Офтоп
Женя Кузьмин

Краудфаундеры запустили сбор средств на «умные туфли» с меняющими цвет вставками из электронной бумаги

Литовская компания Ishuu Technologies представила на платформе Indiegogo смарт-туфли Volvorii Timeless со встроенными панелями, цвет которых можно будет настраивать по своему желанию с помощью приложения на смартфоне. На новинку обратило внимание издание CNET.

Кампания по сбору средств началась 12 марта и на момент написания заметки привлекла 621 доллар при требуемой сумме в 50 тысяч долларов. При этом CEO Ishuu Technologies Воллен Мфепо (Wallen Mphepo) отмечает, что их продуктом интересуются около 85 тысяч человек в Китае.

Volvorii Timeless представляют собой туфли с гибким e-paper дисплеем по бокам. В подошву встроен модуль Bluetooth с низким потреблением энергии, который позволит владельцу настраивать по своему желанию цвет и узор на обуви с помощью приложения, которое будет доступно для платформ Android и iOS. В комплект входит также беспроводное зарядное устройство, но пользоваться им придется редко: аккумулятор Volvorii Timeless рассчитан примерно на полгода работы.

Первые десять пар туфель, приобретённых во время предзаказа, обойдутся в 149 долларов. После этого вплоть до релиза, запланированного на декабрь 2015 года, их можно будет купить за 199 долларов. После этого цена составит 249 долларов.

Сами туфли сделаны из резины и кожи и будут представлены в двух расцветках: белой и чёрной. Для предзаказа доступны размеры от 36 до 40, другие находятся в стадии доработки. Кастомизация коснется не только панелей, но и других элементов внешнего вида обуви — на верхней части носка и на пятке находятся специальные крепления, с помощью которых Volvorii Timeless можно будет украсить дополнительными аксессуарами. В планах Ishuu Technologies — создание специальной интернет-платформы для их продажи.

Вам нравится, как сегодня смотрятся ваши абсолютно белые Volvorii, но вы, конечно, не можете надеть то же самое и завтра. Что делать в такой ситуации? Никаких проблем. Пара нажатий на вашем смартфоне — и ваши белые туфли дополняются чёрным узором.

Ishuu Technologies

Первоначальный дизайн был разработан для конкурса Louis Vuitton Prize. В данный момент компания ищет средства на то, чтобы довести этот прототип до конечного продукта.

По оценке CNET, подобные проекты свидетельствуют о том, что только сейчас люди начинают осознавать весь потенциал e-ink. Начав с электронных книг, эта технология добралась до смарт-часов (Pebble), смартфонов (YotaPhone), а теперь и до мира моды. Представители Ishuu Technologies надеются, что изобретение приживется в индустрии: «Возможно, мы оказались на пороге создания новой микроотрасли для мира, но очевидно, что мы не сможем этого сделать в одиночку».

#Новость #краудфандинг #Indiegogo #E_Ink