Офтоп
TJ

Главные обещания недели

Закрытие «Новой газеты», замена рубля на алтын или евраз и весёлая итальянская опера вместо «Тангейзера»

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Главной темой обещаний на неделе стала бумага: чистая белая, с цифрами и водяными знаками, газетная — самая разная. С ней оказались связаны самые, на первый взгляд, не похожие друг на друга сюжеты.

Как вы деньги назовёте...

Экономист Александр Разуваев предсказывает, что к концу года нам придётся расстаться с последними рублями. Однако этот прогноз не из череды «кризисных»: по мнению Разуваева, с 1 января 2016 года страны Евразийского экономического союза должны будут перейти на новую единую валюту.

Идея евразийской валюты своевременна. С моей точки зрения, новая валюта может появиться уже с 1 января 2016 года.

Александр Разуваев, глава аналитического департамента «Альпари»

Эту валюту могут назвать не «рублём», а «алтыном» или «евразом» — для того, чтобы походить на евро.

Планы по переводу на «евраз» сразу пяти стран — России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии — вполне реальны: ускорить процесс финансовой интеграции правительству и Центробанку недавно поручил Владимир Путин.

Вероятность: 55%.

Отдам. Половину. Потом

О деньгах на прошлой неделе задумался и глава Крыма Сергей Аксёнов: взяв за пример президента РФ, он тоже решил сократить себе зарплату, причем не на 10%, а сразу на 50%.

«Я считаю, сейчас финансирование должностных лиц, к сожалению, пока невысокое. Но я в состоянии сократить вдвое себе зарплату», — заявил он, уточнив, что опубликует указ не позднее 15 марта. Отметим, что размер зарплаты Аксёнова официально нигде не называется: она, по разным версиям, колеблется от 60 до 100 тысяч рублей.

Однако прошло воскресенье, настал понедельник, а обещанный указ так и не появился. Сайт правительства Крыма, равно как и его официальные каналы в соцсетях, полнится релизами о годовщине перехода полуострова под юрисдикцию РФ, по этому поводу вводится сокращённый день — но вот обещанный документ в срок не появился.

Обещание не было выполнено.

Готов к труду и отпуску

Работают люди не только ради зарплаты, но и ради отпуска. Об этом вспомнил министр спорта РФ Виталий Мутко, пообещавший тем, кто сдаст нормы ГТО, несколько дополнительных дней отдыха.

Нам бы не очень хотелось,чтобы граждане сдавали нормы ГТО ради преференций. Но, естественно, общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его.

Виталий Мутко, министр спорта РФ

Министр, правда, не уточнил, сколько таких дней будет положено каждому гражданину, будут ли они находиться в зависимости от того, на какой значок (золотой, серебряный или бронзовый) нормы сданы. Тем не менее ждать новшеств можно уже в обозримом будущем.

Правда, остаётся непонятным, кто будет оплачивать предприятиям дополнительные дни отпуска работников: федеральный бюджет выделяет на всю программу ГТО лишь 200 миллионов рублей. При этом министр уверен, что нормативы по силам 70% населения.

Вероятность: 35%.

Весёлая итальянская опера

Постановщик вагнеровского «Тангейзера» в Новосибирске Тимофей Кулябин об отпуске пока не думает: он готовится поставить новый спектакль в Большом театре.

Спектакль «Тангейзер». Фото Евгения Иванова, «Музыкальное обозрение»

Сейчас, когда судебный процесс по делу об оскорблении чувств сибирского митрополита и иже с ним как будто бы завершается, режиссёр может строить планы на ближайшее будущее.

Для меня было очень большой поддержкой, что Владимир Георгиевич Урин (гендиректор Большого театра — прим. ред.) решил объявить о планах пригласить меня поработать в Большом. Пока мы находимся в подготовительном периоде, и название объявлять рано.

Тимофей Кулябин, режиссёр

Кулябин лишь уточнил, что поставит, скорее всего, итальянскую оперу, так как хочет отвлечься «чем-нибудь весёлым».

Между тем, вызвавший иск плакат, на котором распятый Христос изображал стринги на теле обнажённой женщины, в «Тангейзере» уже не появляется: вместо него зрителям демонстрируют белый лист.

Вероятность: 85%.

Выход в тираж

А вот от «Новой газеты» вскоре может не остаться даже и белого листа. Её главный редактор Дмитрий Муратов прогнозирует, что в мае этого года средства на выпуск бумажной версии издания закончатся.

Мы находимся в некоммерческих условиях. В России есть ограниченное количество печатных СМИ, которым государство оказывает помощь из бюджета, и они «сломали» рынок. Все затраты эти СМИ покрывают за счёт дотаций, а ещё зарабатывают рекламой. У нас никогда не было ни копейки государственных денег, а рынок рекламы регулируется тем же государством, и её, как правило, можно получить в обмен на лояльность. Мы же лояльностью не торгуем.

Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты»

Впрочем, журналист Олег Кашин уверен, что всё не так страшно. Такие заявления, по его мнению, делаются как раз затем, чтобы избежать неприятностей.

К кому обращён призыв Муратова, я не знаю. Может быть, к новым инвесторам. Может быть, к читателям (думаю, если завтра начнётся сбор денег на поддержание «Новой газеты», найдётся очень много готовых пожертвовать). А может быть, и к властям — эй, вы, мол, вы же понимаете, что вам грозит без нас — вам будет ещё труднее доказывать вашим западным партнёрам, что в России есть свобода слова, поэтому давайте, помогайте, а то мы возьмём и в самом деле закроемся, и что вы тогда запоёте.

Олег Кашин, журналист

Кашин уверен, что газета не закроется ни в мае, ни позже: «Я не рискну сказать “она будет всегда", но, по крайней мере, на этом историческом этапе она исчезнуть не должна».

Вероятность: 60%.

Типа Майдан

Исчезнуть «на этом историческом этапе» не должно и движение «Антимайдан». Более того, по мнению экс-министра культуры Москвы Сергея Капкова, в 2016 году оно пойдёт на выборы в Госдуму.

Мы почувствуем в декабре 2016 года [изменившуюся политическую атмосферу], когда мы увидим ту политическую палитру, которая пойдёт в парламент, и поверь мне, что там будет не только провластная «Единая Россия». Там будут ещё провластные политические объединения типа «Майдан», «Антимайдан», типа каких-то других больших политических институций, которые сейчас начинают обретать очертания политической силы.

Сергей Капков, бывший глава департамента культуры Москвы

Судя по словам Капкова, сам он доволен, что к этому времени уже не будет иметь отношения к власти. Хотя при этом экс-чиновник и остается функционером «Единой России». Впрочем, ближайший год он намерен посвятить отдыху и самосовершенствованию, а после найти какой-нибудь проект по «развитию и улучшению жизни людей».

Не забудем, однако, что прогнозист из Капкова не самый удачный, ведь ещё три месяца назад он обещал нам «доллар по сто рублей» после новогодних праздников.

Вероятность: 40%.

#Статья #Олег_Кашин #Новая_газета #Сергей_Капков #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Сергей_Аксенов #Антимайдан #закрытие_Новой_газеты #евраз #алтын #Тангейзер