Офтоп
Ольга Жигулина

Пушкинский музей запустил в Инстаграме флешмоб в поддержку разрушаемых в Ираке памятников культуры

Пушкинский музей в Москве при поддержке популярных Instagram-блогеров запустил акцию, которая должна привлечь внимание к проблеме сохранения памятников ассирийской культуры.

Акция под хэштегом #savetheshedu («спасти шеду») прошла в столичном музее имени Пушкина вечером 12 марта. Несколько популярных блогеров устроили специальную фотосессию с выставленными в музее скульптурами шеду — мифологических существ на пяти лапах с телом зверя, орлиными крыльями и головой человека.

В Пушкинском музее объяснили, что организаторы встречи хотели выразить таким образом протест «против разрушения истории, разрушения культурных связей, показать, что мир един и всё в нём взаимосвязано».

Нам очень печально осознавать, что в XXI веке политические и иные разногласия до сих пор решаются путем войн. Еще печальнее для нас узнавать, что в результате этих войн и действий варваров новейших времён разрушаются величайшие памятники мирового культурного наследия. Мы призываем всех объединить свои усилия и выступить в поддержку нашей общей истории, благодаря которой строится будущее.

Cурия Садекова, заведующая отделом по связям с общественностью ГМИИ им А.С. Пушкина

Поддержать акцию может любой интернет-пользователь. Для этого достаточно сфотографировать изваяния шеду в любом музее мира или сделать на их фоне селфи и разместить снимок в соцсети с тегом #savetheshedu. В качестве альтернативы фотографии может выступать опубликованный таким же образом рисунок.

Акция посвящена культурным памятникам, уничтоженным боевиками «Исламского государства» в древних ассирийских городах Нимруде и Мосуле. Часть сделанной экстремистами видеозаписи разорения музея посвящена именно разрушению скульптур шеду.

Культура, существовавшая на этой территории, дала человечеству шестидесятеричную систему счета, семидневную неделю, монументальную архитектуру, земледелие, керамику, первые города, первую письменность, первые государства — это колыбель человеческой цивилизации. Мы считаем, что утрата памятников — это трагедия всего человечества.

Екатерина Мищенкова, фотограф, участница #savetheshedu

#Статья #Instagram #фото #savetheshedu