Офтоп
Никита Лихачёв

По рекомендации спецслужб

Блогеры проводили шутками временно уехавшую из России Ксению Собчак

16 марта газета «Коммерсантъ» рассказала об ужине в Центральном Доме литераторов, прошедшем с участием телеведущей и главного редактора журнала L'Officiel, на котором журналистка рассказала о своём временном отъезде из России. Причину отъезда, которую газета сформулировала как «по рекомендации спецслужб», блогеры взяли за шаблон для описания абсолютно любых привычных действий.

Ксения Собчак на похоронах Бориса Немцова, 3 марта 2015 года. Фото Георгия Мальца

Как рассказала газета, ужин в ЦДЛ прошёл вечером в пятницу 13 марта, и на него Собчак приехала не только с мужем Максимом Виторганом, но и двумя охранниками. Опасения журналистки за свою жизнь связаны с публикацией так называемых «расстрельных списков» после убийства Бориса Немцова: в них якобы также фигурируют главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Хотя пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и называл существование таких списков абсурдом, было заметно, что телеведущая нервничает: в отличие от Ходорковского, она и Венедиктов находятся в России (хотя последний недавно и отправился в путешествие).

Как писал «Коммерсантъ» 16 марта, Собчак объявила о своём отъезде именно на ужине в ЦДЛ: «Отменить премьеру спектакля “Женитьба" в Театре наций я не могла, как и этот ужин, но завтра же покину Россию на некоторое время». Причину отъезда изданию рассказали близкие друзья Собчак, а не она сама: по их словам, телеведущая уехала не из-за собственного страха, а «по рекомендации спецслужб», но куда именно, никто не знает.

Фраза стала знаковой: блогеры осознали, что по рекомендации спецслужб можно делать всё, что угодно.

Некоторые засомневались в формулировке причин отъезда.

Появились и другие шутки.

Рекомендации спецслужб стали усматривать даже в обыкновенных вещах.

Телеведущий Владимир Соловьёв, известный своей нелюбовью к Ксении Собчак, неожиданно встал на её защиту.

Руководитель сообщества «Лентач» Марк Шейн заметил, что всё обсуждение причин отъезда Собчак строится лишь на фразе, брошенной её неназванными друзьями.

Журналистка издания Znak.com Екатерина Винокурова, узнав, что Собчак больше не является главным редактором журнала SNC, вспомнила о невыплаченных со стороны телеведущей гонорарах: «С одной стороны, приятно думать, что тебе должна денег Ксения Собчак. А с другой стороны, она улетает бизнес-классом в красивые дали, и ты не можешь не думать, из скольких невыплаченных гонораров сложился её бизнес-класс».

А бывший главный редактор Hopes&Fears Николай Кононов использовал запись Винокуровой для того, чтобы вспомнить о недавнем скандале с гонорарами в Look At Media.

В конце концов, отметилась и сама Собчак, так и не пояснив, в какую страну она улетела. Спустя несколько минут телеведущая удалила твит, объяснив это опиской, а позднее сообщила, что её друзья «немного преувеличили».

Рекомендовано лучшими спецслужбами России,
Никита Лихачёв,
TJ

#Статья #Ксения_Собчак #убийство_Бориса_Немцова #почему_Ксения_Собчак_уехала_из_России #расстрельные_списки