Офтоп
Ольга Жигулина

Футболист-математик Джон Уршел: «Мне нравится бить людей»

Внимание западных СМИ привлекла история 137-килограммового игрока НФЛ, опубликовавшего математическую статью

Американские онлайн-издания обратили внимание на историю 137-килограммового игрока НФЛ, написавшего статью для научного журнала. О нём рассказал Bloomberg.

Игрок «Балтимор Рэйвенс» Джон Уршел рассказал в своём твиттере, что стал соавтором научной статьи в журнале Journal of Computational Mathematics. Полное название его исследования — «Каскадный многосеточный алгоритм вычисления вектора Фидлера дискретных операторов Лапласа» (A Cascadic Multigrid Algorithm for Computing the Fiedler Vector of Graph Laplacians).

Уршел имел средний балл 4,0 в Университете штата Пенсильвания, научился хорошо играть в шахматы и ранее уже публиковал свои статьи в нескольких математических журналах.

По словам Уршела, семья не понимает, зачем ему американский футбол, а причина заключается в том, что ему просто нравится физическое превосходство над людьми.

На моём банковском счёте уже больше денег, чем мне нужно. Я езжу на подержанном Nissan Versa и живу на менее чем 25 тысяч долларов в год. Это не потому что я скромный или пытаюсь накопить на что-то большое, это потому что вещи, которые я люблю больше всего в этом мире (математика, исследования, игра в шахматы), очень, очень немного стоят. Я играю, потому что я люблю игру. Я люблю бить людей.

Джон Уршел

Как признал футболист, он позавидовал экс-полузащитнику «Сан-Франциско» Крису Борланду, который завершил спортивную карьеру в 24, так как опасался последствий травм головы. Уршел полагает, что игра в американский футбол опасна для здоровья, особенно с учётом того, что он рассматривает возможность в будущем продолжить карьеру учёного-математика. При этом он не может остановиться, так как слишком любит физически сокрушать своих противников.

История Уршела привлекла внимание американских СМИ и пользователей соцсетей, а также добралась до рунета.

Время от времени в поле зрения журналистов попадает очередная история о медийной личности, совмещающей свою основную деятельность с необычным увлечением. Например, в начале марта американские СМИ рассказали о том, что вокалистка популярной инди-группы La Sera Кэти Гудман увлекается программированием и даже намерена получить соответствующее образование.

#Статья #математика #Джон_Уршел #НФЛ