Офтоп
Никита Лихачёв

Следственный комитет провёл обыск в LifeNews с изъятием техники и документов

В редакцию телеканала LifeNews приехали сотрудники Следственного комитета: они проводили обыск, изымали технику и документы. Об этом сообщает сам LifeNews.

В опубликованном видео Следственный комитет проводит опись техники, используемой журналистами LifeNews, а в кадре демонстрируется несколько десятков ноутбуков MacBook и настольных компьютеров iMac. Как стало известно TJ, СК РФ не изымал эту технику — это новые, недавно привезённые в редакцию компьютеры.

Главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов прокомментировал чёрную плётку, в ходе обысков обнаруженной на стене в редакции. По словам Сулейманова, следователи изъяли несколько жёстких дисков из серверной, сообщает РИА Новости.

В эфире телеканала сообщили, что проверка связана с публикацией на сайте LifeNews двух материалов, направленных против несовершеннолетних. О каких именно заметках говорится, неизвестно. Ведущий телеканала пообещал рассказать подробности позже.

В LifeNews заявили, что в опубликованных телеканалом видеороликах лица несовершеннолетних потерпевших были замазаны, а их настоящие имена не упоминались.

Согласно постановлению, предоставленному сотрудниками СК РФ, в ведомство обратилась правозащитная организация «Сопротивление».

В настоящее время в целях всесторонней и объективной проверки необходимо изучение видеосюжетов, размещенных на сайте LifeNews, а также опрос лиц, которые выложили в сети интернет эти сюжеты.

из постановления СК РФ

По словам главы холдинга NewsMedia Арама Габрелянова, обыски могли быть связаны с журналистскими расследованиями сотрудников телеканала, сообщает ТАСС.

Следователи изымают серверы, официальных документов по делу пока не предоставили. Однако, скорее всего, речь идёт о деле, которое связано с сексуальными скандалами в школах, которое расследовали журналисты холдинга.

Арам Габрелянов, глава NewsMedia

Согласно подписанному Владимиром Путиным в 2013 году закону о распространении информации о несовершеннолетних, если подросток пострадал в результате преступления, то нельзя сообщать ни его ФИО, ни личных данных (место учёбы, проживания, фото или видеоизображения), а также любую информацию, при помощи которой можно косвенно установить личность несовершеннолетнего. Нарушения закона влечёт штраф — у юридических лиц (которым является LifeNews) он может достигать миллиона рублей с конфискацией предмета правонурашения.

«Сопротивление» было создано в 2005 году Ольгой Костиной, сенатором Алексеем Александровым и руководителем театра «Модернъ» Светланой Враговой. Ранее Костина была советником мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавляла в Общественной палате РФ комиссию по семьи, детей и материнства, но в январе 2015 года ушла из ОП по «личным обстоятельствам».

Исправления: ранее в материале TJ утверждалось, что СК РФ изъял продемонстрированные на видеозаписи компьютеры. Как выяснилось позднее, MacBook и iMac оказались новыми, недавно привезёнными компьютерами. TJ приносит извинения читателям.

#Новость #Lifenews #Следственный_комитет_РФ