Офтоп
Никита Лихачёв

Российские разработчики создали бьющий током «умный браслет» для эффективной мотивации

Разработчики браслета Life+ встроили в него электрошокер, при помощи которого внешние приложения могут «мотивировать» пользателя ударами током через API. Об этом один из создателей устройства Игорь Никифоров рассказал 20 марта на выставке Apps4All в Москве.

Игорь Никифоров и Валерий Аниканов на Wearable Tech Conference. Фото it-world.ru

На сайте проекта Life+ говорится, что устройство представляет собой электростимулятор, то есть мини-шокер, который способен оказывать дискомфортное воздействие на человека. При этом уровень электрического заряда не представляет опасности для здоровья, а пользователь может сам регулировать с компьютера по Bluetooth, насколько сильно его будет бить током.

По мнению создателей устройства, у человека есть только три мотиватора для любых действий — любопытство, возможность выигрыша или опасение проигрыша, и последнее является самым эффективным стимулятором. При помощи электрического разряда можно приучить пользователя стремиться достигать успеха: например, если при неправильном ответе на вопрос посылать ему разряд, в следующий раз он будет больше стараться ответить правильно, считают авторы Life+.

Через API сторонние разработчики могут использовать Life+ для создания собственных приложений. Авторы электростимулятора считают, что их разработка окажется наиболее перспективной в обучении и компьютерных играх.

В случае применения [браслета] в компьютерных играх на кону будут не условные жизни, баллы и другие виртуальные коврижки, а реальное физическое воздействие на соперника.

создатели Life+

Как рассказал TJ блогер Сергей Епихин, присутствовавший на презентации на выставке Apps4All, авторы устройства не показали прототип, но заявили, что он существует и уже был протестирован. Аудитория встретила презентацию Life+ обилием комментариев в Твиттере.

Создатели Life+ выступали со своей разработкой и ранее. В октябре они рассказывали о своём прототипе на конференции Wearable Tech в Москве.

#Новость #носимая_электроника #Life #браслет_с_электрошокером #фитнес_трекер_с_электрошокером #Игорь_Никифоров #Валерий_Аниканов #Apps4All