Офтоп
Вадим Елистратов

Исследование: восприятие цвета платья-мема зависит от возраста и размеров родного города

Калифорнийская биотехнологическая компания 23andMe опубликовала отчёт об исследовании восприятия цвета знаменитого платья-мема на 25 тысячах её клиентов, выявив корреляции с возрастом, полом и размерами населённого пункта, в котором вырос респондент.

В рамках исследования 23andMe, в котором согласились принять участие более 25 тысяч человек, чёткой связи между генетическим кодом человека и тем, какого цвета платье он видит на знаменитом фото, выявлено не было — даже ген восприятия света показал незначительный эффект.

Куда более сильное влияние продемонстрировали возраст, пол, здоровье глаз и размеры общества, в котором человек вырос.

По данным 23andMe группы «сине-чёрных» и «бело-золотистых» до 20 лет примерно равны, тогда как с возрастом доля вторых начинает постепенно расти и к 60 годам доходит до уровня в 75%. Причём, для мужчин этот эффект оказывается даже сильнее, но после 60 лет у обоих полов резко идёт на убыль.

Респонденты с диагностированной катарактой (болезнь с помутнением хрусталика глаза) на 50% чаще видели сине-чёрное платье, тогда как цветовая слепота или связанные с возрастом дегенерация зрения почти не влияли на результаты.

По мнению исследователей из 23andMe, наиболее интересной в эксперименте оказалась корреляция с размером населённого пункта, где человек вырос. Жители больших городов в 66 процентах случаев видели бело-золотистое платье, тогда как обитатели небольших поселений — менее чем в 60 процентах.

Частная калифорнийская компания 23andMe регулярно занимается подобными исследованиями по менее праздным поводам: она выявляет различные закономерности между генетическим кодом, условиями жизни и наличием тех или иных болезней у своих клиентов. К лету 2014 года число участников её программы превысило 700 тысяч человек: для этого каждый из них провёл индивидуальный забор своих ДНК и отправил в 23andMe.

В конце декабря 2013 года управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США запретило компании включать в свои отчёты данные о генетических предрасположенностях, влияющих на здоровье клиентов, из-за невозможности проверить достоверность этой информации. С тех пор 23andMe начала развивать свой бизнес в других странах вроде Великобритании и Канады.

Знаменитое платье превратилось в узнаваемый по всему миру символ в конце февраля: тогда пользовательница Tumblr спросила у подписчиков, какого цвета наряд они видят на фото и через считанные часы погрузила в не утихающие споры почти весь мир. Позже владелица сообщила, что платье всё же синее, а его производитель запустил в продажу бело-золотистую версию.

#23andMe #какого_цвета_платье #генетические_исследовнаия