Офтоп
Вадим Елистратов

BBC официально сообщил об увольнении телеведущего Джереми Кларксона

Телеканал BBC официально объявил о расторжении контракта с телеведущим Джереми Кларксоном из-за произошедшего в начале марта инцидента с его участием. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Джереми Кларксон. Фото: The Huffington Post

Несмотря на уход Кларксона, между личностью которого и Top Gear зачастую ставят знак равенства, популярное шоу продолжит выходить на BBC в 2016 году. По словам продюсера программы, решение далось руководству непросто. Причиной для увольнения стал мартовский инцидент, когда Кларксон подрался с продюсером Top Gear Ойсином Тимоном (Oisin Tymon).

С большим сожалением сегодня я сказал Джереми Кларксону, что BBC не станет продлевать его контракт. Это решение не далось мне легко. Я принял его после тщательного рассмотрения фактов и личных встреч как с самим Кларксоном, так и с Ойсином Тимоном.

Тони Холл, генеральный директор BBC

Официальное заявление Холла об инциденте состоит из трёх частей. В первой он отмечает, что несмотря на желание BBC сохранять максимальное разнообразие «в голосах», которые транслирует медиагигант, многочисленными оскорблениями «экстремального характера» и физическим насилием Кларксон «пересёк последнюю черту». По мнению Холла, телеведущему и без того часто прощали ошибки, которые не прощали другим.

Во-вторых, гендиректор BBC снял всю вину за произошедшее с Тимона, подтвердив, что продюсер продолжит работу над Top Gear и «останется важной частью организации в будущем». И, в-третьих, Холл отметил, что инцидент не перечёркивает всех заслуг Кларксона и он сам по-прежнему остаётся большим фанатом телеведущего, а также надеется, что Джереми проявит свои таланты в новых проектах.

О драке Кларксона и Тимона стало известно 10 марта: согласно некоторым источникам, конфликт начался из-за того, что продюсер не смог обеспечить звезде стейк в конце съёмочного дня. Тогда директор телевизионного подразделения BBC Дэнни Коэн отстранил телеведущего от эфира и отменил съёмки трёх оставшихся эпизодов текущего сезона Top Gear.

С тех пор более миллиона пользователей сети подписали петицию в поддержку Кларксона, которую Стиг, герой программы, доставил в главный офис BBC на танке. Поддержали телеведущего и многие влиятельные персоны, включая медиамагната Руперта Мёрдока.

Сам Кларксон, по традиции, не скупился в выражениях.

Это было отличное шоу, но они его ********[потеряли].

Джереми Кларксон, телеведущий

Зрительская аудитория Top Gear по всему миру составляет порядка 350 миллионов человек. По неподтверждённым слухам, Кларксон ведёт переговоры о новом шоу с британскими телесетями ITV и Sky, тогда как канал рассматривает на его место писателя и актёра Стивена Фрая, комедианта Алана Пэтриджа и радиоведущего Криса Эванса (не путать с одноимённым актёром).

Последний громкий скандал с участием Кларксона произошёл в начале мая 2014 года: тогда таблоид The Mirror заявил, что телеведущий использовал слово «ниггер», зачитав расистскую считалочку во время съёмок Top Gear. Джереми до последнего утверждал, что не говорил ничего подобного. Именно тогда руководство BBC вынесло своей звезде последнее предупреждение, пообещав, что следующий подобный скандал приведёт к её увольнению.

#BBC #Top_Gear #Джереми_Кларксон #уволили #Джереми_Кларксона_уволили #что_будет_с_Top_Gear