Офтоп
Женя Кузьмин

Игра TouchTone предложила пользователям попробовать себя в роли агента АНБ

TouchTone появилась в App Store 19 марта и сразу привлекла к себе внимание многих изданий, включая The Verge и Wired. Причиной стал необычный сюжет, в котором игроку отводится роль агента АНБ, следящего за частной жизнью граждан.

В TouchTone игроку предстоит стать одним из аналитиков АНБ. Геймплей представляет собой серию простых пазлов — с помощью специальных отражающих поверхностей необходимо сделать так, чтобы разноцветные лазерные лучи били точно в нужные точки.

Как отмечает The Verge, по атмосфере и механике головоломки напоминают сцены взлома из киберпанк-фильмов 90-х годов. И это неслучайно: решение подобных задач по сюжету связано с вопросами национальной безопасности и позволяет следить за частной перепиской.

Игра поднимает вопрос о конфиденциальности граждан: главному герою придётся часто читать чужие сообщения и электронные письма и решать, угрожает ли стране их содержимое.

Безусловно, у нас есть определенная позиция по поводу слежки за гражданами — в этом плане мы явные либералы. Но при этом в игре мы не запихиваем свою идеологию людям в глотки, а просто даем несколько сценариев на тему «а что, если...»

Майкл Бокслейтер, создатель игры

Создателями TouchTone являются Грег Волвенд (Greg Wohlwend) и Майкл Бокслейтер (Michael Boxleiter). В игре рассказываются несколько сюжетных линий: первая часть посвящена слежке за иранским начинающим предпринимателем из Силиконовой долины, ищущим финансирование для своего стартапа, связанного с криптографией. Действие второй разворачивается на Уолл-Стрит. «Сначала мы хотели добавить больше сатиры, шуток на счет АНБ. Но я быстро понял, что этой игрой мы можем рассказать о чем-то более настоящем и важном», — отметил Бокслейтер.

Прототип TouchTone был был разработан Бокслейтером еще в 2012 году. Именно тогда появились основные элементы головоломки. «Следующие два с половиной года мы провели, размышляя, как сделать игру более осмысленной и интересной», — вспоминают создатели.

По словам разработчиков, в 2013 году они осознали весь потенциал головоломки и сменили стиль повествования с шуточного на более серьёзный. Причиной послужили сведения о слежке АНБ за частной перепиской интернет-пользователей, раскрытые Эдвардом Сноуденом летом того же года.

То, что начиналось как простая игра — превратилось в платформу для нашего негодования по поводу нарушений конфиденциальности в «постсноуденовскую» эпоху.

Грег Волвенд, создатель игры

Стоимость TouchTone в App Store составляет 2,99 доллара. О версии для платформы Android пока ничего не известно. Разработчики отмечают, что игра — большой эксперимент, и они пока не могут сказать, насколько хорошим он получился.

#Новость #приложения_для_iOS #игры #АНБ #Эдвард_Сноуден #слежка #мобильные_игры #головоломки #TouchTone