Офтоп
Вадим Елистратов

В Нью-Йорке развернули систему, моментально определяющую место выстрела с точностью до метров

Нью-йоркская полиция развернула городскую систему, способную моментально определять местоположение и характер произведённых выстрелов. Об этом сообщает Gothamist.

В середине марта система под названием ShotSpotter была в тестовом режиме запущена в пяти зонах Нью-Йорка по восемь квадратных километров каждая, включая районы в Бруклине и Бронксе.

Чтобы охватить территорию общей площадью около 40 квадратных километров, в городе было размещено 300 сенсоров. С помощью триангуляции они способны определить место, где был произведён выстрел, с точностью до 25 метров. Система работает в реальном времени, поэтому полицейские смогут отличить одну выпущенную очередь от перестрелки, узнать примерное количество вооружённых людей, а также направление, в котором они перемещаются.

Это сообщение для нашего общества: если вы выстрелите из оружия, полиция моментально узнает об этом.

Билл де Блазио, мэр Нью-Йорка

По информации комиссара полиции Нью-Йорка Билла Брэттона (Bill Bratton) в его городе около 75 процентов случаев применения огнестрельного оружия остаются без внимания служб правопорядка: люди просто не сообщают о них в полицию.

Вместе с ShotSpotter будут использоваться 8 тысяч камер, размещённых в городе, а также считыватели автомобильных номеров и радиационные датчики. Таким образом полиция сможет не только узнать о перестрелке, но и при удачном стечении обстоятельств сразу же узнать личности преступников.

Год работы тестовой системы ShotSpotter обойдётся городу в сумму порядка 1,5 миллиона долларов, однако власти надеются, что эти средства окупятся, отбив у людей желание использовать оружие в черте города.

ShotSpotter — не первая подобная система, которую тестируют в Нью-Йорке. Предыдущая попытка полиции оказалась провальной: у сенсоров было слишком много ложных срабатываний. Однако в ShotSpotter решили эту проблему, повысив точность до 80 процентов. Новая система фиксирует только выстрелы, которые подтверждены показаниями как минимум трёх датчиков, а затем отсылает их запись к специалистам, способным на слух отличить звук оружия от обычного городского шума. Только после этого полиция получает сигнал тревоги.

ShotSpotter успел помочь властям ещё до своей окончательно установки: в конце 2014 года показатели его датчиков были использованы в качестве доказательства во время расследования убийства двух полицейских. По словам мэра города, количество инцидентов с применением огнестрельного оружия в городе неуклонно снижается.

#полиция_Нью_Йорка #ShotSpotter #определять_место_выстрелов #система_определения_места_выстрелов