Офтоп
Никита Лихачёв

Акционеры «Эха Москвы» заявили о намерении уволить третьего гендиректора за год

Представители холдинга «Газпром-Медиа» подали документы на увольнение генерального директора «Эха Москвы» Михаила Дёмина, которого сами же выдвинули на это место несколькими месяцами ранее. Об этом TJ рассказала Леся Рябцева, помощница главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.

Алексей Венедиктов. Фото yarreg.ru

По словам Рябцевой, Венедиктову прислали бумаги по поводу собрания акционеров «Эха Москвы», которое запланировано на 15 июня. Основной акционер радиостанции, холдинг «Газпром-Медиа» (владеет 66%), требует уволить генерального директора Михаила Дёмина.

Голосование происходит заочно, и Венедиктов будет выступать против увольнения Дёмина, говорит Рябцева. Причина решения «Газпром-Медиа» ни ей, ни Венедиктову неизвестна, к тому же холдинг сам выдвигал Дёмина на пост гендиректора осенью 2014 года.

Кем акционеры хотят заменить Дёмина, изначально было неизвестно. Кандидатуры на пост гендиректора выдвигаются за 30 дней до собрания акционеров.

Впоследствии пресс-служба холдинга рассказала РБК, что собирается заменить Дёмина бывшим гендиректором Екатериной Павловой. Сама Павлова объяснила такой ход «ротацией кадров в холдинге».

Алексей Венедиктов прокомментировал ситуацию у себя в микроблоге.

В разговоре с РБК Дёмин пояснил, что у него нет никаких конфликтов ни с редакцией, ни с акционерами. Источник в руководстве «Газпром-Медиа» рассказал РБК, что Дёмин уйдёт на руководящую позицию в одной из дочерних структур холдинга, не связанных с радио.

Грядущее возможное увольнение гендиректора «Эха Москвы» — уже третье за прошедший год. На фоне конфликта вокруг журналиста радиостанции Александра Плющева пост гендиректора покинула Екатерина Павлова, занимавшая его с февраля 2014 года, перейдя на более высокую руководящую позицию в ВКПМ (вещательная корпорация «Проф-Медиа»). До этого главой «Эха» в течение 22 лет был Юрий Федутинов, один из акционеров.

#Новость #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Газпром_медиа #Михаил_Дёмин