Мнение: Надежда Толоконникова, Катя Герасичева и Лолита Груздева о «тёлочках» Статьи редакции

Произошедший 24 марта скандал между «Медузой» и опубликовавшей на «Кольте.ру» статью о сексизме журналисткой Беллой Рапопорт не утихает до сих пор. Всё утро 25 марта пользователи социальных сетей, казалось, обсуждали только одно: можно ли называть девушек «тёлочками», обидно ли это и должны ли SMM-щики «Медузы» извиниться за оскорбление — и в итоге те извинились.

TJ проверил, что публиковалось в Твиттере с упоминанием «тёлок» и «тёлочек» через внутренний сервис компании Curator. В течение двух часов там появилось больше 700 твитов на русском языке, причём эти слова в равной степени употребляли как мужчины, так и женщины.

Когда речь идёт о сексизме, важнее всего то, что думают сами девушки. Им и слово: своё мнение высказали участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, главный редактор W-O-S Катя Герасичева и студентка Лолита Груздева (по просьбе TJ).

Надежда Толоконникова,Pussy Riot

Можете назвать меня тёлочкой круглыми сутками. Моё дело — показать вам, какой может быть тёлочка. Изменить значение самого слова. Запрет — плохой спутник, если хочешь объяснить и наладить понимание.

Сократ не стал бы спорить о словах, не стал бы запрещать: он сталкивал в голове собеседника понятия, изменял значения слов и тем побеждал: «вводил новые божества и развращал умы молодежи» (за что и был казнён).

Йозеф Бойс говорил о том, что демократия — это весело. Когда полицейские волокли его из университета, где он читал лекцию, он говорил, что демократия — это весело. Я хочу, чтобы тёлочка — тоже было весело.

Если мы с Беллой Рапопорт запретим мужикам называть женщин телочками, всё равно останутся мильёны тёлочек, желающих быть тёлочками, желающими слабости и подчинения. Потому что ничего в головах от запрета не изменится.

Если мы хотим менять — надо не запрещать, а создавать другие ролевые модели. Сериал «Секс», простите, «в большом городе» делает для того, чтобы поменять ролевую модель женщины с подчинённой на активную, больше, чем тысяча запретов. Мадонна это делала. Тэтчер. Галина Тимченко.

Изменение культурных стереотипов — дело долгое, кропотливое и многих рук дело. Много лет нам ещё, бабоньки, снимать кино, делать политические карьеры, писать книги и музыку, летать в космос, быть главредами, клеить мужиков. Чтобы стереотипы менялись.

А «тёлочка» мне нравится, кстати, намного больше, чем «девочка». Так что в следующий раз, когда захотите написать «девочки из Pussy Riot», пишите лучше «тёлочки из Pussy Riot».

P. S. И не надо смешивать то, что смешивать не стоит. Если кто-то хочет серьёзно говорить о проблеме домашнего насилия в России — я готова. Но, чёрт, на серьезных щщах рассуждать о том, стоит ли SMM-щикам Медузы запретить произносить слово «тёлочка», я не готова буду никогда.

Лолита Груздева,студентка

Нас в комнате было трое: я, мой друг и ещё одна телка.

— Катя, — спросила я, — как ты думаешь, тёлка — это обидно?

— Ну… Я это слово использую! Но только не применительно к себе. Я не тёлка.

— А кто тогда телка?

— Глупая, легкодоступная женщина! — бодро заявила Катя, продолжая развешивать на сушилке свежевыстиранное бельё. Друг не выдержал.

— Это бред. Когда мы так говорим, мы не подразумеваем ничего подобного. Глупость и легкодоступность под этим словом подразумеваете только вы сами.

Мне тоже всегда казалось, что слово «тёлка» не несёт в себе каких-то специфических характеристик. Для меня это аналог слова «мужик», «чувак» или «приятель». Мне кажется, современные женщины давно хотели попасть в этот фамильярный круг. Это как признание, что женщины теперь, в общем-то, и не женщины: они теперь равные, они «свои» и называть их можно по-свойски.

В фильме Федерико Феллини «Джульетта и духи» есть совершенно гениальная фраза: «Все хотят быть женщинами, но не все владеют этим ремеслом». Я не помню, когда началась эта борьба за права женщин и я, если честно, слабо понимаю, что вообще значит это загадочное словосочетание «права женщин». Я не верю, что если ты блестящий сотрудник, твой оклад будет зависеть от гендерных признаков. Но я верю, что искусство быть женщиной подразумевает в себе гораздо больше, чем умение зарабатывать деньги и вести бизнес и я верю, что это талант, который доступен не каждой.

Женщинами нас быть больше никто не учит и не учил, поэтому мы и не умеем быть женщинами, мы проиграли своё право ими быть в борьбе за равенство. В Бхагават-Гите говорится, что разрушение общества начинается с того, что женщина получает свободу действий. «По словам Чанакьи Пандита, женщины в большинстве своем не слишком разумны и потому им нельзя доверять», — Бхагават-Гита, как она есть, стих 40. Если в это верить, то нашей цивилизации скоро конец, и может оно и к лучшему. По крайней мере, умирать мы будем явно хохоча, потому что женщины стали гораздо лучше шутить. Я это вижу, простите, по Твиттеру: ещё пару лет назад там почти не было остроумных девушек, но сейчас они есть, и это очень радует глаз. Для меня женская свобода выражается в умении шутить. Вся остальная пещерная независимость попахивает дурноприготовленным борщём.

Мы все стали тёлками в своей великой борьбе за становление женщинами, но так и не поняли, что такое быть тёлкой. Что такого неприличного подразумевает это слово и где мы должны чувствовать себя осквернёнными? Изо дня в день женщины оскверняют сами себя, и чтобы это увидеть, можно даже не заходить в ночные клубы, а просто открыть Инстаграм.

Как говорил Кнут Гамсун (да, известный шовинист, но вы извините), женщина — существо с детской ответственностью и наивностью, но уже давно без детской чистоты. Теперь мы не чистые и даже не наивные, у нас очень херово получилось быть женщиной, но мы также отказываемся быть тёлками. Так кем же мы хотим быть и кто нас этому научит?

Катя Герасичева,главный редактор W-O-S.ru

Как я, как главный редактор такого сайта, как ВОС, могу относиться к слову «тёлочка»? По-моему, ответ очевиден. Меня телочкой называют редко, а я вот это слово использую. Мне нравятся красивые телочки. Но речь ведь не об этом, верно?

Уместно ли было делать такую подводку «ВКонтакте»? Да потому что это «ВКонтакт», и там по-другому не понимают. Уверена, что если бы это был материал про бытовое насилие, подводка была бы другой.

Уместен ли был твит после публикации на «Кольте»? Это был чистый троллинг, и все это поняли, но посчитали нужным оскорбиться. Почему те же люди, которые считают панков на амвоне и Христа на п*&де нормальным, считают слово «тёлка» оскорбительным, я не понимаю. Вернее понимаю — это лицемерие и ханжество.

Нужно ли «Медузе» извиняться? Нет. Я очень ценю умение извиняться и признавать свои ошибки и сама это делаю, но на комсомольском собрании не стала бы извиняться никогда.

0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

АХАХА ГОВОРЯЩИЕ ТЕЛКИ

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

что-то я вообще перестаю понимать весь этот спор о телочках, все замешали уже в кучу: и феминизм, и права, и юмор, и этику. по-моему вся эта дискуссия "оскорбительно ли звать девушку телочкой" яйца выеденного не стоит.

Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент

это как обернуться на свист,а потом заебывать вопросами "хули ты мне свистишь, сексист шоле"

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Все эти срачи начинают сами феменистки, причем выглядит это как-то так:

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В том-то и суть, что на "не стоящую выеденного яйца" проблему часть населения начинает активно возбуждаться, видеть притеснения и т.п. Из всего потока реакции, мне кажется, Надя Толоконникова аднкватнее всех выразилась. Феминизм уже давно потерял свое изначальное лицо встав рядом с православием головного мозга. При этом никто не спорит, что проблемы в обществе есть, только они иначе решаться должны.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ТЕЛОЧКИ О ТЕЛОЧКАХ

неужели я успел это написать

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Телочкам не место в курятнике только

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Катя молодец, соглашусь «Почему те же люди, которые считают панков на амвоне и Христа на п*&де нормальным, считают слово «тёлка» оскорбительным, я не понимаю. Вернее понимаю — это лицемерие и ханжество.» - это не удивительно, ведь лицемерие и двойные стандарты это верные спутники части феминисток и лево-либеральных радикалов. Простой пример - запрет карикатур на пророка - цензура, запрет разработчиками игр самим решать как изображать женщин в играх - норма.

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В чём лицемерие? Свобода слова есть и у писак про «тёлочек», и у панков на амвоне и Христа на пизде. Как есть свобода слова и у возмущающихся что по поводу «тёлочек», что по поводу Христа на пизде.

А вот к формальным санкциям переходить ни из-за «тёлочек», ни из-за панков на пизде, не должно. И «ненормальным» считает большинство защитников тех же Pussy Riot скорее это.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Катя молодец, емко высказалась, а остальные ораторы как-то размазали очевидность по тексту.

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему же, первая половина реплики Толоконниковой очень даже по существу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Скандалы".
25 марта пользователи социальных сетей, казалось, обсуждали только одно: можно ли называть девушек «тёлочками», обидно ли это и должны ли SMM-щики «Медузы» извиниться за оскорбление — и в итоге те извинились.

Wut? Я вообще только на tj это видел.

Ну а по поводу всей этой писанины у меня всегда есть видео

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я смотрю это Ваше любимое видео на все случаи жизни...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да не в телочках дело, если бы это единственной проблемой, мы бы очень хорошо жили.

В колонке на кольте говорилось о том, что в обществе существует стереотипное мнение о женщинах как о слабых и глупеньких существах. Ну вы вспомните сами. "Женщина за рулем что обезьяна с гранатой", "бабы - дуры" , "милый, тут эта штучка опять сломалась" и тд и тп. Тонны шуток и анекдотов строятся на том, что женщины глупые, в КВН во многих командах одна девушка и та дура.

"Бабы - дуры" - общепринятый тезис, который к тому же культивируется.

А вы почитайте женские журналы. Откройте космополитен и найдите статью, которая не преследует цель понравиться мужчине за счёт внешности или навыков в сексе (спойлер: их крайне мало)

Да, мы тут с вами все такие прогрессивные и знаем много успешных женщин, но в целом по стране "бабы - дуры" и это считается нормой. И проблема как раз в этом

А еще в "ты женщина, а, значит, ты должна...". Но, к слову, к мужчинам такое тоже применяют

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А вы почитайте женские журналы. Откройте космополитен.

Блин, вы предлагаете открыть специальный журнал для баб, которые дуры, и сделать вывод о повсеместном мнении о бабах, как о дурах.

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Назовите мне женские журналы, кроме вондерзайна, для баб, которые не дуры. (Хоть будет что почитать)

И причем многим нравится такое положение вещей((

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну вот ваш вопрос прямо пропитан сексизмом. Почему женские журналы-то? Берите обычные журналы про науку, технику, бизнес, искусство и читайте.

Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не кажется ли вам странным в борьбе за гендерное равенство говорить о журналах для женщин, в которых и пишут то в основном женщины? Вот между собой бы разобрались, а потом бы уже перешли на мужиков в "неправильных" рубашках и все прочее.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А вы почитайте женские журналы. Откройте космополитен и найдите статью, которая не преследует цель понравиться мужчине за счёт внешности или навыков в сексе (спойлер: их крайне мало)
подобные издания рассчитаны на женскую аудиторию, так? и, как любое СМИ, как вообще любой продукт, они продают то, что имеет спрос. а значит по сути женщины, их покупатели и единственная целевая аудитория, сами хотят читать о таких вещах. разве это сексизм?

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Надежда, а не так ли вы печетесь о существовании стереотипов, только лишь потому, что хотите именно мужчинам, доказать, что это не так т.е. - понравиться этим же мужчинам, которые форсят эти фразочки ?
Вы серьезно выделяете эту проблему, тратите время на размышление о том, как бы ее решить?
На это вся жизнь уйти может, стереотипы старше нас.
А потом вздохнете и скажете "Какая же я дура... что тратила на это время,а не жила в свое удовольствие.
А в ответ услышите " Мяу".

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если тебе не нравится что-то в обществе, это не повод рассуждать "ну и ладно, подстроюсь". Особенно если ты считаешь это важным.
И, да, это не мешает жить в свое удовольствие. Я же не кричу о таких своих взглядах на каждом углу по поводу и без, это просто часть моего мировоззрения

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну, я бы послушала, что вы предлагаете с этим делать.
Никто не говорит о том, чтобы подстраиваться.
И, наверное, мне повезло, но я не сталкивалась, с такого рода несправедливостями.
Я женщина, а не посудомойка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А в школе на уроках труда тебя учили забивать гвозди, а не готовить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я лично и гвоздь смогу забить и приготовить, тут речь не об этом.
Я не считаю это несправедливостью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А о чём, если не об этом? В школах шить и готовить учат только девочек, а сверлить и паять - только мальчиков. Конечно, это подготовка к равноправию, свободе выбора и вот этому всему.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты переоцениваешь знания, которые в школе дают на уроках труда и по домохозяйству. Окончив курс этих уроков ты не станешь столяром, а девочка-шеф поваром. Если сделать на выбор, родители все равно, скорее всего, отдадут девочек на шитье, а мальчиков на труд.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

родители все равно, скорее всего, отдадут девочек на шитье, а мальчиков на труд
Это ли не предрассудки? У меня есть несколько знакомых парней, которые ещё в школе с радостью научились бы готовить, но родители и сверстники крайне не одобряли такой выбор. (Все эти "ты же мужик, а кухня - это для баб"). По-моему, это всё таки сексизм.

Стать шеф-поваром, если верить статье на кольте. у девочки при любом раскладе мало шансов.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зависит от школы. У нас не было учителя труда, поэтому до класса пятого все шили и вышивали. В 6 нашли учителя и уже смогли немного поработать лобзиком. Потом учитель ушёл и мы вместо труда изучали микроэкономику.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Глупого человека глупым не грех называть. Другое дело, умницу. Будь умницей и пропускай мимо ушей это стереотипное мнение.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Наденька, вы такая красивая. Не читайте глупых журналов

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Рекурсивненько. Ваши комменты к посту о статье Беллы больше заслуживают ее статьи, чем изначальный твит.

Основная заслуга, что женщин вынули с кухни, лежит на людях вроде Беллы. Теперь осталось вынуть кухню из некоторых женщин.

Только по данным МВД ежегодно в России гибнет более 10 000 женщин от рук мужей и родственников. Мне очень не нравится излишне алармистское отношение к тому твиту, но лучше один раз извиниться, чем 10 000 раз в год рассказывать, что ты в своей жизни не сталкиваешься ни с какими проблемами.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

*Только по данным МВД ежегодно в России гибнет более 10 000 женщин от рук мужей и родственников.*

Вут? По оф. данным Госкомстата в 2013 году погибло 9 тысяч женщин, но это погибшие вообще от *всего*, включая дтп, теракты, разбой и т.д. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/pravo/10-05.htm

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я ссылался на старый доклад МВД, учтя общую тенденцию по снижению смертности.
http://www.komitet2-2.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124049049057050.html#_ftn1

Судя по другим данным, Артамошкин должен был сказать «погибло или получило тяжкий вред здоровью», как раз получается 10–14 тысяч в зависимости от выбранного источника по проценту пострадавших от бытового насилия.

Если прикинуть на основе данных Росстата, то выходит, что женщина от бытового насилия гибнет примерно каждые 3 часа, а получает тяжкий вред здоровью или гибнет примерно каждые 45 минут.

Спасибо за поправку, но в связи с этим хотел бы обратить внимание на дичайше скудную статистику и игнорирование пролемы последние ~7 лет.

P.S. Интересно, с чем связан такой резкий дроп смертности в 2008–2009.
P.P.S. Про «всего», включая дтп, неочевидно. Я не вижу у Росстата подробностей методологии. Но я, прикидывая, учел смертность в дтп как равную по полу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

*Я ссылался на старый доклад МВД*

Это не доклад МВД.

Меня, кстати, заинтересовало интервью, на которое ссылаются в резолюции. На сайте МВД его нет, поиск дает в основном ссылки на эту же самую резолюцию в тех или иных видах. Единственное что нашел, это вот этот сайт http://informagentstvo.ru/terribles/2008/01/27/terribles_10788.html где Артамошин прямо ничего не говорит, а сами авторы ссылаются на госстат по поводу этих 14 тысяч. Что примерно совпадает с данными за 2006 год (выше в заметке судя по всему речь шла о нем, хотя заметка и от 2008 года) с поправкой на журнализм.

*. Про «всего», включая дтп, неочевидно. *
Преступное посягательство вполне очевидно, при смерти от дтп заводят же дело.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я видел, что доклад комиссии ссылался на интервью, но ссылка вела на сайт, где публикуют пресс-релизы и доклады, поэтому я так некорректно его назвал. Да, меня тоже удивило, что исходное интервью исчезло. 14 тысяч за 2006 год возможно только при условии, что там у госстата не указаны смерти при дтп, либо их число составило всего 1600/год для женщин, что выглядит неправдоподобно.

Думаю, что изначально потащили ошибку, а речь шла о погибших+тяжкий вред здоровью, это как раз может быть ~14к для 2008 года с учетом доли постарадавших в семейных конфликтах. Все равно 14к — это очень много.

Всегда заводят дело и всегда классифицируют? Я просто не в курсе, а статистика у гибдд это отдельная песня... А тяжкий вред здоровью — не заводят? В 2013 году 24к погибших в дтп — получается либо женщины гибнут сильно реже в дтп, либо в полтора раза реже и их не убивают вообще. По этой теме находятся ссылки на американское исследование, которое вообще утверждает, что женщины гибнут чаще.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Подкину: При разводе в 95% случаев (по крайней мере в России) ребёнок остаётся с матерью. И где тут справедливость и равноправие?)

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вопрос о том, с кем оставлять ребёнка всегда можно решить в судебном порядке. Где-то читала, что большинство пар решают это в досудебном порядке (вероятно, часть из 95%, о которых вы пишете, добровольно согласились оставить ребёнка с матерями). Суд и органы опеки выносят решение, учитывая кучу факторов, а потому, если отец ребёнка действительно может обеспечить ребёнку лучшие условия (речь не о материальном положении, а о воспитании, внимании, решении бытовых проблем, внимание к здоровью ребёнка и пр.), и сможет подтвердить их в суде, то суд примет решение в его пользу.
Да, в некоторых случаях суд предвзят, и это тот же самый сексизм (и да. борцы с сексизмом борются с этим в том числе), но уже по отношению к мужчине. А ещё, сексизм то, что в отпуск по уходу за ребёнком в большинстве случаев уходит именно женщина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Медузчане молодцы. Всё правильно и адекватно расписали. И всём понятно что "тёлочки" это стёб

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Только извиняться им не стоило. Выглядит это как поражение.

Ответить
37
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И никто не заметил очевидного передёргивания в статье, чтобы создать мнение, что всем девушкам нравятся «тёлочки». 700 твитов Тиджорнал прочитал, а найти хотя бы одного человека с другой точкой зрения не смог, одни патологические «тёлочки».

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А, извините, уже заметили (http://tjournal.ru/paper/telochki-opinions#comment850076). Радует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ху из Лолита Груздева?

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

телочка

Ответить
69
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Студентка.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Девушка, которую фолловят Лихачёв, Султ и Цыплюхин: https://twitter.com/nulool

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Цыплюхин
Цуплыхин.

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И одна телочка(

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И Белкин.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тян

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Плейгёрл.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тот же вопрос :

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Толоконникова-то крутая ницшеанская телочка

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С феминистками в одном согласен: я тоже против, чтобы девушки не могли спокойно ходить топлес.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Согласитесь, сущая несправедливость - нам можно, а им нельзя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Герасичева по делу высказалась. Крутая тёлочка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Странно, что выбрали мнения только одной стороны конфликта. Я бы почитал еще доводы противоположной стороны:)

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

нет, пожалуйста, это ж опять срач начнется, кто более емко высказался на тему телочек

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

почему нет мнения тёлочек из Клуба TJ?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В общем-то Толоконникова сказала почти то же самое, что я в комментариях к предыдущей статье старался объяснить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ой лол, я в жж, году так в 2008 похожие срачи читал, у папки из-за плеча, ничего не изменилось

требую тредов про PC MASTER RACE и сравнение операционных систем, больше срача богам срача

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

твиттер Медузы, вообще, выглядит печально - людей вытащили из Мордора, а Мордор из людей - нет.
Буду называть Галину Тимченко "тёлкой" - она же не против.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вспомнилось

Ответить
24
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ло клёвинькая

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а что по этому поводу думают сами телочки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как из одной телки целый дискурс развели.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На месте медузы послала бы в качестве извинения нашим феминисткам из кольта в подарок молодую корову.У них все равно масса свободного времени, чтобы разводить срач из-за сатирической статьи, почему бы не заняться серьезным научным исследованием о различии телочек и женщин.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, я успел запостить это видео, даже заплатил 33 рубля.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Какая потрясающая каша в голове у Лолиты Груздевой

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нужно больше телочек :D
А вообще согласен с мнением Лолиты Груздевой, что "телка/телочка" это такой аналог слова "мужик". Все такие обидчивые в последнее время.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

э, а как еще-то? прикольные, умные девчонки - это, палюбэ, теееелачки.

девушки, женщины - это сексизм, пушо гендерный подход налицо. подруга - та же фигня, пушо типа что, подруга мужчины, как собака, чтоле??? человек - ну совсем уж нелепо, выглядит как неумелая попытка замаскировать сексизм.

а тееееелачка (тут еще надо именно так произносить, ласково растягивая первый слог) - ета самое оно. мол, ты клевая девчонка, ваще невопрос, давай тусить и общаться.

..правда, когда меня спрашивали, почему я в моменты душевной симпатии называю девчонок "теееелачками", я на всякий случай добавлял, что я телец по гороскопу, такшо мне уж точно можно.

как ни странно, даже самые предубежденные квази-феминистки (прям совсем феминисток у меня в знакомых нет) почему-то считали такой аргумент окончательно легитимным.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

теленок ты наш.

Ответить