора новостного издания, занимающего лидирующие позиции не только в России, но и в Европе. В теории, такая практика неприемлема для новостных изданий и характеризует случившееся как акт цензуры, недопустимой конституцией РФ.

Сразу после того, как стало известно о смене главного редактора, на сайте издания появилось открытое письмо редакции, утверждавшее о давлении на коллектив со стороны акционеров и руководства холдинга по политическим причинам.

На место Галины Тимченко сразу же был назначен заместитель генерального директора «Афиша-Рамблер-SUP» по внешним коммуникациям, бывший главный редактор издания «Взгляд.ру» Алексей Гореславский. На редакторской планёрке, ставшей для Гореславского первой, а для Тимченко последней, он не смог объяснить ничего про будущий курс издания и причину смены руководителя, ссылаясь на то, что узнал обо всём только за несколько часов до произошедшего.

Уже на следующий день на стол нового руководителя легло 39 заявлений об увольнении. Тогда же Александр Мамут, также без объяснения причин, принял решение об увольнении директора «Ленты.ру» Юлии Миндер, на место которой пришёл финансовый директор холдинга Андрей Соломенник.

К концу марта «Ленту.ру» покинул фактически весь старый редакторский и технический штат, быстро найдя работу как в СМИ (и не только российских), так и задействовав себя в других сферах деятельности. Например, Александр Амзин после аналитического отдела «Ленты.ру», занялся медиаконсалтингом в своём агентстве «Алекс и Алекс» и запустил издание «Мы и Жо», экс-начальник текстового контроля Дмитрий Иванов перешёл в РБК и продолжил преподавать в МГУ, а редактор Василий Логинов переключился на преподавание в ВКС-International House.

Многие ушли в СМИ. Кто-то ушёл в Forbes, другие в «Ведомости», третьи в РБК — журналисты и редакторы разбрелись по самым разным изданиям. К слову, РБК укрепили свои позиции и заняли первое место среди интернет-СМИ, опередив «Ленту.ру», которая до этого 3 года подряд сохраняла лидерство по данным «Медиалогии». А недавний перезапуск сайта «Ведомостей» провела бывшая техническая команда «Ленты.ру» во главе с Зауром Абасмирзоевым.

За прошедший год «Дорогой редакцией» благодаря Ивану Колпакову была выпущена собственная автобиографическая книга, бывшее сообщество «Ленты.ру» во «ВКонтакте» было отдано в руки читателей и превратилось в самобытное интернет-СМИ «Лентач», а часть штата во главе с Галиной Тимченко основали в Риге новое издание «Медуза». Переместившись в Ригу подальше от неспокойного российского законодательства, Галина Тимченко вместе с Ильёй Красильщиком долго держали интригу, а в октябре запустили новое издание.

«Медуза» занимается «информационным прожиточным минимумом»  —  объяснительной журналистикой, агрегацией новостей и сюжетов из российских и зарубежных изданий. При этом редакция не забывает про собственные сюжеты, за которые отвечает отдел специальных корреспондентов. Свой первый миллион посетителей «Медуза» набрала уже через 20 дней, а второй — в январе 2015 года.

Спустя год некоторые бывшие сотрудники «Ленты.ру» признаются, что так и не смогли полностью расстаться с изданием.

Другие, наоборот, утверждают, что никогда там и не работали.

Сама Галина Тимченко вспомнила эпизод со звонком от бывшего главного редактора журнала «Большой город» Филиппа Дзядко, в феврале 2015 года запустившего сайт «Арзамас».

Я решил узнать у некоторых бывших сотрудников «Ленты.ру», как сложилась их жизнь после смены места работы и видят ли они будущее у российских новостных СМИ.

Иван Яковина,бывший редактор рубрики «Мир», журналист «Громадське ТВ» и издания «Новое время»

Я переехал на Украину, нашел себе работу тут, в эпицентре событий. Существенных изменений не произошло. Что касается российских СМИ — не знаю, отсюда сложно судить. Моё ощущение — ничего хорошего им не светит, немногие свободные будут закрываться.

Один раз в мой журнал пришло предупреждение Роскомнадзора о недопустимой публикации на сайте. А вообще тут СМИ не давят, проблема в другом — в воюющей стране у многих журналистов появляется самоцензура.

Игорь Белкин,бывший продюсер отдела новых медиа, сооснователь SMM-агентства «Мохнатый сыр»

Жизнь сложилась замечательно! Мы с коллегами Андреем Коняевым и Игорем Петрушовым создали агентство «Мохнатый сыр», которое дарит людям счастье и радость, придумали «Образовач», который себя прекрасно чувствует и вообще натворили много добра. Сейчас я перебрался в Штаты и буду продолжать карьеру уже здесь.

Будущее СМИ в России не вижу — смог сильный.

Заур Абасмирзоев,бывший технический директор «Ленты.ру», технический директор «Ведомостей»

После ухода первое время было тяжело. Всё-таки труд многих лет, и главное: столько не сделано. Но постепенно стали втягиваться в рабочий процесс «Ведомостей». Невероятно огромный пласт работы — переделка инструментов для сотен коллег и миллионов пользователей. А это как раз то, что надо.

Мы попали из одного доброго коллектива в другой. Считаю, что нам очень повезло.

Илья Азар,бывший специальный корреспондент «Ленты.ру», спецкор «Медузы»

Новость об увольнении Галины Тимченко застала меня во Львове во время подготовки к очередному интервью. Как обухом по голове получил. Вечером в чужом городе даже не с кем было выпить, и я очень переживал, что не был со своими всю ту неделю между увольнением Гали и уходом всех остальных сотрудников «Ленты».

Об уходе из «Ленты» не жалею, оставаться там было нельзя, ведь ее отклонение от стандартов независимой и качественной журналистики при новом главреде было предсказуемо.

После небольшого переходного периода я снова работаю с немалой частью команды «Ленты» в новом проекте «Медузе». Моя работа практически не изменилась  —  как был спецкором, так и остался. Только опять-таки не хватает редакции и ребят, потому что они сидят в Риге, а я в Москве.

Будущее СМИ в России туманное и тревожное. К выборам 2016–2018 годов зачистить могут уже всех. Вот редакция «Медузы» уже переехала в Ригу, и если все будет совсем печально, ее примеру могут последовать и другие.

Даниил Туровский,бывший специальный корреспондент «Ленты.ру», спецкор «Медузы»

Все неплохо сложилось, хотя тогда (и в первые дни, и первые недели), конечно, казалось, что все, жизнь кончилась, идти некуда, работать негде. Собирался устроиться в книжный даже. Я это время использовал, чтобы книжку небольшую написать. Такой важный был перерыв, чтобы понять, насколько я люблю свою работу, насколько интересно работать репортером, когда тебе дают им работать.

Сейчас я в «Медузе» почти в той же команде что была в «Ленте». Вообще есть ощущение, что нашему примеру последуют и другие издания, наверняка, кто-нибудь с командой переберется в Израиль, наверняка, кто-нибудь переберется в Прибалтику.

#Статья #Игорь_Белкин #Лента_ру #Илья_Азар #Галина_Тимченко #Алексей_Гореславский #Андрей_Коняев #Meduza #Даниил_Туровский #Заур_Абасмирзоев #Иван_Яковина