Офтоп
Никита Лихачёв

Instagram выпустил отдельное приложение для создания фотоколлажей Layout

23 марта компания Instagram выпустила отдельное приложение для создания коллажей из фотографий и имитации фотобудки под названием Layout. Об этом TJ рассказали представители компании.

В Instagram называют Layout «приложением для творческого самовыражения». Программа берёт фотографии из памяти телефона и автоматически предлагает макеты для их компоновки: на одном коллаже можно будет одновременно разместить до девяти снимков.

По внутренней статистике Instagram, когда люди делают коллажи из изображений при помощи сторонних сервисов, 90% из используемых фотографий — это лица людей. Поэтому в Layout есть отдельная функция распознавания лиц на снимках в памяти телефона Facial Detection: в отличие от технологии Facial Recognition от Facebook, она определяет не людей на фото, а лишь черты лица, и предлагает создать из них новый коллаж.

Макеты для компоновки фото можно увеличивать, наклонять, отзеркаливать и растягивать их границы. При помощи функции фотобудки можно делать серию снимков: приложение устанавливает таймер, и сделанные изображения автоматически предлагается объединить в коллаж.

Layout не имеет собственной ленты изображений, как Instagram. По аналогии с Hyperlapse для съёмки таймлапсов, Layout является отдельным приложением для обработки фото, но интегрированным с Instagram.

Приложение доступно бесплатно в App Store для iPhone, однако не для всех стран. Версию для Android компания обещает выпустить в течение нескольких месяцев.

Это не первое приложение, которое создаётся командой Instagram отдельно от основного фотосервиса. В августе 2014 года принадлежащая Facebook компания выпустила утилиту съёмки таймлапсов Hyperlapse с интеллектуальной стабилизацией изображения. За месяц до этого у Instagram появился отдельный мессенджер Bolt, работающий по принципу Snapchat, однако до российского рынка он так и не добрался.

#Новость #приложения_для_iOS #Instagram #приложения_для_iPhone #фотографии #распознавание_лиц #фотоколлажи_в_Instagram #Layout #Facial_Detection