Офтоп
Никита Лихачёв

Цукерберг представил «станцию для телепортации»

Экспериментируя с шлемами виртуальной реальности Oculus Rift, Facebook создал специальную «станцию для телепортации» на территории своего кампуса. Об этом глава Facebook Марк Цукерберг рассказал во время конференции f8 для разработчиков, трансляцию которой вело агентство Reuters.

По словам Цукерберга, многие считают, что будущее виртуальной реальности стоит за играми. Однако сам глава Facebook полагает, что наиболее подходящим применением для очков виртуальной реальности является трёхмерное видео.

Во время своего выступления Цукерберг продемонстрировал, как очки могут использоваться для перемещения в пространстве: в них человек может летать и наблюдать за окружающим миром, смотря в разные стороны.

Самым популярным контентом в Facebook является именно видео, поэтому компания собирается в ближайшее время внедрить возможность просматривать панорамные видео прямо из ленты соцсети. В будущем их можно будет смотреть из Facebook при помощи очков Oculus Rift.

Для того, чтобы продемонстрировать возможности панорамного (трёхмерного) видео, в кампусе Facebook сделали стенд под названием Teleportation Station («станция телепортации») с очками виртуальной реальности.

Интерес к «станции телепортации» подогрел и случайный фейл PR-команды конференции f8. Утром 25 марта посвящённое конференции приложение преждевременно разослало push-уведомления с главными анонсами грядущей конференции, где помимо телепортации говорилось об анонсе новой платформы мессенджера Facebook и новые средства среды разработки Parse для интернета вещей.

Меньше чем за две недели до конференции f8 о поддержке панорамного видео объявил видеохостинг YouTube.

#Новость #Facebook #Марк_Цукерберг #Oculus_Rift #виртуальная_реальность #очки_виртуальной_реальности #панорамные_видео #3D_очки #трёхмерное_видео