Офтоп
Никита Лихачёв

Apple вернула в магазин приложение лончера, делающее iOS более похожим на Android

Спустя шесть месяцев представители Apple поменяли своё решение насчёт приложений, использующих функциональность виджетов в стиле Android, и вернули в App Store приложение Launcher, позволяющее запускать другие программы и выполнять команды из опускающейся «шторки» с уведомлениями. Об этом сообщает издание MacStories.

Первая версия приложения появилась в App Store 17 сентября — в тот день, когда вышла iOS 8, в которой появилась поддержка виджетов. Спустя некоторое время о Launcher рассказало несколько крупных СМИ, сама Apple порекомендовала его как удачный пример использования виджетов, а за первую неделю он получил около 300 тысяч загрузок.

Launcher позволял настроить среди виджетов специальный раздел, из которого можно запускать другие программы через ярлыки, совершать быстрые звонки и выполнять другие задачи. Launcher был не первым лончером для iOS — например, Launcher Center Pro и Drafts делают похожие вещи — однако он был построен вокруг функциональности именно виджета, а не приложения, поэтому давал доступ к ярлыкам из любого места в iOS простым потягиванием «шторки» уведомлений.

Когда Launcher впервые появился в App Store, многие фанаты Android раскритиковали Apple за слишком позднее появление виджетов, расширяющих функциональность мобильной ОС. Некоторые из них отметили, что на Android существуют бесплатные или фримиумные лончеры наподобие Nova, которые опережают приложения вроде Launcher для iOS на «световые годы».

Однако спустя шесть дней после релиза Launcher в App Store его создатель, программист Грег Гарднер (Greg Gardner) из Сан-Франциско, получил письмо от Apple. По мнению представителей компании, Гарднер «неправильно использовал виджеты», хотя никакой отсылки на официальные правила в письме не содержалось. После того, как разработчик представил на суд модераторов Apple компромиссную (как ему казалось) версию Launcher, его приложение удалили из App Store.

Несмотря на политику компании, на следующий день после удаления Launcher вышло новое приложение с точно такой же функциональностью, остававшееся в App Store по меньшей мере два месяца. После продолжительного общения с представителями Apple Гарднер так и не добился от компании внятного ответа, почему она удаляет одни лончеры и позволяет оставаться другим.

Как отметил главный редактор MacStories Федерико Витиччи (Federico Viticci), мотивация Apple в данной ситуации непонятна: внимание СМИ и спрос пользователей на приложение доказывал его полезность и востребованность. Хотя Гарднер пытался разобраться в политике компании, выпустив Music Launcher с более скромным набором функций, он не оказался таким востребованным.

18 марта стало известно, что Apple изменила своё решение и вскоре Launcher вернётся в App Store с оригинальной функциональностью. На момент публикации заметки бесплатное приложение ещё не появилось в российском и американском магазинах Apple, однако уже доступно в Японии и ряде других стран.

#Новость #приложения_для_iOS #Launcher #Cromulent_Labs #Грег_Гарднер #лончеры #виджеты_в_iOS