Офтоп
Ольга Жигулина

Огненные селфи

Почему не стоит делать селфи на фоне пожара: доказательство от сотрудника Apple и подборка знаменитых снимков

Меньше двух дней понадобилось видеоселфи на фоне пожара, чтобы собрать 80 тысяч просмотров на YouTube. Отчасти своей популярностью ролик обязан вниманию со стороны англоязычных онлайн-изданий.

Видео, опубликованное в сети сотрудником Apple Томом Лейвери (Tom Lavery), было сделано во время парада в честь Дня святого Патрика в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Том и его спутница снимали себя на фоне горящего мусорного бака, и их накрыло сильной струёй воды из пожарного брандспойта.

Блогеры и СМИ принялись распространять видео с комментарием «вот почему не стоит делать селфи на фоне пожаров». Между тем, у традиции снимать себя на фоне бедствия (и само бедствие со стороны) давняя история, и TJ вспомнил несколько известных примеров.

Автопортрет двоих пожарных на фоне горящего торгового центра «Адмирал» в Казани возмутил сперва пользователей соцсетей, а потом и ГУ МЧС по Татарстану. Молодых людей пообещали привлечь к дисциплинарному наказанию, так как «один негативный факт может бросить тень сразу на всех».

Причиной негодования стали масштабы бедствия, запечатлённого на легкомысленном селфшоте: в результате ЧП погибли 17 человек и свыше 50 получили травмы различной степени тяжести.

Другое селфи человека в форме пожарного, сделанное в США, попало в сеть в 2014 году и получило вирусное распространение благодаря Reddit. Комментаторы обратили внимание на толстовку с капюшоном под форменной одеждой и сделали вывод, что молодой человек в действительности не является сотрудником пожарной службы.

Крупный пожар в здании библиотеки Института научной информации по общественным наукам начался ночью с 30 на 31 января 2015 года. В результате возгорания люди не пострадали, однако библиотечный фонд понёс значительные потери в более чем пять миллионов экземпляров книг и документов. Некоторые москвичи сочли пожар удачным фоном для селфи.

Осенью 2013 года фото двух девушек на фоне пожара в московском театре «Школа современной пьесы» стало локальным мемом и источником многочисленных «фотожаб».

А самое известное из «пожарных» фото в действительности не является селфи и было сделано фотографом Дэйвом Ротом во время тренировочного пожара в Северной Каролине ещё в 2004 году. На снимок попала дочь Рота Зоуи, улыбнувшаяся отцу.

Контраст между полыхающим зданием и улыбающейся девочкой на первом плане понравился пользователям сети, превратившим снимок в мем. Этот мем известен как «Девочка-катастрофа» (Disaster Girl) и основан на совмещении в графическом редакторе изображения Зоуи и фото катастроф, аварий и неприятностей.

#Статья #видео #селфи #пожары