Офтоп
Ольга Жигулина

Розовый или бордовый

Снимок, изменяющий цвет в ленте Твиттера, стал интернет-хитом

Меньше чем через месяц после того, как пользователи соцсетей не могли прийти к единому мнению по поводу цвета платья, в сети появился очередной потенциальный хит, также связанный с цветами.

Фотография с изображением накрашенных губ и ногтей, изначально опубликованная в популярном твиттере SayingsForGirls, собрала уже свыше 10 тысяч ретвитов и привлекла внимание известных западных СМИ.

Своей популярностью снимок обязан заложенному в нём визуальному трюку: при предпросмотре в ленте Твиттера губы и ногти модели кажутся светло-розовыми, а в приближении становятся тёмно-бордовыми.

В секрете снимка разобралось издание The Verge. Как оказалось, всё дело в прозрачности некоторых зон фотографии, благодаря которым на светлом фоне она выглядит иначе, нежели на тёмном.

Таким образом, в действительности фото не является оптической иллюзией, хотя пользователи сети и успели сравнить его с платьем, цвет которого на некоторое время стал причиной ожесточённых споров в конце февраля.

Фотография платья была сделана таким образом, что его можно было посчитать как синим с чёрной отделкой, так и белым с золотистой отделкой. Эта неоднозначность породила в интернете серьёзные споры и легла в основу нового мема.

#Статья #Twitter #цвет_платья #цвет_ногтей