Офтоп
Ольга Жигулина

Вредоносные сказки

Как пользователи Твиттера отреагировали на новость об изъятии из библиотек «Дюймовочки», «Карлсона» и других детских книг

26 марта издание «Медуза» со ссылкой на слова советника президента РФ, члена Общественной палаты Владимира Толстого сообщило об изъятии ряда детских книг из библиотеки села Харбатово Иркутской области.

Речь шла о таких произведениях русской и мировой литературы, как «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочка», «Колобок», «Теремок», «Иван Царевич и Серый волк», «Сказка о золотом петушке», «Карлсон, который живет на крыше», «Гуси-лебеди» и некоторых других не менее известных книгах.

Мне прислали список литературы, полностью запрещённой для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрёщенных для распространения среди детей. Это не юмор, это изъяты книги из библиотек.

Владимир Толстой, член Общественной палаты РФ

В беседе с журналистами Толстой сослался на федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и рекомендацию, вынесенную районным отделом образования.

Причиной опалы стало то, что в книге «Карлсон, который живет на крыше» якобы содержится информация, «отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям», а, например, «Дюймовочка» опасна из-за «насильственного удержания Дюймовочки мышкой и принуждения к вступлению в брак».

Меньше чем через час после начала распространения информация была опровергнута властями Иркутской области. По факту появления на федеральном уровне новости об изъятиях книг будет проведена проверка.

В районном отделе народного образования мне лично опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещённых для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства. Опровергли там также любые факты изъятия детской литературы из библиотек.

Максим Парфёнов, заместитель министра образования Иркутской области

К моменту публикации опровержения пользователи рунета уже подхватили тему и принялись шутить по поводу мнимых запретов.

#Статья