Офтоп
Никита Лихачёв

Роскосмос пообещал возобновить полёты космических туристов на МКС

Роскосмос планирует с 2018 года возобновить коммерческие полёты космических туристов к Международной космической станции как меру по компенсации потерянного контракта с NASA на доставку астронавтов. Об этом сообщает газета «Известия».

Ги Лалиберте

Американское космическое агентство выкупает все свободные места на российских кораблях «Союз», чтобы доставлять астронавтов на борт МКС. NASA до сих пор пользуется услугами Роскосмоса, так как не имеет собственных действующих кораблей: её программа Space Shuttle завершилась в 2011 году.

Доставка каждого астронавта на МКС, его возвращение и предполётная подготовка стоят порядка 76 миллионов долларов в соответствии с расценками, действующими до 2017 года. Возможно, Роскосмос продлит его ещё на 2018 год, однако после этой даты NASA планирует ввести в эксплуатацию свои космические корабли — Dragon от SpaceX и CST-100 от Boeing — и заниматься доставкой космонавтов на МКС самостоятельно.

Места в «Союзах» освободятся, а Роскосмос, потеряв контракт с NASA, будет вынужден возобновить программу космического туризма, чтобы покрыть издержки. Это следует из последнего финансового отчёта ОАО «РКК “Энергия"», головной организации Роскосмоса.

Компенсировать падение спроса на пилотируемые транспортные корабли типа «Союз» после 2018 года предполагается за счёт возобновления кратковременных экспедиций на российский сегмент МКС на коммерческой основе.

отчёт РКК «Энергия»

С 2001 по 2009 год на МКС летало восемь космических туристов, в том числе основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте (Guy Laliberte), заплативший за десятидневный полёт в космос 35 миллионов долларов. В августе 2015 года на МКС должна отправиться певица Сара Брайтман (Sarah Brightman), место для которой нашлось за счёт ускоренной пересменки космонавтов Михаила Корниенко и Скотта Келли. За полёт Брайтман её спонсоры заплатят 52 миллиона долларов.

#Новость #NASA #МКС #Роскосмос #космический_туризм #РКК_Энергия #Сара_Брайтман #Ги_Лалиберте