Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: Высокое искусство из IKEA

Голландские пранкеры выдали картину из IKEA за музейный экспонат

Группа голландских пранкеров LifeHunters обманула посетителей музея современного искусства в городе Арнеме, выдав картину из магазина IKEA за произведение искусства. Об этом сообщает Mashable.

Ролик с розыгрышем LifeHunters был опубликован на YouTube 17 марта и за сутки успел набрать более 350 тысяч просмотров. Видео рассказывает о том, как пранкеры купили за 10 евро картину серии «Street Art Collection» из магазина IKEA и установили её на специальный стенд в музее современного искусства.

Когда к «экспонату» подходили посетители, участник LifeHunters по имени Борис начинал задавать им различные вопросы о художественной ценности полотна, по его словам, нарисованного художником Айком Эндрюсом (игра слов «IKE Andrews», IKEA).

Посетители находили в полотне глубокие смыслы и предполагали, что оно может стоить порядка 200 тысяч евро. Один из мужчин отметил, что платить за неё больше 2,5 миллионов евро бы не стал.

Когда Борис рассказывал, что это всего лишь картина из IKEA, обманутые им люди либо начинали громко хохотать, либо входили в состояние ступора.

Это не первый подобный розыгрыш от LifeHunters. В октябре 2014 года пранкеры отправились на конференцию по здоровому питанию, где успешно накормили экспертов переоформленной едой из «Макдоналдс». Видеоотчёт об этом пранке набрал на YouTube более 5 миллионов просмотров и принёс авторам мировую славу.

#вирусное_видео #IKEA #пранкеры #картину_IKEA_выдали_за_произведение_искусства #ИКЕА #LifeHunters