Офтоп
Ольга Жигулина

Генеральный директор Mars One обвинил критиков во лжи и рассказал о переносе проекта на два года

Глава проекта Mars One Бас Лансдорп (Bas Lansdorp) записал видео, в котором ответил на основные вопросы скептиков и критиков, с которыми его компании пришлось столкнуться после публикации статьи, фактически обвинявшей руководство Mars One в мошенничестве.

По словам Баса Лансдорпа, информация о том, что кандидаты были отобраны на основе того, сколько денег они жертвуют на Мars One, не соответствует истине, а заявок действительно было 200 тысяч. Он заявил, что автор критической статьи Элмо Кип (Elmo Keep) была заинтересована только в том, чтобы написать сенсационный материал, хотя ей предложили стать первым журналистом, получившим доступ к собранным заявкам.

На вопрос о том, достаточным ли для Мars One окажется заявленное финансирование в 6 миллиардов долларов, Лансдорп заметил, что колонистам не придётся возвращаться, поэтому такой статьи расходов попросту не будет. Бюджет инициативы был обозначен в результате дискуссий с аэрокосмическими компаниями из разных стран мира.

Также Лансдорп признал, что сроки реализации проекта вынужденно перенесены на два года — в соответствии с обновлёнными планами, первые колонисты должны отправиться на Марс в 2027 году, а не в 2025.

В сокращённом виде интервью также было опубликовано на сайте Mars One.

Амбициозный проект по колонизации Марса столкнулся с жёсткой критикой после признаний профессора Джозефа Роше из Дублина, который был отобран в числе 100 финалистов, четверо из которых должны будут до конца жизни отправиться на Марс. По словам Роше, проект плохо организован, отбор проводился не на профессиональном уровне, а при помощи собеседования по Skype. По его оценкам, главная проблема Mars One — недостаточное финансирование.

#Новость #Марс #полеты_на_Марс #колонизация_Марса #Mars_One #Бас_Лансдорп