BBC официально сообщил об увольнении телеведущего Джереми Кларксона Статьи редакции

Телеканал BBC официально объявил о расторжении контракта с телеведущим Джереми Кларксоном из-за произошедшего в начале марта инцидента с его участием. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Джереми Кларксон. Фото: The Huffington Post

Несмотря на уход Кларксона, между личностью которого и Top Gear зачастую ставят знак равенства, популярное шоу продолжит выходить на BBC в 2016 году. По словам продюсера программы, решение далось руководству непросто. Причиной для увольнения стал мартовский инцидент, когда Кларксон подрался с продюсером Top Gear Ойсином Тимоном (Oisin Tymon).

С большим сожалением сегодня я сказал Джереми Кларксону, что BBC не станет продлевать его контракт. Это решение не далось мне легко. Я принял его после тщательного рассмотрения фактов и личных встреч как с самим Кларксоном, так и с Ойсином Тимоном.

Тони Холл, генеральный директор BBC

Официальное заявление Холла об инциденте состоит из трёх частей. В первой он отмечает, что несмотря на желание BBC сохранять максимальное разнообразие «в голосах», которые транслирует медиагигант, многочисленными оскорблениями «экстремального характера» и физическим насилием Кларксон «пересёк последнюю черту». По мнению Холла, телеведущему и без того часто прощали ошибки, которые не прощали другим.

Во-вторых, гендиректор BBC снял всю вину за произошедшее с Тимона, подтвердив, что продюсер продолжит работу над Top Gear и «останется важной частью организации в будущем». И, в-третьих, Холл отметил, что инцидент не перечёркивает всех заслуг Кларксона и он сам по-прежнему остаётся большим фанатом телеведущего, а также надеется, что Джереми проявит свои таланты в новых проектах.

О драке Кларксона и Тимона стало известно 10 марта: согласно некоторым источникам, конфликт начался из-за того, что продюсер не смог обеспечить звезде стейк в конце съёмочного дня. Тогда директор телевизионного подразделения BBC Дэнни Коэн отстранил телеведущего от эфира и отменил съёмки трёх оставшихся эпизодов текущего сезона Top Gear.

С тех пор более миллиона пользователей сети подписали петицию в поддержку Кларксона, которую Стиг, герой программы, доставил в главный офис BBC на танке. Поддержали телеведущего и многие влиятельные персоны, включая медиамагната Руперта Мёрдока.

Сам Кларксон, по традиции, не скупился в выражениях.

Это было отличное шоу, но они его ********[потеряли].

Джереми Кларксон, телеведущий

Зрительская аудитория Top Gear по всему миру составляет порядка 350 миллионов человек. По неподтверждённым слухам, Кларксон ведёт переговоры о новом шоу с британскими телесетями ITV и Sky, тогда как канал рассматривает на его место писателя и актёра Стивена Фрая, комедианта Алана Пэтриджа и радиоведущего Криса Эванса (не путать с одноимённым актёром).

Последний громкий скандал с участием Кларксона произошёл в начале мая 2014 года: тогда таблоид The Mirror заявил, что телеведущий использовал слово «ниггер», зачитав расистскую считалочку во время съёмок Top Gear. Джереми до последнего утверждал, что не говорил ничего подобного. Именно тогда руководство BBC вынесло своей звезде последнее предупреждение, пообещав, что следующий подобный скандал приведёт к её увольнению.

0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Вот и ушла какая-то частичка жизни.

Помню, смотрел Top Gear ещё маленьким, по нтв. Тогда там ещё рассказывали про объем багажника и всякое такое. А нтв нещадно резали 30 минут эфира.
Ждал каждое утро субботы. Запомнилось, как смотрел даже в больнице с тяжелым состоянием.

Потом шоу совсем раскрутилось, я рос, но все равно уже качал новые серии. Теперь я женат, но всё так же смотрел недавние серии нового сезона.

Да, он глупый бывает, но очень смешной, ТопГир очень ламповый. В нем, простите пожалуйста, была душа. Иногда ведь там очень интересные и важные мысли проскакивали. Все они как-то влияли на меня. Удивительно, что теперь этого нет.

Забавно, я всегда представлял себе этот момент как-то иначе. Ведь были и проблемы с бюджетом, но они их прошли. Были проблемы с идеями, но казалось что в последних выпусках ребята все-таки нашли себя. Всегда думал что закончат как-то иначе, не так.

А передача то будет, но уже ведь не то совсем. Как надругательство над памятью.

Ответить
33
Развернуть ветку
Молодой химик

Эх... прочёл ваш комментарий и слёзы на глазах.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Извините.)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну правда же! Всё так)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Надеюсь, Кларксону дадут последний круг по трассе проехать, как он хотел.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Прощай, Топ Гир

Ответить
23
Развернуть ветку
Молодой химик

Алё, гараж! Чувак ударил другого человека (http://www.telegraph.co.uk/motoring/top-gear/11472112/Jeremy-Clarkson-punched-producer-and-called-him-lazy-Irish.html). Может, ему смузи за это принести? Я так понимаю, такая точка зрения в этом треде не популярна, поэтому минусы принимаю только с сопроводительным комментарием.

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

При всем при этом 80% из 172336 опрошенных Телеграфом выбрали вариант "Stop this! #BringBackClarkson" -)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Сложности перевода, во всей этой ситуации ключевое было: "lazy irish"
В "натянутых" отношениях Британии и Ирландии, это реально жесткое оскорбление.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Понять и простить. Кларксон = ТГ. Без Кларксона ТГ будет дном.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вы забыли еще один пункт: Кларксон угробил TG своим поведением.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Молодой химик

Странно, что так много минусов. Ведь Кларксон действительно виноват. Нападать на команду, с которой работаешь - не лучшая идея.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ради его возвращения можно и революцию устроить

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

Ребята, может выскажу не очень популярное мнение, но все же.
Признаю: Кларксон - крутой телеведущий, харизматичный, без него Топ Гир невозможен.

Однако только за это прощать ему оскорбление и расистские шутки (вторые он отпускал постоянно) нельзя.
Талант человека не должен возносить его в касту неприкосновенных.
Хотя я все же выбрал бы менее радикальное наказание: например, временное отстранение от эфиров.

Кроме того, мы ведь не знаем, что уже прощалось Кларксону ранее: этот инцидент просочился в сеть, и поэтому так долго обсасывался, но раз решение было принято именно такое, значит на то были причины. В Би-Би-Си дураки не работают они прекрасно понимают, какие последствия повлечет подобный ход.

BBC ставлю твердую пятерку за то, что не поддались и пошли до конца.
Кларксону - успехов в дальнейшем. Буду следить за его творчеством и дальше. Может, Netflix даст возможность раскрыться еще лучше.

Ответить
19
Развернуть ветку
Молодой химик

Английский юмор без пошлых, расистских и гомофобных шуток — не английский юмор.

Ответить
28
Развернуть ветку
Молодой химик

Ударить и оскорбить коллегу тоже английский юмор?

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет, я уже сказала, что его совсем не за его юмор уволили.

Просто товарищ выше считает, что в юмористическом шоу оскорбительные шутки недопустимы, я с этим мнением сильно не согласна.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Я не говорил, что оскорбительные шутки недопустимы.
Я говорил, что они несовместимы с журналистикой.

Хотите оскорбительных шуток? Пожалуйста, стендап-сцена ждет вас. Лично я обожаю Джимми Карра и Джима Джеффриса, уровень их шуток всем известен, полагаю.

Top Gear в первую очередь - шоу о машинах. Кларксон в первую очередь - журналист.

Главная мысль моего комментария заключалась в этих словах: "Талант человека не должен возносить его в касту неприкосновенных".

А вы вот уже какой коммент подряд пытаетесь оправдать ЖУРНАЛИСТА за его НЕЖУРНАЛИСТСКОЕ поведение, сначала назвав это английским юмором, потом просто юмором..

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Так в том то и дело, что TopGear - это не журналистика! Уберите из TopGear все неполиткорректные и пошлые шутки, и вы получите обычное унылое автомобильное шоу, которое никто не будет смотреть.

TopGear - это скорее монти пайтон, чем какой-нибудь Daily Mail. Там нет ничего от журналистики. Не должна в таких шоу соблюдаться журналистская этика.

И опять же, его уволили за драку и оскорбление сотрудника. Это было сделано не для публики, это не было юмором. Так что уволили его за дело.

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

не должна в таких шоу соблюдаться журналистская этика

Я сдаюсь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Нормы журналистской этики должны соблюдаться, каким бы юмором это не называли.
Очень удобное прикрытие для неприятных кому-то шуток - назвать их «Английским Юмором»™.

Не нужно искать оправданий непростительному поведению. Особенно в масштабах такого популярного проекта на таком популярном канале.

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Это, в первую очередь, юмористическое шоу.

Его, кстати, совсем не за его шутки уволили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Назвать Top Gear журналисткой передачей - надо умудриться.
Это шоу про машины. Про машины который никогда большинство людей даже не увидит в реальной жизни. Думаете ее смотрят чтоб узнать сколько цилиндров в двигателе нового lamborghini?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

При этом на BBC доооолгое время работал Джимми Сэвил, которого при жизни неоднократно обвиняли в сексуальном насилии, причем даже по отношению к детям (после его смерти многие случаи подтвердились). Но его почему-то никто не выгонял, а все обвинения и т.д. пропускались мимо ушей. http://en.wikipedia.org/wiki/Jimmy_Savile#Allegations_of_sexual_abuse

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

Какие все неженки стали - негройда ниггером, женщину "телочкой", гея "п*дором" уже не назовёшь. Кларксон из того поколения когда люди не парирись из-за всей этой околотолерастной фигни. Он сам назвал себя "динозавром". Мне бы хотелось чтобы "динозавр" Кларксон ещё долго вёл Top Gear, ему можно что то простить, вам заменить его не км.

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

НегроИда, а не негройда, ниггер.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

андройда

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

ведь заменить его не кем

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

На самом деле незаменимых нет. Да, первое время поклонники будут недовольны, будут плевать и материться. А потом привыкнут.)
К тому же не факт, что новый ведущий будет на голову хуже Джереми. Все-таки на BBC не дураки работают. Вероятно, они осознают риск.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне вообще теперь непонятно, почему и за что Poul любит/смотрит топ-гир. От серии нового сезона, где они всячески издевались над "Пежо", у него должен был случиться приступ из-за отсутствия морали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Может Poul, как мышь которая ест кактус и плачет. А вообще мне кажется в толератном западном мире, должен быть островок рассистких шуток. Тем более что Кларксон не использовал их постоянно, а лишь иногда. Ну глупо как то обижаться, ей богу...

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Он никуда себя не возносил. Простой хороший мужик. А то, что другие не понимают его иронию - их проблемы. BBC просто не могли поступить иначе - все-таки гос.компания

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

расистские шутки - это прекрасно
потому что смеяться надо надо всем, над чем можно смеяться

а в том, что бы назвать ниггера ниггером ВООБЩЕ нет ничего расистского, потому что вещи надо называть своими именами

негр - это негр, жирный - это жирный, а не "горизонтально ориентированный", а папа и мама - э мама и папа, а не "родитель №1" и "родитель №2"

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Случайно поставил минус. Плюсую.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо. Мне на плюсы и минусы плевать по большому счету, я людей понять не могу, которые готовы оправдать расистское оскорбление насчет ленивого ирландца и удар только за то, что ведущий - хороший ведущий.

Нельзя уравновешивать плохие поступки хорошими. Пожалуй, напишу об этом подробнее.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Если вы не поняли мою точку зрения, то я совсем не о его последнем конфликте говорила, из-за которого его уволили. То, что он сделал - безусловно плохой поступок, но это личный конфликт, коорый не имел никакого отношения к самой передаче. Я говорила о его резких высказываниях и поступках в самом шоу, которые, на мой взгляд, вполне допустимы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Настя, я вашу точку зрения понял, однако ее не разделяю.
У нас 2 крупных расхождения во мнениях:
1) Я считаю, что TopGear - не юмористическое шоу.
2) Я считаю, что нормы журналистской этики распространяются на TopGear, и нарушать их - плохо.

Я понял, что вы согласны с тем, что Кларксона уволили справедливо, если что :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну да, совсем не юмористическое шоу :)

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну зачем вы продолжаете?
Юмор — элемент, но не основа шоу.

Основа — машины, их обзоры и тесты.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Простите. Но просто по вашей логике шоу следовало закрыть лет десять назад.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Но тем не менее именно в этом шоу 2-е без 1-го не может существовать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А где было про ирландца?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

ге слишком ли много ты о себе воображаешь, черномазый?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так и тянет класс поставить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это была ошибка

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

думаю, есть смысл Кларксону перетащить Мэя и Хаммонда в новый проект на новом канале. Посмотрим, как у BBC бомбанёт

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Переехать с концепцией на Netflix, как писали выше, им там ещё и заплатят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Его уже позвал Милонов на тв.

"По мнению Милонова, «убеждения, стиль и бескомпромиссная манера ведения телепередачи» Кларксона соответствуют не только российским ценностям, но и «созвучны духу отечественной журналистики». Он также выразил уверенность, что в России бывший ведущий Top Gear найдет хорошую работу, «где ему не станут указывать, как лучше вести программу»."

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Киселева, например.
Впрочем, ничего нового. Его давно надо отпиз*дить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Когда он в Москву приезжал, тоже вел себя не слишком прилично, и съемочную группу оскорблял, и продюсеров доводил. Но наши "звезды" зачастую ведут себя еще хуже, хотя по уровню популярности и рядом даже в яндексе не стояли. Можно осуждать его звездную болезнь,но он действительно человек-эпоха с мировом телевидении, и топ гир несомненно потеряет часть аудитории.

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Они просто обязаны его вернуть

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Ждем от тебя новое шоу, с блэкджеком и шлюхами

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Жду его в рубрике "Звезда в бюджетном авто".

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну вот, а я только несколько лет как втянулся. Что теперь будет с шоу без не знающего меры Джереми?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Жаль, а я уже успел поверить что это был лишь пиар

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Lenta.ru я читал с 2008 года, но после увольнения Тимченко издание для меня умерло.

Top Gear смотрел с того же 2008 года, но теперь уволили Кларксона.

А ведь Top Gear был последним аплотом стабильности в моей жизни. Эх..

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Думаю, TOP GEAR конец.

Если он так говорит с продюсером, то это уже выходит за рамки юмористического и автомобильного шоу.
Есть понятие субординации, и мне кажется, Джереми просто зазвездился и забыл о всех правилах, как перед камерой, так и вне ее (о чем говорят постоянные его выходки за кулисами).
Как строить подчинение в компании, когда есть яркий пример бунтаря, которому сходит с рук?

Но разве для BBC Top Gear это самое важное?

Доктор Хаус хоть жизни спасал, а этот просто классный ведущий. Без его шоу не умрут, но возможно это обойдется дешевле BBC - потерять Top Gear и Джереми, чем расхлебывать каждый инцидент связанный с ним или его последователями в компании.

Дурной пример заразителен, поэтому думаю это было показательное увольнение в первую очередь для остальных сотрудников BBC.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Опять же BBC ничего не потеряют. У них нет рекламы и им плевать на рейтинги.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Джереми может сейчас своё шоу запустить, собрав нужную сумму на Кикстартере благодаря фанам

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

безработный Кларксон едет после увольнения домой.

Ответить
25
Развернуть ветку
Молодой химик

Благодаря фанам он может собрать на что угодно деньги на кикстартере, даже на ужин-)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

На свой BBC с покером и куртизанками.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

на стейк

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Очень жаль. Можно сказать это конец Top Gear

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Да было уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Он, по слухам, на Netflix уйжет

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

1) замутит ли Кларксон другую передачу? 2) уйдут ли Мей и Хаммонд? 3) что будет с ТГ без Кларксона?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

да, да, смерть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

А мне больше нравился Мэй.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Как Мэй отреагировал на новость:

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

ВВС - долбо*ебы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

въебал бы им по щщам и назвал ленивыми английскими жопами?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Мы не переходили на "ты". Вообще, конечно, все это сильно смахивает на многоходовый пиар, наверняка ДК получил хорошее выходное пособие.
Но если BBC реально решил поиграть мускулами, идея была плохая, потеря фронтмена передачи рейтинга шоу не добавит.
А вы чего так BBC защищаете?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

BBC не сильно волнуют рейтинги, ибо компания финансируется за счет налогов.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Искренне жаль.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Хаммонд и капитан Улитка обещали тоже покинуть шоу. BBC даже этого не испугалось.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Интересно, сдержат ли обещание?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Надеюсь, пусть поделом будет BBC

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

выбибисили Top Gear

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

хотите узнать, что будет с тг? посмотрите австралийский тг...

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

У нас был даже русский тг и он был, ну как по мне, не очень. Не прожил и года.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Путен должен ввести войска на BBC

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Пусть приезжает за телевизионным убежищем в Россию. Глядишь, и телевизор смотреть у нас начнут.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

А вам не кажется, что это такой способ уйти с шоу бизнеса? Ведь не мальчик уже.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Телеграф пишет, что Кларксон ездил домой к тому продюсеру, извинялся. BBC устроили показательную расправу? Никто не "больше" корпорации?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Жаль. Надеюсь новое шоу не будет держать детей 13-16 лет за ЦА. Хотя даже при нормальном раскладе Top Gear без старых ведущих смотреть будет не интересно. Он только на них и держался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Джейми Оливеру предлагали уже вести Top Gear?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Готовим салат за рулём?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Варим суп в бардачке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В целом, очень редко смотрю Top Gear, но все равно очень жаль, что данная программа закрывается. Бывает, когда очень скучно, и тогда я включал Top Gear, но теперь этого не получится сделать. Жаль.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А кто подскажет зарубежные аналоги ТопГир?

На ум приходит только Mighty Car Mods, но там шоу про постройку машин (т.е. совсем другой жанр).

Chris Harris on Cars - мне не очень вкатил, The Smoking Tire тоже не пошёл.

А что еще - не знаю.

Русские аналоги не предлагать, о них и так знаю уже)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Да ничего нет.) Есть американская и австралийская версии, но они унылые.
Корейский tg еще есть, но про него не знаю ничего.)

Ответить