Офтоп
Вадим Елистратов

Bloomberg: «Лаборатория Касперского» делится данными о своих пользователях с российскими спецслужбами

Сотрудники «Лаборатории Касперского» рассказали агентству Bloomberg о «тесных взаимоотношениях» компании с российскими спецслужбами.

Евгений Касперский. Фото: Сергей Гунеев

Обновление от 14:00 20 марта: «Лаборатория Касперского» выступила с опровержением материала Bloomberg, заявив, что статья «основана на выдуманных фактах и вводит в заблуждение». Сам Евгений Касперский отметил в личном блоге, что треть текста основана на общеизвестной информации, тогда как две трети его составляют домыслы и ошибочные утверждения.

Во-первых, треть статьи — чисто достоверные, публичные факты, которые можно проверить у нас на веб-сайте, в наших открытых отчётах и прочих публичных документах. Во-вторых, что было очень странно (это же Bloomberg!), значительная часть материала — неправда. Откровенное враньё. Домыслы, предположения, выводы, основанные на неверной информации и ложно истолкованные. В суд на них подать, что ли? В-третьих, оставшаяся часть — это ровно то, что «накопал» Bloomberg. Тайная, никому неизвестная информация, представляющая крайнюю ценность для следствия, и которая однозначно подтверждает тот факт, что я — русский шпион. Вот эта информация (если отсеять всю прочую фиготу): я хожу в баню (когда в Москве), мы увольняем менеджеров (да у какой компании этого не бывает?), многие в компании говорят по-русски (увы, это генетический огрех), наш юрдиректор служил в 18 лет срочку на границе. Всё.

Евгений Касперский

Исходный материал: Как отмечает Bloomberg, глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский работал в КГБ, и этот факт короткое время использовался в рекламной кампании его антивирусов в Японии, однако достаточно быстро был «замят».

Тем не менее, сообщает издание, в 2012 году высокие должности в бизнесе Касперского заняли люди, имеющие тесные связи с российскими военными и разведывательными структурами. По словам шести анонимных бывших и действующих сотрудников «Лаборатории Касперского», эти люди активно сотрудничают с ФСБ, по различным поводам предоставляя ведомству данные о 400 миллионах пользователей антивирусов.

Сам Касперский, по информации Bloomberg, раз в неделю ходит в баню с группой из 5-10 человек, работающих в российских спецслужбах, мотивируя такое поведение исключительно желанием пообщаться: «Когда я хожу в баню, они становятся моими друзьями».

За последние несколько месяцев «Лаборатория Касперского» опубликовала несколько отчётов о действиях спецслужб Великобритании, Израиля и США, включая громкую историю о слежке АНБ за жителями Китая и России с помощью вирусов, встроенных в жёсткие диски популярных производителей. Однако ни один из таких отчётов, отмечает Bloomberg, не касается российских ведомств: например, «Лаборатория» обделила вниманием шпионскую программу Sofacy, атакующую страны НАТО и Восточной Европы.

По словам четырёх сотрудников «Лаборатории», её связи с российскими спецслужбами значительно усилились в 2012 году после череды увольнений. Тогда компания отказалась от совместного выхода на IPO с инвестиционной фирмой General Atlantic, а среди сотрудников было распространено внутреннее письмо о том, что высокие позиции в антивирусном гиганте в дальнейшем будут занимать только россияне. Представители «Лаборатории» официально опровергли сам факт существования этого письма.

Вторая волна увольнений произошла в 2014 году, когда несколько топ-менеджеров компании попросили Касперского уйти с поста генерального директора, оставив за собой лишь место в совете директоров. Свои должности потеряли технический директор Николай Гребенников и глава северо-американского направления Стив Оренберг.

Ссылаясь на три анонимных источника, Bloomberg утверждает, что взаимодействием с российским правительством в компании занимается заместитель главы «Лаборатории Касперского» по юридическим вопросам Игорь Чекунов, регулярно посещающий баню вместе с Евгением Касперским. Чекунов также работал в КГБ и служил в пограничной службе РФ. В 2013 году при нём была создана команда из десяти специалистов с доступом к любым данным о пользователях продуктов «Лаборатории». Она помогает ФСБ в расследованиях, снабжая ведомство информацией о пользователях, подвергшихся взлому.

По словам управляющего директора бостонского отделения «Лаборатории Касперского» Криса Доггета, компания предоставляет ФСБ только общую статистику и обезличенные данные. Однако два неназванных сотрудника компании рассказали Bloomberg, что спецслужбам предоставлена возможность идентифицировать отдельных пользователей продукции Касперского.

Как отмечает издание, обнародованная информация может вызвать трудности для «Лаборатории», бизнес для которой в России осложнён экономическим кризисом, тогда как в сложившемся политическим климате она и без того получает всё меньше заказов от американских подрядчиков.

#Лаборатория_Касперского #Евгений_Касперский #Bloomberg #связи_Касперского_со_спецслужбами