Офтоп
Вадим Елистратов

Мнение: Джордж Мартин о спойлерах

Автор «Игры престолов» призвал своих поклонников не бояться спойлеров, особенно если речь идёт о книгах

23 марта создатели популярного сериала «Игра престолов» заявили, что новый сезон шоу расскажет о событиях, которые произойдут в ещё не вышедших книгах писателя Джорджа Р. Р. Мартина (George R. R. Martin). В разговоре с The Verge автор цикла «Песнь Льда и Огня» объяснил, почему не боится, что его романы «заспойлерят» ещё до выхода.

По словам Мартина, который поговорил с журналистами перед премьерой первого эпизода пятого сезона «Игры престолов» в Сан-Франциско, он сам не знал, что ему предстояло увидеть. Писатель прочитал краткое описание серии около года назад и больше никак с сюжетом не взаимодействовал: полный креативный контроль над шоу находится в руках исполнительных продюсеров Дэвида Бениоффа (David Benioff) и Д. Б. Уайсса (D.B. Weiss).

Если каждый из предыдущих сезонов «Игры престолов» охватывал события половины или целой книги, то пятый покроет сразу две — «Пир стервятников» и «Танцы с драконами», а также зайдёт на территорию романов, которые ещё находятся в работе.

Когда Мартина спросили, как он относится к тому, что элемент сюрприза в его будущих книгах будет убит, писатель высказался о культуре спойлеров в целом.

Джордж Р. Р. Мартинписатель

Честно говоря, сама концепция спойлеров остаётся непонятной для меня. Да, есть определённый тип удовольствия, когда ты читаешь книгу или смотришь телевизионное шоу. Что случится дальше? Кто победит? Кто проиграет? Но это ни в коем случае не единственная причина смотреть фильм или сериал. И это точно не единственная причина читать книгу. Я читаю много исторических романов. Я знаю, кто победил в Гражданской войне — это не спойлер для меня. Но всё ещё могу насладиться описанием Битвы при Геттисберге, несмотря на то, что знаю, как она закончилась.

В завершении интервью Мартин «заспойлерил» журналисту The Verge финал фильма «Гражданин Кейн», однако призвал всех, кто прочитает его интервью, всё равно ознакомиться с «этой невероятной картиной».

Тема спойлеров регулярно всплывает в связи с «Игрой престолов», так как роман и сериал славятся неожиданными смертями главных героев. В течение четырёх лет люди, прочитавшие книги Мартина, регулярно портили сюрпризы для зрителей сериала, однако в пятом сезоне обе категории фанатов наконец-то окажутся в равных условиях.

Синхронная премьера продолжения «Игры престолов» пройдёт в 170 странах мира 12 апреля. Ранее Мартин сообщал, что телеканал HBO хочет увидеть как минимум десять сезонов шоу, однако продюсеры намерены закончить его на несколько лет раньше. Поскольку автор может не успеть выпустить следующую книгу к началу шестого сезона, сериал в дальнейшем будет продолжаться без литературной поддержки, но следовать основным событиям, задуманным Мартином.

24 марта редактор The Verge написал колонку с противоположным идее Мартина посылом, раскритиковав киностудии за то, что они показывают слишком много фрагментов своих фильмов до премьеры, убивая радость от просмотра картины в кинотеатре.

#Игра_престолов #Джордж_Р_Р_Мартин #спойлеры #мнения #Джордж_Мартин_о_спойлерах