Офтоп
Никита Лихачёв

«Граммар-наци» из Бурятии получила штраф за картинку с «нацистским орлом» во «ВКонтакте»

Районный суд Улан-Удэ оштрафовал бывшую активистку «Молодой гвардии» Марию Бурдуковскую за публикацию картинки в поддержку так называемых «граммар-наци» — тех, кто борется за чистоту языка и правописание. Об этом сообщает издание «Республика».

По данным издания, публикацию Бурдуковской выявило УФСБ России по Республике Бурятия, и 5 марта в отношении 24-летней девушки был составлен протокол об административном правонарушении. В ФСБ посчитали картинку «изображением фашистской свастики, пропагандирующей идеологию нацизма».

На суде 5 марта Бурдуковская заявила, что не занималась пропагандой нацизма (что также видно из скриншота её записи), а разместила картинку в поддержку «правильности и чистоты русского языка». Изображение орла, стилизованного под нацистского, обычно распространяется с буквой G (от слова Grammatik, «грамматика») в центре, однако встречаются и варианты непосредственно с нацистской свастикой.

Какое именно изображение разместила Бурдуковская, неизвестно, но судя по поиску Google, её вариант действительно имел в себе свастику.

Один из примеров мема «Grammatik macht frei» («Грамматика делает свободным»)

Железнодорожный суд Улан-Удэ признал Бурдуковскую виновной в нарушении ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ о пропаганде или демонстрировании нацистской символики. Суд назначил девушке штраф в 1000 рублей — минимальное из предусмотренных статьёй наказание.

Сама Бурдуковская предупредила журналистов у себя на странице во «ВКонтакте», что не будет давать комментарии. В своём инстаграме девушка похвасталась, что за 1000 рублей ей удалось попасть «во все СМИ и топ “Яндекса"».

Уважаемые журналисты! Спасибо, конечно, что придали мне статус знаменитой общественницы, ибо я до этого статуса ещё не доросла! Я знаю законы СМИ и законы PR, ибо сама этим занимаюсь. И поэтому же комментарии давать больше не намерена, не вижу в этом никакого смысла, и повышать рейтинги изданий и посещаемость тоже не хочется. Новых доводов нету. Если нравится эта тема — порассуждайте о свободе слова, личной жизни и роли ФСБ и ФСО в управлении Россией. Тема гораздо интересней и полезней.

Мария Бурдуковская

Как отмечает «Республика», Бурдуковская является известной в Бурятии активисткой партии «Единая Россия» и некоторое время работала заместителем руководителя местного отделения «Молодой Гвардии». По данным издания, сейчас девушка работает в рекламном отделе медиацентра BMG и на общественных началах в команде мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Мария Бурдуковская. Фото с её страницы во «ВКонтакте»

#Новость #ВКонтакте #Единая_Россия #Молодая_Гвардия #свастика #граммар_наци #Мария_Бурдуковская #пропаганда_нацизма