Офтоп
Вадим Елистратов

Калининградские блогеры поссорились с губернатором области из-за надписи «Кант — лох» на доме философа

19 марта губернатор Калининградской области обвинил в вандализме по отношению к дому, в котором несколько лет проживал философ Иммануил Кант, «некоторых блогеров», чем вызвал возмущение в местной блогосфере.

17 марта калининградские СМИ сообщили о случае вандализма по отношению к исторической постройке — дому временного проживания Иммануила Канта в посёлке Веселовка Черняховского района. Неизвестные разрисовали здание внутри и снаружи, оставив на его фасаде крупную надпись «Кант — лох», сопроводив её изображением сердца и цветка.

19 марта об инциденте высказался губернатор региона Николай Цуканов, заявив, что акт вандализма был намеренно совершён «блогерами ради сенсации».

Мы разбирались. Глава муниципалитета сказал, что за несколько дней до того, как появилась информация в СМИ, в поселке были молодые люди, похожие на некоторых блогеров, которые написали и сфотографировали это дело. Полиция разберется в том, кто это написал и сделал. К сожалению, вандалы есть. Но мы должны не просто указывать на то, что кто-то нарисовал, а постараться найти тех, кто это сделал.

Николай Цуканов, губернатор Калининградской области

Слова губернатора вызвали резкое негативную реакцию в местной блогосфере, о чём в разговоре с TJ рассказал Дмитрий Трунов — официальный представитель LiveJournal в регионе или «посол ЖЖ», как он сам себя называет. 19 марта Трунов у себя в личном блоге опубликовал запись, где потребовал у губернатора объяснений.

Я принял решение дать Николаю Николаевичу Цуканову возможность растолковать свои слова и перейти к конкретике. Какие именно блогеры, на кого похожи, когда сделали и чьи это свидетельства. Мне искренне непонятен поклёп на всю калининградскую блогосферу. Друзья уже высказали мнение, что всё это делается ради той самой сенсации и кучи перепостов, но если это так, то губернатор Калининградской области поставил себя в не самое удачное положение и просто объявил войну людям, которые почти не замечают его ежедневных косяков.

Дмитрий Трунов, блогер

По словам Трунова, если губернатор не пояснит свои слова, то он лично отнесёт в местный суд заявление о случае клеветы «с подписями как минимум 10 блогеров».

Предполагается, что разрисованная постройка возведена на фундаменте немецкого домика пастора, в котором философ проживал с 1748 по 1751 год. В последнее время здание всё чаще привлекает внимание местных властей: оно находится в критическом состоянии, постепенно разрушается и зачастую выступает в качестве притона для местной молодёжи.

В июле 2014 дому присвоили статус памятника, а за полгода до этого приняли решения создать в Веселковке музей Канта.

#Иммануил_Кант #Николай_Цуканов #Дмитрий_Трунов #дом_Канта_в_Калининградской_области #Кант_лох