Офтоп
Никита Лихачёв

Twitter запустил конкурента сервису видеотрансляций Meerkat под названием Periscope

Сервис микроблогов Twitter запустил купленное в январе приложение Periscope в качестве альтернативы стремительно набирающему популярность Meerkat. Об этом сообщает The Verge.

В отличие от Meerkat, в котором можно смотреть лишь прямую трансляцию, Periscope позволяет пересматривать видео в записи, отображая их в виде каталога с указанием места, в котором они были сняты. Многие пользователи Meerkat жаловались, что после завершения трансляции все опубликованные на неё ссылки устаревают, и контент никак нельзя найти.

В Periscope автор трансляции делится со своими зрителями живым видео, аудио и по желанию своим местонахождением. Для регистрации в сервисе необходим аккаунт в Твиттере, через который можно анонсировать трансляции и искать, на кого подписаться. Во время тестирования TJ работы приложения отправка уведомлений в Твиттер была недоступна, но представители сервиса пообещали подключить её позднее тем же днём.

На главной странице сервиса отображаются не только трансляции тех авторов, на которых уже подписался пользователей, но и просто других людей по всему миру. При старте трансляции одного из друзей пользователь получает уведомление, однако может отключить это в настройках.

В Meerkat можно лишь комментировать чужие трансляции при помощи аккаунта в Твиттере, однако в Periscope создали концепцию «сердец»: зритель может дважды прикоснуться к экрану и отправить «сердце» как создателю трансляции, так и всем её зрителями. При этом так можно делать сколько угодно раз подряд, демонстрируя удовольствие от происходящего на экране.

Приложение для iPhone уже бесплатно доступно в App Store. В будущем Periscope планирует выпустить версию для Android. Просматривать трансляции можно и вне приложения через браузер.

В начале марта стало официально известно, что Twitter приобрел Periscope за сумму около 100 миллионов долларов в январе 2015 года. В январе в Твиттере появилась возможность публиковать собственные видео отдельно от принадлежащего компании сервиса Vine, однако пока нет никаких свидетельств тому, что Periscope будет использовать эту функцию для проведения своих видеотрансляций в сервисе микроблогов.

По словам сооснователя Periscope Кейвона Бейкпура (Kayvon Beykpour), пока в приложении Твиттера не будет интеграции с видеотрансляциями: представители сервиса хотят, чтобы он существовал отдельно. Как бы то ни было, Twitter отключили Meerkat от своего социального графа после покупки Periscope. Как отмечает The Verge, Meerkat всё ещё выглядит как сделанное «на коленке» за восемь недель приложение, в то время как работа над Periscope длилась больше года.

21 марта СМИ сообщили, что Meerkat получил 12 миллионов долларов инвестиций при оценке в 52 миллиона долларов. Одновременно с запуском Periscope стало известно, что в Meerkat вложились сооснователь YouTube Чад Хёрли (Chad Herley), музыкант Джаред Лето, а также актёр Эштон Кутчер через фонд Sound Ventures. Свою популярность сервис заработал благодаря вирусному распространению через платформу Product Hunt и активному использованию участниками отраслевой конференции SXSW в Остине, штат Техас.

#Новость #приложения_для_iOS #Twitter #видеотрансляция #стриминг_видео #Meerkat #Periscope