Офтоп
TJ

Главные обещания за неделю

Памятник Путину в Петербурге, беды от солнечного затмения и высадка на Марс

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Неделя выдалась интригующей — тому виной не только солнечное затмение и обещание колонизировать Марс, но и застройщики, которые намерены снести Госдуму.

Император всея Руси

В День Победы в Петербурге откроют прижизненный памятник президенту-воссоединителю русских земель. В знак благодарности за Крым казаки установят в 30 минутах ходьбы от станции метро «Проспект Просвещения» бюст Путина в образе римского императора.

Во-первых, меня вдохновило присоединение Крыма, и тот факт, что Владимир Владимирович возвращает обратно исконно русские земли. А во-вторых, наш президент – это воплощение мужественности и государственной мудрости. А наша страна сегодня – это настоящая российская империя. Поэтому для воплощения нашей задумки мы решили выбрать образ римского императора: президент будет одет в тунику, а голову его украсит лавровый венок

Андрей Поляков, атаман Санкт-Петербургского городского казачьего общества и православного союза казаков «Ирбис»

Посетит ли Путин торжественное мероприятие? Узнаем. Казаки обещают выслать президенту пригласительную телеграмму.

Бюст Путина. Фото: Питер.ТВ

К слову, скульптор Павел Грешников говорит, что на работе своей не разбогатеет — казаки-заказчики оплачивают только материал. Грешникову не впервой ваять политиков для казаков: однажды он изготовил боксёрскую грушу в виде головы президента Обамы.

Вероятность: 90%.

Госдума под снос, Совфед в придачу

Михаил Гуцериев, владелец «РуссНефти» и «Моспромстроя», снесёт здания Государственной думы и Совета Федерации, переселив депутатов и сенаторов в новый комплекс в Нижних Мневниках.

Здания Госдумы и Совета Федерации отдаются нам в компенсацию. Всё это надо оценить и понимать, сколько мы вложим. Мы строим парламентский центр, взамен получаем здания Госдумы и Совета Федерации. Соответственно, это будет всё сноситься. Это чисто коммерческий проект без участия бюджетных денег.

Михаил Гуцериев, владелец «Моспромстроя»

К счастью, Госдуму с Совфедом снесут после того, как депутаты и сенаторы переедут в новые кабинеты. Парламентский центр здесь начнёт работать в 2018 году.

Стоит отметить, что возвышающееся над Охотным рядом здание Госдумы является объектом культурного наследия и, по-хорошему, должно охраняться государством.

Вероятность: 80%.

Марс атакуют

И не кто-нибудь, а 100 «лучших из лучших», и не когда-нибудь, а уже через десять лет. К слову, в число астронавтов-счастливчиков, отобранных по результатам 10-минутного Skype-интервью, вошли пятеро россиян. Неудивительно: как оказалось, на отбор колонистов для проекта Mars One напрямую повлиял объём их кошельков.

Проходя процедуру отбора, вы получаете очки, но единственный способ набрать их — за счёт покупки товаров под маркой Mars One или жертвуя деньги фонду. <…> Любительское видео, небрежно заполненный бланк заявки, короткое интервью по Skype — вот и вся информация, которую они собрали

Джозеф Рош, физик, один из финалистов конкурсных «испытаний» Mars One

Mars One — это частный проект предпринимателя Баса Лансдорпа, предполагающий полёт на Марс и основание колонии на его поверхности. Джозеф Рош специально принял участие в отборе, чтобы проверить амбициозный проект на прочность.

Прочность подкачала — не было ни медицинского осмотра, ни психологических тестов, зато за перспективу побывать на Красной планете «астронавты» должны отдавать организаторам 75% своего гонорара за интервью.

Вероятность: 15%.

Научный Якунин

Глава РЖД Владимир Якунин пообещал, что в ближайшее время выпустит книгу, обобщающую итоги его научных поисков за последние пять лет.

В ближайшее время планирую выпустить книгу, где хочу обобщить и систематизировать массив очень интересных материалов, накопленный мною за последние пять лет в ходе научных дискуссий, участия в международных конференциях, выступлений и лекций. Когда сборник будет готов, я его обязательно анонсирую

Владимир Якунин, президент РЖД

Книга обещает выйти интеллектуальной, ведь глава «РЖД» — доктор политических наук. Выпускает свои труды он регулярно, раз в пару лет, а ещё читает лекции и ведёт прочую научно-образовательную деятельность: например, является завкафедрой государственной политики факультета политологии МГУ.

«Мутации либерализма», «системное, тоталитарное навязывание только одной идеологии», «межцивилизационный диалог», «сознательное принятие многообразия мира» — все это цитаты из блога Якунина.

Вероятность: 90%.

Затмение как приговор

Жители Земли, следившие за затмением, рано радовались, пытаясь отыскать в недрах квартир старые дискеты и рентгеновские снимки сломанных конечностей. Знаменитый астролог Павел Глоба предупредил о том, что затмение принесёт землянам несчастья.

Последствия нынешнего затмения в самом конце Рыб, на границе Рыб и Овна, будут длиться целый год. Надо ожидать различных эпидемий, новых болезней. В течение года надо быть очень осторожным в плане аварий. Нужно, чтобы МЧС хорошо работало. Высок фактор риска на дорогах. Возможны происшествия с самолётами. Работа всех авиаслужб, в том числе диспетчеров, должна очень хорошо контролироваться.

Павел Глоба, астролог
Солнечное затмение в Англии 20 марта 2015 года. Фото edis08

Впрочем, астролог оговорился, что многие неприятности можно предотвратить. Хотя нельзя не заметить, что ошибается Глоба регулярно. Например, в 2011 году предрекал Третью мировую войну в марте 2014-го. Вдруг и теперь просчитался?

Вероятность: 30%.

«Мы будем жестить»

Кто «мы»? Ну конечно же, «рентвшники». На этот раз канал «порадует» зрителей историей о том, как Капков бюджетными деньгами «удобрял» парки. По мнению редакции РЕН-ТВ, на развитие культуры Москвы экс-глава культурного департамента потратил чересчур много. Напомним, что канал вторит сменившему Капкова Александру Кибовскому. Тот тоже усомнился в уместности культурных затрат эпохи Капкова.

Мы обсуждали с депутатами, что Москонтроль проводил анализ эффективности расходов бюджета 2014 года и прогнозных планов на 2015 год. Большое количество подведомственных департаменту организаций заключает контракты на сумму 5-8 млн рублей на проведение различных мероприятий, общая сумма контрактов, вызвавших в этом сегменте вопросы Москонтроля, — 4,3 млрд рублей из бюджета департамента, который составляет около 50 млрд рублей.

Александр Кибовский, сменивший Капкова глава департамента культуры Москвы

Не пришлось долго ждать реакции самого Сергея Капкова на эти нападки. Экс-руководитель столичной культуры объяснил, что господин Кибовский ошибается: такими деньгами департамент никогда не разбрасывался, равно как и не проводил «сомнительных» сделок. Пресловутые 4,3 миллиарда рассчитаны на полтора года вперёд. И это правда, как подтвердил заммэра Леонид Печатников.

Тем не менее в понедельник газета «Известия» уже начала кампанию против Капкова, опубликовав «разоблачительную» статью, посвящённую закупкам иностранных детских площадок департаментом культуры.

Вероятность: 70%.

#Статья #Сергей_Капков #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Владимир_Якунин #Mars_One #солнечное_затмение #снос_Госдумы_и_Совфеда #памятник_Путину_в_Петербурге