Офтоп
Вадим Елистратов

Chevrolet представила автомобиль с «умными» ограничениями для водителей-подростков

Компания Chevrolet представила свой первый автомобиль с режимом Teen Driver, позволяющим родителям следить за тем, как водят их дети-подростки. Об этом сообщает Wired.

Впервые режим Teen Driver появится в автомобиле Chevy Malibu 2016. По мнению представителей компании, его активация поможет значительно снизить опасность для молодых водителей.

Помимо установки ограничения максимальной скорости от 65 километров в час до 110 километров в час, при превышении которого будет звучать неприятный сигнал, родители смогут запретить своим детям ездить не пристёгнутыми: если один из сидящих впереди не воспользовался ремнём безопасности, музыку в машине включить не удастся.

Кроме того, под контролем опекунов неотключаемыми окажутся и все функции, связанные с безопасностью вождения: автоматическое экстренное торможение, система помощи при парковке и работа фар в тёмное время суток.

После каждой поездки Teen Driver отправляет родителям отчёт о том, как подросток вёл себя на дороге — пройденную дистанцию, максимальную скорость, количество превышений лимита и все сигналы «тревоги» от различных систем автомобиля.

Как отмечают СМИ, Сhevrolet не удалось решить только одну проблему — отвлечь молодых водителей от экранов их смартфонов.

Презентация Chevy Malibu 2016 намечена на 1 апреля: она пройдёт в рамках международного автосалона в Нью-Йорке.

18 марта глава Tesla Motors Элон Маск заявил, что в в ближайшем будущем всем людям законодательно запретят управлять автомобилями, передав опасную процедуру в руки более надёжных роботов. Спустя сутки компания объявила о своём намерении выпустить самоуправляемый автомобиль до конца 2015 года.

#Tesla_Motors #Chevrolet #Chevy_Malibu_2016 #Teen_Driver