Столкновение миров Статьи редакции

Как Starbucks пришёл в «Одноклассники»: комментарии аудитории, экспертов по SMM и представителей Mail.Ru Group

На прошлой неделе Starbucks открыла своё официальное сообщество в соцсети «Одноклассники». В понедельник 16 марта блогеры обратили внимание на реакцию аудитории на появлении знаменитой кофейни: люди встретили американскую компанию в штыки и заявили, что лучше будут пить квас.

TJ пообщался с представителями Starbucks, социальной сети и экспертом по SMM, чтобы узнать разные мнения по поводу противоречивой кампании кофейни.

Судя по опубликованным в группе сообщениям, Starbucks появился в «Одноклассниках» ещё 13 марта. Представители PR-агентства, отвечающего за продвижение сети кофеен в России, успели опубликовать за это время всего 11 записей, рассказав немного об истории Starbucks, культуре производства кофе, фирменных кружках, а также несколько раз попробовали пообщаться с местной аудиторией.

Пользователи «Одноклассников» отреагировали на появление нового сообщества. Хотя группа ещё не собрала большой базы подписчиков (на момент публикации заметки в ней состояло немногим более трёх сотен человек), в ней зародилось несколько активных обсуждений.

На вопрос, что они считают своим самым любимым напитком, читатели Starbucks отвечали всё что угодно, но только не кофе.

Другие пользователи проассоциировали американскую кофейню с другими популярными напитками из США и включили защитную реакцию.

На вопрос о самочувствии пользователи «Одноклассников» оказались едины во мнении.

В обсуждении планов на выходные не получилось избежать темы Крыма.

Даже запись про «страну третьего мира» вызвала у аудитории ассоциацию с США.

Часть пользователей попыталась образумить соседей по ветке обсуждения, однако дискуссия о политике всё равно продолжилась.

Как заметил сооснователь «Мохнатого сыра» Михаил Кафанов, градус дискуссии в комментариях у Starbucks могли задать участники других сообществ «Одноклассников», решивших высказать своё мнение о правительстве США, как они считают, представителям американской компании.

Вряд ли PR-агентство, занимающееся продвижением сети кофеен в рунете, не задумывалось о возможной реакции и пришло в «Одноклассники» только из-за объёма аудитории: соцсеть занимает второе место по популярности в России. Однако представители российского Starbucks не смогли оперативно рассказать TJ о своих соображениях, сославшись на то, что единственный уполномоченный на это человек в ближайшие несколько дней продолжит находиться в командировке без доступа к рабочей почте.

TJ выяснил у представителей Mail.Ru Group и у эксперта по SMM, что они думают по поводу появления Starbucks в «Одноклассниках».

Арсен Исрапилов,директор по маркетингу и развитию бизнеса социальной сети OK.ru

Мы уже давно сотрудничаем со Starbucks. Во-первых, в московском офисе Mail.Ru Group есть кофейня Starbucks (и я большой фанат их пряного чая латте). Во-вторых, мы регулярно проводим совместные акции. И вот теперь настала пора попробовать еще один формат взаимодействия.

Starbucks — это отличный бренд, и я уверен, что его ждёт успех в OK.ru. Нашей социальной сетью ежедневно пользуются десятки миллионов людей из разных стран мира: среди них есть как те, кто уже знает и любит Starbucks, так и те, кому еще предстоит открыть их для себя.

Собственные группы в OK.RU развивает множество брендов. Это логично — строить свою платформу там, где есть целевая аудитория бренда. OK.ru — это открытая соцсеть, и она подразумевает интерактив, где люди могут выразить своё отношение по любому вопросу.

Кстати, надо отметить, что в группе Starbucks, где пока меньше 400 участников, уже довольно много позитивных комментариев — это показатель того, что аудитория хорошо реагирует,а значит, есть с чем работать дальше.

Максим Юрин,сооснователь и стратегический директор Little Big Agency

Во-первых, насколько я знаю, соцсеть OK.ru сейчас довольно активно сама занимается привлечением крупных известных брендов, предоставляя им различные льготы и опции (бесплатная дополнительная реклама, анонсы и прочее) — это «подкупает» многие бренды.

Во-вторых, всё-таки OK.ru — вторая по аудитории соцсеть в России. «Вычерпав» свою основную аудиторию в Фейсбуке и во «ВКонтакте», попытать счастье в «Одноклассниках» — логичный, хоть и рискованный шаг.

Что касается дальнейших действий, я бы посоветовал тщательно модерировать негатив и стараться привлекать только подходящую им аудиторию — настраивать таргетинг, стараясь выбрать более ли менее продвинутую молодежь (такая в OK.ru тоже есть, хоть и немного). Если после этого бедный Starbucks всё равно захлебнётся в негативе, то лучше, конечно, отступить и проявлять дополнительные усилия в Фейсбуке и «ВКонтакте», чтобы ни один хипстер не прошел мимо Starbucks в этих социальных сетях.

0
148 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Продвигать старбакс в одноклассниках все равно что торговать свининой в Саудовской Аравии.

Ответить
Развернуть ветку
Интимный франт

Квас они любят. Так и поверил, что они с утра закидываются квасом. Небось пьют исконно русский напиток чай и исконно русское «растворимое кофе».

Ответить
47
Развернуть ветку
Интимный франт

кошмар, "растворимый" же!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Интимный франт

Чувак, там специально написано с неправильным родом.

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

эм, те, кто минусуют решили показать свое незнание языка?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Интимный франт

Друзья, расходимся
http://www.newsru.com/russia/31aug2009/slovari.html

Ответить
–2
Развернуть ветку
Интимный франт

Брусничным, лiл

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Вятский

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Продвигать старбакс в одноклассниках все равно что торговать свининой в Саудовской Аравии.

Ответить
56
Развернуть ветку
Интимный франт

Естественно, ведь за стоимость стакана пиндосного старбаксовского кофе можно купить баночку правосланого растворимого

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

мне эти ваши одноклассники напоминают имиджборду последнего дана.
Такая толстота повсюду, что можно тереть монитор салфеткой и лить фейри (С ЛИМОНЧИКОМ) литрами - не поможет.

Ответить
31
Развернуть ветку
Интимный франт

ага

Ответить
37
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

> ЧТОБЫ ВЫ СДОХЛИ ОТ ЗЛОБЫ И БЕССИЛИЯ!!!
Это же просто шикарно! Сохраню, пожалуй.

Ответить
28
Развернуть ветку
Интимный франт

Зато мы, крымчане, СЧАСТЛИВЫ!!!!
А в глазах боль и безысходность...

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Зато мы, крымчане, СЧАСТЛИВЫ!!!!

Ответить
39
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Типичное противоречие, неужели они сами этого не видят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Одноквассники.

Ответить
28
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Позитив в "ОК" = (США + Обама + Крым) x Пользователи "ОК".

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

Тоже хотел заметить. Наверное, это годами выработанная защитная реакция компании Mail.ru.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Интимный франт

Ну, не такое уж и своеобразное. Можно даже сказать, Шнуровское)

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23
Развернуть ветку
Интимный франт

Не хочу быть занудой, но или "портал в ад" или "филиал ада" :)
Но в целом с вами согласен :)

Ответить
13
Развернуть ветку
Интимный франт

Не хочу быть занудой, но так то они все люди божьи, и непременно попадут в рай, не то, что мы

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Не хочу быть занудой, а нет, хочу.

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

И я всё равно не понимаю смысла лезть в одноклассники Старбаксу.И если в вк топики периодически сваливаются в говно, то одноклассники из него не вылазят просто. Сплошной антисемитизм, массонские заговоры и прочий неадекват. Интересно было бы увидеть опрос Одноклассников на тему того, вращается ли Солнце вокруг Земли.

Ответить
18
Развернуть ветку
Интимный франт

Квас — это самый безалкогольный напиток, который комментаторы с Одноклассников смогли вспомнить.

Ответить
17
Развернуть ветку
Интимный франт

Там еще про морс клюквенный было. Им хорошо водовку запивать

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Однажды у меня по профессиональной необходимости появился аккаунт в ОК.

Ну появился и появился, завел и забыл. И вот как-то ехал с вечеринки, поймав частника, и посеял в его машине кошелек с водительскими правами и всеми картами.

Стоило мне на следующий день смириться с потерей, как в почте увидел уведомление, что в ОК мне написал некий приезжий из средней Азии.

В сообщении было что-то вроде «вам нужны права кошолек».
Как-то преодолев языковой барьер мне удалось договориться о встрече и вернуть все потерянное, за исключением кэша.

Я не представляю другого, через который могла бы произойти подобная коммуникация.

Ответить
15
Развернуть ветку
Интимный франт

На самом деле, удивляют люди (чаще всего, которым 27+), которые начинают поливать дерьмом что-либо, направленные "Антимайдан" группой/пабликом/сообществом. А потом говорят - "Нас запад зомбирует".

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

1. Заводим паблик Старбакса в ОК
2. Аудитория ОК обсирает Старбакс
3. Хипсторы показывают друг другу, как аудитория ОК обсирает Старбакс
...
?. Профит!

Ответить
9
Развернуть ветку
Интимный франт

В этом есть смысл

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Лишний раз убедился в том, что окжители настолько оторваны от реальности, что ОК является просто идеальнейшей площадкой для пропаганды. Ее потенциал огромен, как мне кажется, это просто непаханое поле.

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Администрация одноклассников пытается с одной стороны улучшить имидж сети, а с другой - сама во многом отвечает за тот трэшак, который там творится. Там градус адовости разительно снизился бы, избавься они от омерзительных смайлов, открыток и прочей гадости.

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

ага. И забанив всех неадекватных. Правда тогда получится, то аудитория tj больше аудитории ok

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Да это с филиала набижали уже

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Киселев курильщика...

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

представители Starbucks не смогли рассказать TJ о своих соображениях, сославшись на то, что уполномоченный на это человек в ближайшие несколько дней продолжит находиться в командировке без доступа к рабочей почте

Что-то это как-то странно. То ли это кривая отмазка, то ли все совсем плохо, потому что вроде как на дворе XXI век, а в некоторых местах до сих пор нет интернета

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

На дворе XXI век, а в некоторых компаниях до сих пор отказываются от комментариев ТЖорналу.

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Отмазываются.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

В некоторых компаниях доступ к рабочей почте только с ПК в офисе из соображений безопасности.

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Вдруг кто-то узнает о новом рецепте кофе, ага.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Если талантливо переложить историю возникновения Логотипа Старбакса в виде текстовой копипасты, то они так в ОК еще больше кофе возненавидят

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Я этих любителей настоящего русскаго кваса или морса по утрам в спаре вижу, с тщательно сосчитанной суммой денег на утреннюю бутылочку кваску. Даже иногда без очереди пропускаю, мне не жалко, а человеку радость кваску испить прохладненькаго!

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

Сколько будет стоит DDoS одноклассников чтоб лежал хотя-бы пару дней?

Мб скинемся всем клубом?

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

У lizard'ов закажем

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Ассоциация пендософобов и любителей кваса.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот так живешь-живешь и не подозреваешься, что люди по соседству — те самые активные пользователи ОК. Печально, господа.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

И ведь эта нежить получает, по-видимому, большое удовольствие от писанины комментов в стиле "жечь", "подонки", "пиндостан".

Кстати, расскажите замкадышу в чем цимес "Старбакса". Говорят просто хороший, но дорогущий кофе и распиареная сеть кофеен?

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

В США - это лучшая кофейня, дороже средней стоимости за чашку и однозначно стоит этих денег. Очень вкусно.

Starbucks в России - если сравнивать - это печаль-беда😔😔😔 Утверждают, что кофе им брендовый привозят, почему он в бредовый у них заваривается, непонятно...

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

В Старбакс приходят либо для атмосферы, либо для понтов. Именно за кофе,как за хороший, туда только девочки-подростки бегают. Надо понимать,что в Sbux вам дают не кофе,а напиток и "клевые" фишки. Но опять же,хороший кофе в сетевых кофейнях не бывает. Starbucks не один

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Купили кофемашину — больше не могу в кофейни ходить. Вкус тот же, комфорт выше

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Значит, не в те кофейни ходил)

Давно задумываюсь о кофемашине домой, но установка кофемашины, аналогичной по уровню кафешной — затратная штука, там как минимум 150к на машину, еще 80-100к на кофемолку, да и электричества она требует...

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Интимный франт

Евгений, а вот тут неверное мнение — когда-то был еще Кофеин, а теперь, в результате развития third-wave в Москве, и Кофеманию, и Кофеин, и тем более уж студию, невероятно сильно обогнали Даблби, LES, WEST4, Caffe del Parco.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Мне нравится капучино в МакДональдсе, как в первый раз попробовал - мой самый теперь любимый кофе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

На мой взгляд, там действительно самый вкусный кофе и уютная атмосфера. Иногда можно потратить триста рублей на кружку

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
26 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Я не могу понять ОК. Вроде обычная соц. сеть для людей постарше, "старой закалки". Но господи, то, что творится там это просто сферический ужас в вакууме. Конечно оценивать весь сайт по обрывкам записей из "Филиала" нельзя, это глупо, хотя не так глупо КАК ЭТИ СОТНИ И СОТНИ ТУПЫХ КОММЕНТАРИЕВ ПРЯМИКОМ ИЗ ОБСТАНОВКИ 2003 ГОДА!

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Люди развивают сервис, добавляют туда всякие фишки, пытаются вытащить его из того дерьма, каким он был, всячески облагораживают. Придумывают с утра, держа в руках кофе, всякие крутые штуки, воплощают идеи в жизнь. А потом видят аудиторию сайта, и... Всё, я бы повесился, или, по крайней мере, ушел бы оттуда. Ведь, если работник ОК встретится с аудиторией своего сайта, его ожидают комментарии, подобные комментариям в группе старбакса.

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Я один раз водку квасом запивал, а на утро ватный был. Влез в их шкуру, так сказать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Отомстил вате - присоединился к группе Starbucks http://ok.ru/starbucks в OK :)

PS кстати ссылки в статье нет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Исправились, спасибо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

На ОК незарегистрированным даже читать коментарии странице не можно. Это они так свою аудиторию прячут?

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Люди на заставке у них, и аудитория -- тоже тот еще контраст

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Так лучше?

Ответить
15
Развернуть ветку
Интимный франт

Ну, то, что многочисленная аудитория ОК зимой сидела в свитерах - это они, в принципе, угадали.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Хм, меня редиректит на форму логина, когда я кликаю по значку с комментами.
Как читать то?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Это все похоже на страшный социальный эксперимент ;)

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Это какие-то "Одноквассники"

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Сервис - доживающий. Он будет жить столько, сколько будет доживать необходимая для прибыльности компании масса старшего поколения. Поэтому развитие сервиса - вопрос второстепенный. Эти люди слишком не мобильны и не уйдут в другую социалку.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Там бы хорошо пошла группы какой-нибудь Охоты Крепкой или Девятки.

ЦА там другая.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Количество предрассудков у них там в комментах просто пиздец.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Эти люди (если это люди) тяжело ментально больны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Это. Не. Может. Быт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Я зашёл в эту группу и не увидел там ни одного комментария, о которых идет речь. Их уже выпилили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

ага. Там был просто невероятный трэшак) Впрочем есть мнение, что это всё сыграет Старбаксу только на руку.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Только ради комментариев к этой статьи стоило продлевать подписку XD Ребята, вы сделали мой день)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

лол. купил подписку ради комментариев

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–85
Развернуть ветку
Интимный франт

Ржу в голос) Обратите внимание, что абсолютно все педрилы дышат воздухом, спят несколько часов в сутки и часто пьют напитки на основе воды. Так что одумайтесь, вы ходите буквально по краю!

Ответить
43
2 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

Вот здесь должно понравиться вам:

http://ok.ru/dk?st.cmd=anonymRegistrationEdit&st._aid=AnonymMain_Register_RegisterEdit

Ответить
28
3 комментария
Развернуть ветку
Интимный франт

а если программист-гей воспользовался html, то вы в интернет заходить тоже больше не будете?

Ответить
28
6 комментариев
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–8
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный франт

Кто вообще пользуется одноклассникам ?

Ответить