Офтоп
Вадим Елистратов

Boeing запатентовал плазменные силовые поля для защиты зданий и техники

Компания Boeing запатентовала технологию силовых полей, часто описываемых в фантастических фильмах и литературе. На документ обратил внимание CNET.

Силовые поля в «Звёздных войнах» Джорджа Лукаса

Патент авиационного гиганта носит название «Метод и система для ударно-волнового затухания с помощью электромагнитной дуги». Технология в её текущей форме не обеспечивает полную защиту от снарядов или шрапнели, однако способна значительно снизить воздействие ударной волны на технику.

Описанную в документе систему можно установить как на подвижные объекты вроде военных внедорожников, танков, кораблей и самолётов, так и на статичные вроде зданий или КПП. С помощью расположенного снаружи датчика она фиксирует факт взрыва и ионизирует воздух со стороны угрозы, в момент удара создавая плазменное защитное поле с помощью лазера, электричества и микроволн.

Полученная «защитная подушка» отличается от окружающей среды температурой, плотностью и составом, и именно поэтому способна отразить ударную волну или хотя бы снизить её плотность, защитив технику.

Как отмечает CNET, поскольку система нагревает и ионизирует воздух, она не может создавать защиту в течение долго времени, поэтому задумана скорее как подушка безопасности, срабатывающая в нужный момент.

Тем не менее возможность создания статичных защитных полей была доказана ещё в 2014 году: тогда учёные придумали удерживать плазму с помощью электромагнитного поля, однако через подобную «раковину» практически ничего не видно.

#Звёздные_войны #Boeing #силовые_поля