Офтоп
Никита Лихачёв

Хорошо быть Рогозиным

Запоминающиеся моменты из жизни Дмитрия Рогозина на посту главы ВПК РФ

Дмитрий Рогозин кажется одним из самых раскованных чиновников в сегодняшней России: активно ведёт свой блог в Твиттере, не стесняется делать громких заявлений и не избегает общения с журналистами. С 2008 года являлся постоянным представителем России в НАТО, а с 2011-го занял пост заместителя Дмитрия Медведева и возглавил Военно-промышленную комиссию РФ: ему вверили оборонное производство от новейшего оружия до космической отрасли.

TJ посмотрел на запоминающиеся моменты из деятельности Рогозина. На многих снимках зампредседателя правительства выглядит по-настоящему счастливым — таким, что невольно начинаешь ему завидовать.

Вертолёты

22 марта Рогозин рассказал, как «нарезал круги» на военном вертолёте «Ka-52». «Управляется легко. Напичкан умной электроникой, но не слишком. Естественно, будучи бронированной машиной, более инертен, чем легкий вертолёт», — пишет зампредседателя правительства. По его мнению, русские вертолёты — лучшие в мире.

«Ka-52» также известен под кодовым названием «Аллигатор» и является продолжением линейки российских ударных вертолётов, сменив списанную с серийного производства в январе 2009 года «Чёрную акулу» «Ка-50». В бронированной кабине «Аллигатора» находится два пилота, а на борту вертолёта — 30-миллиметровая пушка 2А42 (в боезапасе до 460 снарядов), противотанковая установка «Вихрь» (до 24 управляемых ракет), до четырёх управляемых ракет «воздух-воздух» («Игла-В»), а также неуправляемые ракеты «воздух-земля». Всего на вооружении в России стоит 72 «Ка-52».

В феврале 2015 года Рогозин сообщил, что получил удостоверение лётчика. В том же месяце он уже публиковал фотографии из кабины «Аллигатора» и видео на английском языке об особенностях боевого вертолёта.

Танки, пушки, мотоциклы

В сентябре 2014 года Рогозин посетил выставку вооружений на территории 51-го полка Тульской десантной дивизии. Фото улыбающегося зампредседателя правительства попало в лучшие снимки недели по версии РИА Новости.

Фото Сергея Мамонтова, РИА Новости

Ещё в апреле 2012 года глава ВПК РФ посетил выставку в Нижнем Тагиле, где пострелял из танка Т-90СМ, из противотанковой пушки МТ-12 и покатался на мотоцикле (модель не уточнялась).

Роботы-андроиды

В январе Рогозин вместе с сотрудникам оборонного института «Точмаш» показал Владимиру Путину робота-андроида верхом на квадроцикле. Как сообщало РИА Новости, робот не только продемонстрировал езду по кругу, но и стрельбу по мишени, держа пистолет механической рукой.

В декабре 2014-го Рогозин приглашал журналистов в «Точмаш» на презентацию робота-андроида. Как рассказывали посетители презентации, военные технологии шагнули далеко вперёд, а некоторые разработки не имеют мировых аналогов. Однако показать, что именно умеют созданный в «Точмаш» робот, им не дали — как пояснил Рогозин, журналисту разрешили сделать только одно фото.

«Наш» ответ Google Glass

В октябре 2013 года Рогозин во время рабочей поездки в Казань протестировал очки виртуальной реальности от компании Infitec. Они якобы работают без батареек, а эффект трёхмерности создают за счёт спектрального разделения: на экране или проекторе устанавливается фильтр, и смотрящий на него в очках человек видит объёмную картинку, как в кинотеатре.

По словам разработчиков очков, они были созданы специально для длительной работы: зрение быстро адаптируется к 3D-картинке, а глаза не устают в течение долгого времени. Если говорить об оборонной промышленности, то очки применяют в том числе в виртуальных тренажёрах, симуляторах транспортных средств и виртуальных стрелковых тирах. Как бы то ни было, Infitec — это не российская, а немецкая разработка.

Фото Сергея Мамонтова, РИА Новости

Национальные домены

В январе Рогозин раскритиковал секретаря Совета национальной безопасности Украины Александра Турчинова, посоветовавшего украинцам не пользоваться сервисами в зоне .ru. По словам Турчинова, это «упрощает жизнь спецслужбам наших врагов».

Стрельба по мишеням

В свободное время Рогозин практикуется в стрельбе.

Стихи

Совсем недавно вице-премьер России написал стихотворение, посвященное американскому генералу в запасе Бобу Скейлзу, который призвал убивать российских граждан в Донбассе, рассказывал сайт телерадиокомпании «Звезда».

Отдых

Этой зимой Рогозин отдыхал на горнолыжном курорте «Красная поляна» под Сочи.

А в девяностых чиновник предпочитал отдыхать на даче: баня, шашлыки и водка. В декабре 2014 года он опубликовал кадры из домашнего архива у себя в микроблоге.

#Статья #Дмитрий_Рогозин #военные_технологии